Воспитательский час "Чем пахнут ремесла"

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор:

Краевое государственное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья«Ключевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»

 

 

 

 

 

 

 

«Чем пахнут ремесла»

сценарий  воспитательского часа

 

 

 

 

                                                                                              СОСТАВИТЕЛЬ:

Кравчук О.В.                                                                                             

                                                                                              воспитатель 6 группы

1 квалификационная  категория                                                                    

 

 

 

 

 

                                         Ключи, 2013г.

Цель: познакомить учащихся с многообразием мира ремесел.

Задачи:                                                                                                                                                                                               -дать учащимся представления о различных ремеслах, расширить знания учащихся о возникновении и развитии ремесленного дела в обществе, познакомить с гончарным, столярным, кузнечным ремеслами на Алтае;                                                                                                                                                -развивать психические процессы: воображение, внимание, мышление, речь;                                               -воспитывать  уважение к труду, народным умельцам;                                                                                                             -коррекция познавательной, эмоционально – волевой сферы, мелкой моторики.

Возрастная категория воспитанников: 11-14 лет

Оборудование: мультимедийный проектор, образцы глиняной посуды, металлические кованые изделия, резьба по дереву, листы А4, ножницы, глина.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход мероприятия

1 Организационный момент.

Приветствие, эмоциональный настрой на работу, проверка готовности: простой карандаш, ножницы, альбомный лист, соленое тесто, клеенка.

2 Сообщение темы, целей занятия.

Презентация №1

-Чтение эпиграфа к книге А. Родионова «Красная книга ремесел»:

«Мы записываем в Красную книгу редкий цветок, редкого зверя, редкую птицу. Делать это велят душа и разум, но как быть с памятью рук человеческих? Ведь если умение резчика, кузнеца, гончара или вышивальщицы не передается из в руки, то как же оно осуществится в будущем?»

- Просмотрев слайды, послушав вступительное слово, скажите, о чем сегодня на занятии пойдет речь?( ответы детей)

-Тема занятия «Чем пахнут ремесла» (Доска)

-Что нового вы бы хотели узнать на занятии? (ответы детей)

- Мы узнаем, что такое ремесло, как возникло и как развивалось ремесленное дело, как и где в нашем современном мире можно применять работы ремесленников, проведем практическую работу. (Доска)

- Главным источником информации, которая будет озвучена на нашем занятии, будет книга  нашего Алтайского писателя – историка Александра Родионова «Красная книга ремесел»

3 Понятие «Ремесло», история ремесленного дела.

Презентация №2

-Ремесло́ — мелкое ручное производство, основанное на применении ручных орудий труда, личном мастерстве работника, позволяющем производить высококачественные, часто высокохудожественные изделия.

 

 

 

Жил человек пещерный

В дебрях седых времен.

Дом его был пещерой,

Не было мебели в нём.

Ел лишь сырое мясо

Без вилки, ложки, ножа.

Одеждой служила шкура,

Для них она была хороша.

Время шло, появились орудия  труда, которые помогли пещерному человеку перешагнуть в следующую эпоху. Ремесло возникло с началом производственной деятельности человека, прошло длительный исторический путь развития. Сначала возникло домашнее ремесло — хозяин дома должен был сам уметь выполнять несколько видов ремесел: самому срубить дом, изготовить домашнюю утварь, посуду, выложить печь, сшить обувь  итд. Что – то получалось хорошо, а что – то кое – как. Ведь не все дано каждому человеку. И тогда возникло  ремесло на заказ —  появились ремесленные мастера и стали им делать «заказы»: плотнику – дом срубить, гончару – посуду красивую сделать. Ремесленная деятельность стала приносить доход мастерам, и возникло  ремесло на рынок, на продажу. С возникновением ремесла на заказ и, особенно на рынок связано появление и развитие городов как ремесленно-торговых центров (Тульские мастера славились своими жестяными изделиями, например, самоварами, город Иваново славился кружевницами). В процессе развития фабрично-заводской промышленности, основанной на применении машин, произошло вытеснение ремесленного дела. Ремесло сохранилось в отраслях, связанных с обслуживанием индивидуальных нужд потребителя или с производством дорогих художественных изделий — гончарное дело, ткачество, художественная резьба и т. д.

4 «Виды ремесел».

Сейчас мы составим с вами таблицу: у меня есть материал, а вы подберете к нему вид ремесла.

С развитием науки, с открытием фабрик, заводов, ремесла переросли в промышленность ( большой объем производства, применение техники, ЭВМ)

-Помогите мне, дополните таблицу, в какую промышленность переросло ремесло?

Материал

Ремесло

Промышленность

Металл

Кузнечное , ювелирное

 

Металлообрабатывающая

Глина

Гончарное, печное

 

Керамическая

Ткань, нити

Ткацкое, прядильное, портняжное

Текстильная

Швейная

Дерево

Плотницкое, столярное

 

Деревообрабатывающая

Кожа

Сапожное, кожевенное

 

Обувная  

 

Мука

Пекарное, мельничное

 

Пищевая

 

Вывод: Подведем итог нашей беседы: что такое ремесло? Какие бывают ремесла? В какую промышленность переросли некоторые ремесла?

-Тем не менее, многие ремёсла продолжают существовать самостоятельно и в наше время.

ФИЗМИНУТКА

5 Слайд «Чистодеревщики»

-О каком ремесле пойдет речь? С каким материалом работают чистодеревщики?

В столярных мастерских изготавливали мебель и посуду, кухонную утварь из дерева – ложки, табуретки, кадки, а также, телеги, сани, дуги. Мастера брали на работу молодых людей, в основном юношей. За плату они учили их своему делу. Такие люди назывались подмастерья.

Слайд «Избушка с конем».

