Воспитательное мероприятие на тему: "Подарю тебе доброе слово". Час общения.Час толерантности
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Тимченко Мария Александровна
|
Час общения или
Час толерантности.
Подготовила:
Учитель информатики
Тимченко М.А.
Тема: «Терпимость поведения.»
Цели: создание условий для ознакомления обучающихся с понятием «толерантность».
Задачи:
1. Развивать внимание, образное мышление, навыки конструирования, моторику движения рук и речь;
2. Самоконтроль при выполнении упражнения и игры;
3. Умение работать в команде;
4. Воспитывать в себе чувство терпимости и уважения к другу и человеку другой национальности;
5. Слушать и понимать речь других;
6. Уметь внимательно слушать учителя;
7. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли ;
8. Владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка.
Методы и приемы: Дозированный объем изучаемого материала (общее усвоение материала);
· Простые конструкции в предложении.
· Опора на учебные алгоритмы (тренировка памяти);
· Опора на словесный анализ трудовых операций (для развития моторики рук);
· Создание зоны «активного внимания»;
· Интонирование (концентрация внимания)
.
Форма проведения: творческая беседа.
Сопровождение к часу общения – компьютерная презентация
Ход классного часа
Тот, кто думает, что можно обойтись без других, сильно заблуждается.
Еще сильнее заблуждается тот, кто думает, что другие не могут обойтись без него.
Ф. Ларошфуко
Организационный момент
Добрый день. Повернитесь друг к другу и улыбнитесь.
Утром ранним кто–то странный
Заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной!
Актуализация: Солнце встречает каждого из нас теплом и улыбкой. Дарит каждому хорошее настроение. И я хочу пожелать вам, чтобы оно у всех сегодня было только хорошим на протяжении всего нашего мероприятия.
Представьте себе, что ваш друг получил плохую отметку и очень расстроился из-за этого. Как вы поступите в такой ситуации? (Будем успокаивать, утешать). - Другими словами вы будете сочувствовать своему другу. А почему вы будете сочувствовать своему другу? (Потому что мы друзья.)
Мы выяснили, что сочувствовать - значит сопереживать, стремиться помочь. По-другому это называется быть толерантным. Толерантным можно быть по отношению к человеку другой национальности, по отношению к противоположному полу, по отношению некоторых особенностей личности. Мы должны быть вежливы друг с другом и всегда быть дружелюбным. А что такое дружба? (отвечают).
Каждый из нас отличается именем, в каждой стране свои имена.
Игра «Ласковое имя»
Дети стоят в кругу. Ведущий просит придумать себе ласковое имя. Затем предлагается бросать друг другу мяч. Ребенок, к которому попадает мяч, называет свое ласковое имя. После того как все назовут свои имена, мяч бросается в обратном направлении. При этом нужно вспомнить и назвать ласковое имя того, кому бросаешь мяч.
Вы научились называть друг друга ласково. Потому что вы – друзья. У вас в классе есть ребята, которые приехали из других стран. Расскажите ребята о себе.
• Меня зовут…
• Меня так назвали потому, что …
(4 человека рассказывают о себе)
Закрепление понятия. Ребята, у вас много друзей? Отвечают, что да. Перечисляют друзей. (забегая вперед, каждый ребенок в этом классе назвал всех своих одноклассников – своими друзьями). Следующее упражнение научит нас говорить приятные слова друг другу.
Упражнение «Клубочек»
Дети по очереди обращаются друг к другу со словами: «Я рад, что ты, Вугар, рядом со мной». Первый играющий наматывает на палец конец нити от клубка и отдает клубок тому, к кому обращается. Участник, который получает клубок, обматывает нитку вокруг пальца, обращается к соседу и отдает ему клубок. Когда все будут соединены одной нитью, поднимают руки вверх, затем опускают их на колени. Очень важно все делать одновременно, чтобы не разрушить общий круг. Затем клубок сматывается в обратном направлении. При этом каждый ребенок наматывает свою часть нити на клубок, обращаясь к другому соседу с теми же словами.
Анализ упражнения: Легко ли было говорить приятные вещи другим детям? Кто-либо тебе сегодня уже говорил что-нибудь приятное? Как ты себя сейчас чувствуешь?
А сейчас мы построим с вами предновогоднее дерево толерантности. Каждый из Вас возьмет лист бумаги с вырежет елочку, на которой напишет пожелание своему однокласснику и подарит на память. (вырезают елку по образцу).
Рефлексия: Сегодня на занятии мы с Вами попробовали быть толерантным друг к другу. Что нового вы узнали? Скажите, ребята, сложно ли Вам было? Если Вы всегда будете вести себя толерантно, то у Вас соберется много- много новогодних деревьев и все пожелания на них обязательно сбудутся!
Песня «Позови меня тихо по имени».
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 959.42 Kb |
Количество скачиваний: | 6 |