Внеклассное мероприятие по математике "Математическая мозаика" 5 класс

Предмет: Математика
Категория материала: Конспекты
Автор:

Тема внеклассного мероприятия: «Математическая мозаика».

Форма проведения: игра.

Класс: 5

Цели занятия:

- развивать сообразительность, логическое и творческое мышление;

- прививать навыки самостоятельного поиска новых знаний;

- содействовать формированию доброжелательных отношений.

- воспитывать чувство юмора и смекалки, интерес к предмету математики.

Оборудование:   экран, проектор, слайды к конкурсам № 7, 8, 9,  рисунки к конкурсу № 3.

Продолжительность мероприятия: 45 минут.

Форма оценки: за каждый правильный ответ учащийся получает жетон.

 

Ход занятия.

1. Вступительное слово учителя математики:

− Добрый день, дорогие друзья! Сегодня у нас не совсем обычное занятие, а занятие – игра «Математическая мозаика». Вопросы из области математики, которые вы услышите и на которые попытаетесь правильно ответить, очень разнообразны по степени серьезности и глубины.

Встретятся и вопросы, требующие от вас смекалки и находчивости.

− Я всех участников конкурса, болельщиков и гостей поздравляю с началом игры, желаю отличного настроения и удач!

Главное! Сегодня развлечься, повеселиться, но ещё больше проявить интерес. Если после этого мероприятия вам захочется более серьезно заняться математикой, посещать кружки, самому увлечься этим предметом, то я буду считать, что цели я достигла.

− А свет ваших глаз, тепло ваших сердец и ваше хорошее настроение - непременное условие нашего успешного выступления.

 

2. Конкурс «Думай!»

1. Волк и лиса соревновались в беге. Кто какое место занял, если известно, что волк был одним из первых, а лиса не последней?(Лиса -1, волк - 2)

2. За книгу заплатили 1 рубль и еще половину стоимости книги. Сколько стоит книга? (2 рубля)

 

3.Тройка лошадей бежит со скоростью 15 км/ч. С какой скоростьюбежит каждая лошадь? (15 км/ч)

 

4. Лена произнесла предложение, которое являлось верным. Его в точности повторил Коля, но оно уже было неверным. Какое предложение произнесла Лена? (Меня зовут Лена)

 

5. 3 курицы за 3 дня снесут 3 яйца. Сколько яиц снесут 9 кур за 9 дней? (2 7 яиц)

 

6. Пять ворохов сена и семь ворохов сена свезли вместе. Сколько получилось ворохов сена? (Один)

 

7. Какими нотами можно измерить расстояние? (Ми-ля-ми) .

 

8.Что тяжелее 1 кг ваты или 1 кг железа? (Одинаково)

 

9.Два отца и два сына застрели трех зайцев, каждый застрелил по одному. Как это получилось? (Дед, отец, сын)

 

10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки)

 

11. Горело 5 свечей, 2 из них потушим. Сколько свечей останется? (5свечей)

 

12.Четверо играли в домино 4 часа. Сколько часов играл каждый? (4 часа)

 

3. Конкурс «Рисуй!».

 

- Начертить каждую фигуру, не отрывая карандаша от бумаги и не проводя по одной линии дважды.

а)                                          б)

 

 

 

 

- Через четыре точки проведите три отрезка так, чтобы получился треугольник.

 

•         •                                  •         •

 

•          •                               (  •         •                один из вариантов)

 

4. Конкурс « Отгадывай!»  Метаграмма – это загадка.

а) Арифметический я знак,

    В задачниках меня найдёшь во многих скобках,

    Лишь «о» ты вставишь, зная как,

 

    И я – географическая точка. (Плюс - полюс)

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 41.1 Kb
Количество скачиваний: 37
Просмотров: 131
