Внеклассное мероприятие: "Осенний бал в органном зале"

Предмет: Другое
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Классный час: урок «Осенний бал в органном зале »

Музыкальное внеклассное мероприятие  с применением музыкального инструмента орган.

Цели: Систематизировать и расширить представления детей об удивительном времени года-осени на основе произведений

Воспитывать творческую активность, эстетическое восприятие произведений.

Обогащать нравственный опыт учащихся

Оформление: Органный зал Пензенская областная филармония.

Ход мероприятия

В зале тишина. В зал выходит ведущий.

Ведущий 1:

Добрый день дорогие гости нашего музыкального урока. Этой осенью под шорох листьев и звук дождя пройдет наше мероприятие.

Тема нашего урока будет посвящена  уникальному музыкальному инструменту органу.

Мы находимся в органном зале  И наше знакомство начинается.

Ведущий 2: Пензенский орган уникален - второго такого в мире не существует. Инструмент сначала полностью собрали в Германии, сделали необходимые чертежи и схемы, затем снова разобрали на тысячу тысяч деталей, упаковали в отдельные коробки и так, по частям, привезли в Пензу.

Давайте послушаем звучание органа.

 Звучит произведение

Очень известное произведение, давайте посмотрим на одну из стен нашего зала, то увидите автора данного произведения.

( Ребята дают ответ) правильный ответ Чайковский. Чайковский много произведений посвящал временам года и одно из осенних произведений, положенное на ноты специально для органа мы сейчас послушали.

Ведущий 1:

Орган — огромный организм. Фасад 14х12 метров. А внутри это несколько своеобразных этажей и тысячи труб.

«С левой стороны есть большой мотор, резервуар для воздуха с деревянными трубами. Потом воздух попадает в трубу, откуда идет звук», 

Органист нажимает клавиши и педали, издается звук.

Звучит произведение Видор Симфония №5

Ведущий :

Посмотрите на рабочее место органиста.

Органист сядится аккурат посередине инструмента. К его услугам мануалы — клавиши для ручного управления. Имеются и ножные клавиши.

 

Кстати, органист довольно много работает ногами, они у него должны быть накачены, как у тяжелоатлета.

 

По бокам мануалов расположены регистры своеобразного пульта управления. Нажимая на них, музыкант меняет звучание инструмента, воспроизводя разные гармоничные звуки — от флейты до целого оркестра. 

Сейчас мы послушаем произведение в котором органист использует только ноги.

Звучит произведение

-Ребята, вам понравилось произведение? Какая музыка? Что вы представили себе, когда слушали данное произведение? Что услышали вы в данном произведении?

Дети дают варианты ответа. Звучит правильный ответ, -Да! Действительно в этом произведении идет дождь, кап, кап, кап... Вы услышали это и значит автор правильно донес до нас его суть.

Чтец 1.

Осень на опушке краски разводила,
По листве тихонько кистью поводила.
Пожелтел орешник, и зарделись клены,
В пурпуре осинки, только дуб зеленый.
Утешает осень — не жалейте лета,
Посмотрите — осень в золото одета!
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор, как в солнечных лучах,
Это платье золотое,
У березы на плечах.

За инструмент присаживается органист

Звучит произведение  Иоган Себастьян Бах Токката и Фуга

Ведущий: Прозвучало одно из известных произведений для органа. Оно громкое,  не похожее на унылую осень или похожее? Осень она такая разная. В этом произведении можно представить лист оторвавшийся  с дерева подхваченный ветром, первый легкий мороз на щеках, листва закружилась в легком танце...Что представили вы?

 

Чтец 2:...

Утром мы во двор идем —
Листья сыплются дождем,
Под ногами шелестят,
И летят... летят... летят...

Ведущий: Наше мероприятие проходит осенью. Много поэтов любили осень и посвящали ей стихи. А композиторы сочиняли музыку вдохновленные произведениями поэтов. Попробуйте на миг закрыть глаза.
Звучит тихая нежная мелодия Ремо Джазотто на основе произведения Томазо Джовани Альбиони.

:     

Ведущий:. Вам грустно? И хочется спать, Это одно из волшебных свойств органа, его музыка расслабляет. Сейчас мы немного оживим наш зал птицами, которые пропоют в произведении Дакен. А само название произведения мы сможем разгадать после прослушивания.

Звучит произведение Дакен-Кукушка.

Ведущий:- Так какие птицы посетили наш зал?

Ребята дают ответ. Молодцы. Правильный ответ «Кукушка».Вы услышали Ку-ку, ку-ку.

Вот на этой ноте мы закончим на волшебный по духу «Осенний бал в органном зале».

 

До скорой встречи ребята. Жду вас на следующий урок музыкальных произведений.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 396.41 Kb
Количество скачиваний: 4
Просмотров: 120
