Внеклассное мероприятие по математике: "Мир волшебной математики"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Областное государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования

Ульяновский педагогический колледж №4

 

 

 

 

 

 

 

Проект внеклассного мероприятия

по математике на тему:

«Волшебный мир математики»,

проведенного в 1 «Б» классе

МБОУ СОШ №9

студенткой 23 группы

УПК №4

Манцевой Анастасией Юрьевной

 

 

 

 

 

 

 

                                                  Учитель:

 Емельянова Елена Николаевна

                                                           Методист:

Поселеннова Наталья Владимировна

   Руководитель практики:

 Поселеннова Наталья Владимировна

 

Ульяновск,2014

 

Тема: «Волшебный мир математики»

Форма проведения: путешествие

Задачи:

  • Образовательные:
    • Систематизировать знания учащихся при счете от 1 до 10
    • Повторить состав чисел от 2 до 10
    • Закрепить навыки счета в пределах десяти
    • Научить сравнивать числа с помощью составленных пар
    • Повторить сложение и вычитание на числовом отрезке
  • Развивающие:
    • Развивать мыслительные операции, внимание, память, речь, творческие способности, познавательный интерес к предмету по средствам игровых приемов.
  • Воспитательные:
    • Воспитывать аккуратность, самостоятельность, чувство товарищества и коллективизма
    • Умение работать в группах

Планируемые результаты:

  • Личностные УУД:
    • Освоить роли ученика; формирование интересов (мотивации) к учебе.
  • Регулятивные УУД:
    • Организовывать свое рабочее место под руководством учителя
    • Определить цель выполнения заданий на уроке, во внеурочной деятельности, в жизненных ситуациях
  • Познавательные УУД:
    • Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела
    • Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике
    • Сравнивать предметы, объекты на основе существенных признаков

Литература:

  • «Математика»; 1 класс Петерсон

Оборудование:

Карта-схема путешествия, звездочки, наглядный материал.

Структура внеклассного мероприятия:

1.      Вводная часть (3-4 мин)

·         Организационный момент

·         Постановка целей и задач

2.      Основная часть (15-20 мин)

·         «Загадки»

·         «Число заблудилось»

·         «Составь выражение»

·         «Решите примеры»

·         «Поставь знак «+» или «-»

·         «Ребус»

3.      Заключительная часть (5 мин)

·         Подведение итогов

·         Рефлексия

·         Награждение

Эскиз доски:

9-2

7-3

6+1

6+3

3+5

6+2

5+4

8-2

7+1

8-4

Число

Волшебный мир математики

Карта путешествия

 

 

 

 

Ход внеклассного мероприятия:

I. Вводная часть. Организационный момент. Постановка целей.

Учитель: Улыбнитесь друг другу. Подарите и мне свои улыбки. Спасибо. Ваши улыбки располагают к приятному общению, создают хорошее настроение.

Учитель: Сегодня мы отправляемся в путешествие за кладом, где встретимся с  героями сказок.

Учитель: Рассмотрите карту путешествия. На нашем пути встретятся лес дремучий, озеро, замок с приведениями.

 В лесу нас поджидает, отгадайте, кто.

Кто однажды сочинил про своего друга стихотворение:

Торопыжка был голодный,

Проглотил утюг холодный!

Дети: Незнайка!

Учитель: Правильно! Молодцы!

II. Основная часть.

Загадки.

Сейчас мы разделимся на команды: первая команда- первый ряд, вторая команда- второй ряд, третья команда- третий ряд.

Учитель: Незнайка приготовил для вас загадки, за каждую отгаданную загадку команда получает звездочку.

* * *

Стоит она среди листа

Одна, когда тетрадь пуста.

Задрав свой нос до потолка,

Она бранит ученика.

И словно цапля средь болот

Его за лень его клюет.

Хоть у нее одна нога

Она стройна, горда, строга.

Ни журавль то, ни синица.

А всего лишь...

(ЕДИНИЦА)

Хорошо, молодцы, слушаем загадку для следующей команды:

 

* * *

Что скользит по светлой глади

Ученической тетради

Белым лебедем прекрасным,

Ставшим от позора красным

За бездельника, плутишку

Непослушного мальчишку?

То, за что его ругают

И конфет в обед лишают.

С легким росчерком пера

Появилась цифра...

(ДВА)

Хорошо! Загадка для третьей команды:

 

* * *

Эта цифра просто чудо.

У нее родня повсюду.

Даже в алфавите есть

У нее сестра-близнец.

(ТРОЙКА)

Молодцы, слушаем загадки для всех команд:

* * *

То ли цифра, то ли вилка,

То ли двух дорог развилка.

В ученической тетради

Знаю точно - все ей рады.

(ЧЕТВЕРКА)

 

* * *

Смотрит мама с нетерпеньем

На страницы дневника.

Ждет заветную оценку

У сынка-озорника.

Но опять одни четверки.

Нет красавицы...

(ПЯТЕРКИ)

 

* * *

Глядела цифра в зеркало

И о сестре мечтала.

Но только свойства одного

Его видать не знала.

И получила двойника.

Как капелька водицы

Сестра похожа на нее.

Да только вниз косица.

(ШЕСТЬ)

Молодцы! Все справились с заданиями!

2. Число заблудилось

1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 9, 6, 10

Дети: Заблудилось число 6.

Учитель: ребята, а какое число будет, если перевернуть цифру 6?

Дети: 9

 

3. Составь выражение

Придумать числовые выражения, значения которых равны 9.

1+8=                    9-1=

2+7=                    9-3=

3+6=                    9-4=

4+5=                    9-5=

5+4=                    9-2=

4. Реши примеры

Учитель: На нашем пути встало озеро, чтобы его пройти, нужна лодка. Но лодки у нас нет – значит, нужно её построить. Чтобы построить лодку, нужен строительный материал – это будут кубики, их нам необходимо 10 штук.

- Чтобы получить кубики, нужно решить примеры, которые записаны на доске. Решают все команды, чтобы успешно перебраться через озеро в полном составе.

9-2                                              6+2

7-3                                              5+4

6+1                                             8-2

6+3                                             7+1

3+5                                              8-4

 

5. «Поставь знак «+» или «-»

Учитель: Молодцы! Смотрите мы подошли к замку с приведениями.

Они нам приготовили задание.  (Слайд)

В замке живет Карлсон, он написал и  забыл поставить в числовых выражения знаки

 «-»  или «+»

Вставьте вместо звездочек знаки "+" или "-". Объясните постановку знаков

9*2=7

2*6=8

6*3=3

Правильно! Молодцы!

6. «Ребусы»

У нас последнее задание – ребусы, чтобы решить их, вам необходимо решить примеры. Напротив каждого примера стоит буква, решив примеры расположите цифры по порядку и у вас получится слово.

2+4=(6) Ц

9-7=(2) О

6+2=(8) !

5-4=(1) М

4-1=(3) Л

5+2=(7) Ы

4+1=(5) Д

1+3=(4) О

            Теперь из имеющихся букв составьте слово, располагая и цифры в правильной последовательности, например, цифра 1-М.

Какое слово у вас получилось?

Дети: Молодцы!

III. Заключительная часть. Подведение итогов. Рефлексия. Награждение.

            Вы хорошо поработали на уроке! А теперь расскажите, что вам понравилось на уроке? Какое у вас настроение?

            Посчитаем сколько звездочек у каждой из команд. За активное участие все команды получают сладкие призы.

 

            Спасибо за мероприятие!

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 183 Kb
Количество скачиваний: 10
Просмотров: 99