«Как это неожиданно и красиво, когда бревенчатые углы, как бы качнувшись в стороны, вдруг уступят место скатам кровли, устремившимся в верх, друг к другу, а точка пересечения, точка встречи скатов обозначена конем. Конь, конек возвышается над скатом избы…»(«Красная книга ремесел» стр 34)

Слайды  «Наличники»

«Деревенский наличник – своего рода визитная карточка мастера. На первоначально чистом поле наличника, заполнялось ли оно растительным узором или силуэтами диковинных птиц, украшалось ли порезками геометрических форм, именно на этом древесном просторе шло освоение орнаментальных мотивов прошлого…»(«Красная книга ремесел» стр 48)

Бытовало мнение, что за деревянными наличниками мастера скрывали недоделки плотников, косо или неумело срубивших откосы окон. Но сами мастера говорили, что в каждый наличник они вкладывали не только все умение, но и душу, вырезая геометрический или растительный узор, выполняя пропиловочную или накладную резьбу.

-Подумайте и покажите на слайде эти виды резьбы.

 Слайд «Карнизы»

-Покажите на изображении карниз. Что особенного в изготовлении карниза? (повторяемость орнамента)

6 Практическая работа.

-Т/Б при работе с ножницами.

-Возьмите ленту бумаги сложите ее несколько раз, зарисуйте понравившийся вам орнамент, вырежьте, разверните. У каждого из вас получился эскиз, бумажная заготовка для карниза. Переведя ее на дерево несколько раз, вы получите заготовку для резьбы или пропиловки.(выставка работ )

Вывод: С каким материалом работают столяры?

У каждого дела запах особый:

В булочной пахнет тестом и сдобой,

Мимо столярной пройдешь мастерской-

Стружкою пахнет и свежей доской.

-Так чем пахнет труд чистодеревщика?

7  «Незатихающий звук»

- Именно так назвал главу своей книги А. Родионов, посвятив ее кузнечному ремеслу.

Слайд «Калитка»

«Калитка… Мало ли их, простых тесовых или украшенных резьбой, но все реже и реже блестит на них кованное железное кольцо. Кольцо на калитке – это последний предмет, к которому прикасается уходящий из дома, и в то же время-это первый предмет, которого касается рука входящего. Люди уходят из дома и возвращаются. Замыкается круг…»(«Красная книга ремесел»  стр 129)

-Рассмотрите калиточное кольцо. Именно о таком я прочла вам строки из книги.

Слайд «Дымник»

«Дымник – явление, конечно же, не только кузнечное. Здесь листовым металлом распоряжался жестянщик, орудуя ножницами, зубилом, пробойником и молотком. Это особая жизнь тонкого железа, когда оно из плоского листа, по которому погуляла послушная руке жестянщика стальная чертилка, превращается в замысловатую объемную фигуру, укрепленную на самой верхней точке дома – над трубой…»(«Красная книга ремесел» стр132)

Все чаще в последнее время стали люди обращаться к кузнецам с просьбой выковать калитку, ворота, ограду. Многие из них полагаются на вкус и мастерство кузнеца в выборе орнамента, но многие участвуют сами в изготовлении эскиза.

Практическая работа. Возьмите альбомный лист, придумайте любой орнамент для вашей калитки, зарисуйте его. (музыка) Выставка работ.

Вывод: Существует поговорка «Копоть в кузнеце останется, а народу чудо явится». Сквозь гарь и копоть, пот и жар, упрямство металла, махая молотом, кузнецы создавали настоящие произведения искусства.

-Так чем же пахнет кузнечное ремесло?

8  «Танцующая глина» -глава  «Красной книги ремесел», посвященная гончарному делу.

Побывав в нашем музее, вы мне задали вопрос, почему за стеклом лежат какие – то старые обломки?

- По остаткам глиняных сосудов мы узнаем, когда и в каком веке древние люди начали осваивать гончарное дело, какому периоду истории они пренадлежат.

Слайды «Глина»

«Глина… Что это за чудо на земле, познав которое, человек смог вылепить богиню, воздвигнуть крепость, смастерить игрушку? Глина – прах каменный. Прах, не утративший памяти и способности превращаться в каменное состояние. И возвращает эту способность податливому праху человек, управляющий созидательной силой огня… Как непохожи глины одна на другую! Белые, голубовато – серые, синие, зеленые, красные, черные…Тут не перечтешь разнообразия по пальцам, тут что ни пласт, то свой характер…»(«Красная книга ремесел» стр 197)

Практическая работа

Возьмите в руки глину, и как в древности, без использования гончарного круга, вылепите любой предмет домашней утвари, представив, что вы – гончары. (музыка)

Выставка работ.

Вывод: из чего получилась глина? После какой обработки получаются крепкие изделия? Чем пахнет в мастерской гончара?

9 Итог занятия

Подходит к концу наше занятие. Давайте вернемся к началу урока и посмотрим, на все ли вопросы мы дали ответ . (ответы детей)

А теперь дайте ответ на главный вопрос: Чем пахнут ремесла? (трудом)

Поставить точку мне хочется словами А. Родионова: «Пытаясь мылено охватить мир народных ремесел, поражаешься его былой необъятности. Пожалуй, трудно выделить в доступном взгляду космосе народного быта то или иное ремесло и отдать ему предпочтение, как делу первейшей важности…и поэтому я выделил из мира многообразного то, что создавалось и существовало в повседневности по законам красоты, воплотившись в дереве, глине, ткани, металле и камне.» («Красная книга ремесел»  стр 314)

 

 

Литература:

Родионов А.М. Красная книга ремесел. Барнаул. Алтайское книжное издательство.

Тип материала: Архив RAR (rar)
Размер: 2.15 Mb
Количество скачиваний: 2
Просмотров: 104
