"Язык-душа народа"
Предмет: | Русский язык и литература |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Рахимбекова Меруерт Ахметбековна
|
Тема урока: «Язык - душа народа».
Цель: расширение и углубление знаний о языке.
Задачи:
Рассказать учащимся о богатстве русского языка;
Доказать,что русский язык-один из развитых языков мира;
Привить любовь и уважение к родному языку.
Методы: наглядные,творческая деятельность.
Форма организации работы:индивидуальная,групповая,коллективная.
Оборудование: карточки с заданиями,интерактивная доска,учебник.
Ход урока
I.Организационный момент. Приветствие.
1.Вступительное слово учителя.
22 сентября ежегодно отмечается «День языков народов Казахстана» наш Президент Н.А.Назарбаев выступает за знание нескольких языков.
Прочитайте слова на казахском и русском языках:
«Тіл-достық көпірі», «Язык-мост дружбы».
Как вы их понимаете?
Язык существует на планете столько.сколько живут люди.История не знает ни одного человеческого коллектика,который бы не пользовался языком.И это понятно,человек существует в обществе.Он постоянно связан с другими людьми.И общаются люди при помощи языка,передают свои мысли,желания,чувства.
2.На территории Казахстана действует и развивается более 100 языков,но государственным языком является казахский язык.
II.Актуализация новой темы. «Беседа по теме урока».
Как вы думаете,для чего в школе изучается такой предмет,как русский язык?
Замечательный русский писатель И.С.Тургенев написал прекрасное стихотворение в прозе,которое называется «Русский язык».
Во дни сомнений,
Во дни тягостных раздумий
О судьбах моей родины,
Ты один мне поддержка и опора,
О великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!
( И.С.Тургенев)
(запишите в тетради это стихотворение)
1.Беседа по тексту.
Как вы думаете,почему автор говорит,что русский язык могучий, правдивый и свободный?
Давайте же подумаем,в чём величие русского языка,из-за которого он должен быть дан столь же великому народу.
2.Функций русского языка.
Родной язык русского народа.
Язык межнационального общения.
Один из международных языков.
3.Анализ возможностей языка как средство общения.
Знаете ли вы ребята,что язык может быть гневным и праздничным,ласковым и разящим?
Послушайте текст и ответьте на вопросы.
Об остроумии Эзопа ходили легенды.
Говорят,что как-то решил устроить хозяин Эзопа Ксанф пир и отправил Эзопа на рынок с заданием купить самую лучшую еду,которая только есть на свете.И когда собрались гости,Эзоп подал одни лишь блюда из языков.Удивились гости,спрашивают его в чём дело.А Эзоп отвечает,что выбрал языки,т.к.нет ничего лучше на свете-языком люди договариваются,рассуждают о мудрых вещах,признаются в любви.Заинтересовался Ксанф и приказал Эзопу на следующий день купить самое худшее,что есть на свете.На этотраз Эзоп принёс так же языки.На вопрос удивлённых гостей Эзоп заявил.Нет ничеголучше языка,но нет и ничего хуже.Языком люди разжигают раздоры и войны,обманывают и оскорбляют друг-друга.Рассердился Ксанф,но так и не смог оспорить своего остроумного раба.
Почему баснописец Эзоп в одном случае говорит,что лучше языка нет ничего на свете,а в другом утверждает,что язык-это самое худшее,что есть на свете?
Как понять это противоречие?
4. «Поэтическая страничка».(Уч-ся рассказывают стих-я о языке).
5. Отгадайте шуточные загадки.
Что стоит посредине «земли»? (Буква м.)
Что находится в начале «книги»? (Буква к.)
Что мы слышим в начале «урока»? (Букву у.)
В каком слове буква Я находится 7 раз? (Семь-я)
Какие два местоимения мешают транспорту? (Я-мы)
Какие три местоимения самые чистые? (Вы- мы-ты)
В каких словах по сто согласных? (Сто-л, сто-н, сто-г)
6.Работа на доске.
Глупые слова жить мешают,а разумные во всём….
Не давши слова- крепись,а давши-….
Будь слову своему….
Слово не воробей,вылетит-….
Словам болтуна не велика….
Больше дела,меньше ….
Слова для справок:цена,слов,не поймаешь,помогают,держись,хозяин.
7. Отгадайте шараду.
Шарада-это загадка,в которых загаданное слово делится на несколько составных частей,каждая из которых представляет собой отдельное слово.
На первом стоит часовой.
Второе в лесу зеленеет.
На целое,только стемнеет,
Ты ляжешь-и кончен твой день трудовой. (Пост – ель.)
Первое – нота,второе – тоже,
А целое – на горах похоже. (Фа – соль.)
Первый слог - китайский напиток ,
Второй – название буквы,
А целое – птица. (Чай – кА.)
8.Пословицы и поговорки.
9.Игра «Находчивые и сообразительные».(Назовите одним словом)
Храбрый человек(храбрец).
Болтливый человек (болтун).
Ленивый человек (лентяй).
Мудрый человек (мудрец).
Богатый человек (богач).
Весёлый человек (весельчак).
10.Фонетический разбор слова ЯЗЫК.
11.Орфографическая дуэль.
-Как-то компания русоведов отправились в ресторан.Учителя посмотрели и заказали меню.
-Шесть порций орфографических ошибок.
-Этого подать не можем,не держим,-ответил официант.
-Однако в меню большой выбор ошибок на все вкусы,-сказали учителя и зачитали злополучное меню.
-Чтобы не оказаться в таком щекотливом положении,вам предстоит оформить грамотно меню.Вставьте пропущенные буквы.
1.Бул…он кур…ный
2.К…тлетыг…вяж…е
3.П…льмени
4.К…мпот груш…вый
5.К…сель клюкв…ный
6.П…рожное б…сквитное
7.Пиро…ки с печ…нкой
12.Гуляя по парку,мы насобирали букеты осенних листьев.На ни них есть задания.Синтаксический разбор предложений.(Работа в парах).
1.В языке слышится природа народа,его душа и быт родной.
2.Культура глубоко национальна,она восходит к истокам народного духа
3.Культура любого народа воплощается в таинствах языка.
13.Рефлексия«Слова»
1.Много слов на земле.
Есть дневные слова,
В них весеннего неба
Сквозит синева.
Есть слова словно раны,
Слова
Словно суд,-
С ними в плен не сдаются
И в плен не берут.
Словом можно убить,
Словом можно спасти,
Словом можно полки за собой повести.
Словом можно продать,и предать,и купить,
Слово можно в разящий свинец перелить.
Но слова всем словам в языке у нас есть:
Слово «Родина,верность,свобода и честь».
Пусть разменной монетой не служат они,-
Золотым эталоном их в сердце храни,
И не делай их слугамив мелком быту-
Береги изначальную их чистоту.
В.Шефнер.
2.Вопросно ответная беседа:
-Почему слова могут быть ранами,судом?
-Как можно спасти,убить,продать,предать,купить словом?Приведите примеры.
-Найдите слово,которое повторяется.Почему автор повторил его несколько раз?
-Этот приём называется АНАФОРА,
3.Анафора (единоначатие)-повторение первых слов в предложениях.
(запись в тетрадь)
III.Итог урока:
-Какую роль играет язык в нашей жизни?
-Какой,на ваш взгляд,должна быть наша речь?
-А какой не должна быть?
IV.Домашнее задание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 55 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |