"Воды суши" 6 класс
Предмет: | География |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Кустова Любовь Николаевна
|
Тип учебного занятия — урок практикум.
Цель урока: организовать изучение многообразия вод суши: Река. Речная долина. Питание и режим реки. Озеро. Происхождение озёрных котловин. Питание озёр. Многолетняя мерзлота. Подземные воды. Условия образования межпластовых вод. Болота
Задачи урока:
1 –образовательные: (формирование познавательных УУД): изучить многообразие и значение внутренних вод суши, условия их образования, классификация;
2. – воспитательные: (формирование коммуникативных и личностных УУД): помочь в воспитании умений воспринимать информацию, участвовать в коллективном обсуждении проблем, умений работать в парах.
3 – развивающие: (формирование регулярных УУД): содействовать развитию навыков и умений анализировать строение речной долины, сравнивать типы озёрных котловин; формировать коммуникативную компетенцию учащихся.
Планируемые результаты:
Личностные: формирование ответственного отношения к учению, умение выделять главные смысловые блоки в тексте, формирование основ экологической культуры.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели урока, умение работать с разными источниками при подготовке к уроку и изучении материала, овладение основами картографической грамотности , самоконтроля, самооценки.
Предметные: отбирать источники географической информации для описания рек и их географического положения. Использовать приобретённые знания и умения для чтения физических карт, источников питания и режима рек. Проводить самостоятельный поиск географической информации о своей местности из разных источников.
Оборудование: учебник 6 класса А.А. Летягина (§ 31 ), рабочая тетрадь , тетрадь для записей, атлас, Физическая карта полушарий; «Карта России», видеофрагменты.
План урока:
1. Организационно-мотивационный этап урока
1.1 Организационный момент
1.2 Актуализация опорных знаний
1.3 Формулирование задач урока
2. Процессуально-содержательный этап урока
3. Физкультминутка
4. Выполнение практических заданий
5. Этап закрепления и первичной проверки
6. Рефлексивный этап урока
7. Объяснение домашнего задания
Методы:
1. По источникам знаний: словестные, наглядный.
2. По степени взаимодействия учитель-ученик: работа в парах, эвристическая беседа, фронтальный опрос.
3. Относительно характера познавательной деятельности: частично-поисковый, репродуктивный, проектная деятельность.
Формы работы учащихся:
1. Самостоятельно решают проблему, определяют тему, цели урока.
2. Делают выводы.
3. Работают с алгоритмом при выполнении заданий
4. Отвечают на вопросы
5. Решают самостоятельно задачи
6. Оценивают друг друга
Рефлексия
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 79 Kb |
Количество скачиваний: | 21 |