Волшебные магниты (в рамках проекта «Мир эксперимента»)
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Селигеева Анастасия Ивановна
|
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Абакана «Детский сад «Дюймовочка»
Конспект для открытого просмотра к семинару – практикуму сетевого центра «Введение в ФГОС»
Конспект организованной образовательной деятельности в подготовительной группе
Тема: Волшебные магниты
(в рамках проекта «Мир эксперимента»)
Образовательная область «Познавательное развитие»
Интеграция образовательных областей «Социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «физическое развитие»
Разработали: Селигеева А.И.,
Воспитатель
логопедической группы.
Абакан, 2014
Цель: Создание условий для развития поисковой активности посредствам ознакомления детей со свойствами магнита.
Задачи:
1. Создать условия для ознакомления со свойством магнита (познавательное развитие)
2. Создать условие для побуждения детей к речевой активности (речевое развитие)
3. Создать условия для подведения детей делать умозаключения и выводы (познавательное развитие)
4. Обеспечить условия развития поисковой активности детей (познавательное развитие)
5. Создание условий для развития у детей мелкой моторики рук (физическое развитие)
6. Способствовать развитию навыков взаимодействия со сверстниками (социально-коммуникативное развитие)
Организация детских видов деятельности:
Общение ребенка со взрослым
Общение ребенка со сверстниками
Исследовательская деятельность
Словарная работа:
Магнетические, немагнетические, взаимодействие, куратор, компас, клад.
Материалы и оборудование: магнит, иголка в игольнице, стакан с водой, емкость с предметами разного качества: стеклянные шарики, деревянные кубики, мелкие резиновые игрушки, пластмассовые объемные тела картонные геометрические фигуры, тканевые салфетки, мелкие камни; поднос, планшет, простой карандаш; емкость с песком; в коробке металлические предметы: гайки, шурупы, гвозди, болты, скрепки, кнопки; цветной картон, большая скрепка, компас.
Предварительная работа:
В рамках проекта дети неоднократно посещали «лабораторию»
Ход образовательной деятельности
Вводная часть
Дети входят в группу. Приветствие гостей:
Здравствуй солнце золотое.
Здравствуй небо голубое,
Здравствуй легкий ветерок ,
Здравствуй милый мой дружок.
Воспитатель приглашает детей в лабораторию «Любознайка»
Дети подходят к столу загадок, где лежит письмо от Винтика и Шпунтика : три чудесных мешочка с разными предметами, (магниты, резиновые и деревянные, стеклянные камни и др.)
· С песком ( в нем метиллические предметы).
· С водой(в ней металлические предметы),
· Металлические предметы
Не открывая письма воспитатель спрашивает: дети как вы думаете в чем загадка?!( рассуждения детей)
По желанию детей воспитатель читает письмо : «Дорогие ребята! Отправляем вам игру –загадку, перенесите предметы из одной емкости в другую, не трогая предметы руками, (можете воспользоваться чудесными мешочками). Ждем от вас интересных игр! Желаем удачи!
В игровой форме воспитатель предлагает поделится на три команды ( у кого какая фигурка треугольник, квадрат и круг)
У воспитателя три карточки с изображением :
· Песочницы( дети работают с песком)
· Капельки (дети работают с водой)
· Геометрические фигурки( дети работают с предметами)
Каждая команда детей вытягивает карточку с игрой и проходит к своему столу, подгруппы работают на разных столах. Задача детей каждым предметом из чудесного мешочка попробовать вытащить металлические предметы из своей емкости( емкость и чудесный мешочек один на всех)
И найти нужный предмет, то есть магнит.
Дети все делают самостоятельно!!!( педагог активизирует детей, подходит к каждому столу и при необходимости задает вопросы по ходу деятельности. По окончании работ подгруппы присаживаются кругом и обсуждают решение своих загадок( каждая подгруппа делится своим результатом), делают общий вывод:
· Все предметы были металлическими их притянул только магнит, значит он обладает притяжением или магнетизмом;
· Чем больше магнит, тем больше притяжение;
· Притяжение не зависит от формы и цвета магнита;
· Песок о вода на притяжение не влияют.
Дети решают отправить ответ Винтику и Шпунтику – предметы можно вытянуть с помощью магнита( воспитатель схематично изображает)
Воспитатель заостряет внимание что Винтик и Шпунтик просили прислать им интересные игры
Какие интересные игры мы с вами можем предложить друзьям?!
Предлагаю каждой команде придумать игру с магнитом( вариант на ковре общим кругом играют с магнитами и предметами)
Предложить каждой команде коробку с разнообразными магнитами, множество металлических предметов(картон)
Воспитатель участвует в играх с магнитами наводящими вопросами наталкивает детей на то, что магниты притягиваются между собой? Как можно использовать это свойство в игре?
Могут ли металлические предметы притягиваться между собой?
Варианты игр:
Гирлянда или паровозик из скрепок
Танцующие скрепки(опыт с картоном)
Отбей шайбу( отталкивание магнитов с одинаковыми полюсами
По окончанию обсуждения дети зарисовывают игры-схемы. Помещают все в письмо.
Рефлексия :
Что было самым интересным? Трудным? Почему?
Кому вы бы предложили поиграть с магнитами?
Предлагаю вам придумать игры с магнитами вместе с вашими родителями!
Тип материала: | Архив RAR (rar) |
---|---|
Размер: | 15.82 Kb |
Количество скачиваний: | 1 |