Выпускная работа по математике по теме "Методика ознакомления первоклассников с геометрическими фигурами"
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Сморщок Светлана Васильевна
|
Данная разработка предназначена для учителя начальных классов.
В ней рассматриваются виды геометрических фигур таких как: точка , прямая и кривая линии.
Представляю ход урока по данной теме:
2. Конспект урока.
Тема урока: Точка. Прямая и кривая линии.
Образовательная система: Планета Знаний.
Цель урока: сформировать и закрепить представления о понятиях «точка», «кривая линия», «прямая линия».
Задачи:
Образовательные:
- обобщить знания о точке, прямой и кривой линиях;
- формировать навыки работы с линейкой;
- закрепить знания о прямых и кривых линиях.
Развивающие:
- развивать навыки логического запоминания материала, через практические действия;
- развивать наблюдательность через наглядное изображение;
- развивать рефлексивные качества в процессе оценивания работы на уроке.
Воспитательные:
- воспитывать личностные качества: выдержку, доброжелательность, дисциплинированность;
- воспитывать культуру поведения на уроке;
- формировать культуру межличностного общения.
Средства обучения: интерактивная доска, ноутбук, школьная доска, линейка.
Основные методы обучения: Словесные – объяснение и пояснение.
Наглядные – презентация.
Практические – работа на листах, опыт с тесёмкой.
Проблемно – поисковый.
Стимулирования и мотивации.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
1) развитие любознательности, сообразительности при выполнении разнообразных заданий проблемного характера;
2) развитие внимательности, настойчивости, целеустремлённости, умения преодолевать трудности;
3) воспитание чувства ответственности за свои действия.
Метапредметные результаты:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиск средств её осуществления;
2) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;
3) готовность слушать собеседника и вести диалог. Излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Предметные результаты:
1) использование полученных знаний в повседневной жизни;
2) овладение основами логического и алгоритмического мышления, пространственного воображения;
3) научатся исследовать, изображать и распознавать геометрические фигуры.
Этапы урока/время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Примечания
1. Психологический настрой учащихся. Организационный момент.
Цель: создание благоприятной рабочей обстановки.
1мин
- Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, пожелайте успешной работы себе, соседу, всему классу.
- Что необходимо нам для успешной работы на уроке?
- Покажите своей посадкой, что вы готовы работать.
Дети вспоминают правила «рабочего» человека.
Каждый работает на своем рабочем месте.
Внимательно слушать объяснение учителя.
Прежде чем начать работу, правильно приготовь свое рабочее место.
На уроке соблюдай тишину, не отвлекай товарища.
Во время работы содержи рабочее место в порядке.
Работать надо дружно.
2. Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.
Цель: создание условия для выявления «Что знаем и чего ещё не знаем?»
5 мин.
- Отгадайте загадку:
Палочка волшебная
Есть у меня, друзья,
Палочкою этой
Могу построить я
Башню, дом и самолёт,
И большущий пароход!
Учитель держит в руках большой карандаш.
- Это не простой Карандаш, а волшебный. Он знает много нового и интересного и познакомит нас с жителями страны Геометрии.
- Разгулялся как-то карандаш и оставил следы своего присутствия.
- Кто знает, что же получилось?
- А кто из вас сможет сформулировать тему нашего урока?
- Молодцы! Действительно о точках и линиях пойдёт речь у нас на уроке.
- Рассмотрите внимательно линии. На какие группы можно разделить линии?
- Укажите число прямых и кривых линий. Число точек?
- Как вы думаете, почему одни линии прямые, а другие кривые?
- Какой «инструмент» помог карандашу начертить прямые линии?
- А как же нарисовать кривые линии?
Нужна тоже линейка?
Это карандаш.
- Получились линии и точки.
Предположения детей: тема нашего урока – различные линии и точки.
- Линии можно разделить на прямые и кривые.
Дети считают:
Прямых линий-3, кривых-2,
точек-9.
Предположения детей.
- Помогла линейка.
- Думаем, что кривые линии можно нарисовать без линейки.
Слайд 1.
Слайд 2.
Слайд 3.
3. Составление плана для достижения учебной задачи.
Цель: поиск оптимального решения учебной задачи.
5мин.
4. Физминутка.
Цель: создание условий для психоэмоциональной разгрузки учащихся.
2мин.
- Ребята, чему же мы будем учиться на уроке?
- Давайте попробуем составить план нашей работы. (Записывает на доске)
1. Различать прямые и кривые линии.
2. Чертить прямые линии с помощью линейки.
3. Рисовать кривые линии без линейки.
Следующие пункты плана предлагаются учителем.
4. Чертить прямые линии через 1точку, 2точки.
5. Рисовать кривые линии, проходящие через 1 точку, 2 точки.
6. Учиться распознавать линии.
7. Проверять и оценивать свою работу.
(Дополнительно вывешивается на школьной доске).
Для глаз:
1. Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 2раза.
2. Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль(считать до 5) повторить 2 раза.
3. – С добрым утром, глазки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром, ручки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром, ножки!
- Вы проснулись?
- С добрым утром, солнце!
-Ну что отдохнули?
Продолжаем урок.
Высказывания детей: как начертить прямые линии и кривые линии.
Читают план.
Выполняют зарядку для глаз.
Поглаживают веки.
Смотрят как в бинокль.
Поглаживают руки.
Хлопают в ладоши.
Топают.
Раскрывают руки навстречу солнцу.
Слайд 4.
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 368.6 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |