Ыбрай Алтынсарин «Щедрый человек»

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Литературное чтение. 4 класс.

Тема:  Ыбрай Алтынсарин  «Щедрый человек».

Цель: Познакомить учащихся с жизнью и творчеством Ы.Алтынсарина, с новым литературным жанром – притча, с притчей «Щедрый человек».

Задачи: 1. Формировать понятие о притче, чтение и анализ притчи «Щедрый человек».

                2. Развивать умение анализировать произведение, активировать словарный запас                                                                     учащихся,  способствовать развитию выразительной речи, мышления, воображения, памяти.

                 3. Воспитывать любовь и уважение к культурному наследию казахского народа.

Оборудование: проектор, экран, слайды, интерактивная доска, тесты.

Ход урока:

1.      Орг. момент.

- Дети, здравствуйте, сегодня к нам на урок пришли гости, давайте поздороваемся с ними.

Садитесь. Кого нет на уроке? (Работа с классным журналом).

2.      Психологический настрой. Аутогенная тренировка под музыку «Звуки природы».

- Улыбнитесь друг другу. Сядьте удобно. Расслабьтесь, опустите веки.  Ваши ноги и руки теплеют. Дыхание становится свободное, спокойное, ровное. Вы на лесной поляне, ярко светит солнышко. Весело щебечут птицы. Легкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до пяти, когда я скажу пять, вы откроете глаза.

       3. Проверка домашней работы. Тестирование.

 Мы прошли целый раздел по литературному чтению, поэтому домашнюю работу проверим в виде тестирования. Тесты перед вами на компьютерах. После выполнения всех заданий выйдет

ваша оценка. (1 ошибка «4», 2,3  ошибки «3», 4 ошибки «2», без ошибок «5»).

Перед вами оценочный лист, после выполнения теста поставьте свою оценку.

 

4.      Новая тема. Слайд: степь, звучат звуки домбры.

    

    - Ребята, что вы представляли, когда слушали музыку? О чем рассказывала нам домбра?

Верно. Сегодня мы начинаем новый раздел по литературному чтению «Казахская литература».

Слайд: «Века проходят – слово лишь нетленно…»

Мы будем говорить о людях, чьи имена вошли в «золотой фонд» казахской литературы и составляют гордость казахского народа.

 Послушайте отрывок из стихотворения. (Звучит отрывок из стихотворения Ы.Алтынсарина «Давайте, дети, учиться»).

- Знакомо ли вам это стихотворение? Кто автор?

      5. Работа в тетради. Запись числа. Классная работа.

      6. Биографию Ы. Алтынсарина нам расскажут Адлет и Мадина.

Запись детьми в тетрадях даты рождения Ы. Алтынсарина.

Слайд: Ы.Алтынсарин – 1841- 1889. Постепенно раскрываются лепестки: поэт, писатель, просветитель, педагог, переводчик, основатель каз. шк.

 

 

                                                            рассказы

                                                                         

                                                            стихи

                                                       

Ы. Алтынсарин                               пословицы и поговорки

 

 

                                                            народные придания

 

                                                            сказки, притчи

 

  7. Работа по учебнику. Стр. 217. Чтение термина.

Слайд: Притча. Запись в тетрадях термина.

- Многие произведения Алтынсарина относятся к притчам.

Слайд: Тучи со словами.

- Как вы понимаете выражение «Щедрый человек»?

  8. Работа по теме урока.

Работа с текстом стр. 216, совместное чтение.

  9. Словарная работа. Ветхая одежда – старая, рваная и т.д.

Докажите, что произведение, которое вы прочитали, является притчей. 

  10. Анализ произведения.

- Кто является главным героем притчи? Каким вы его представляете?

 Словесный портрет Атымтая.

Слайд: Две иллюстрации.

 Найдите и сопоставьте портрет героя из двух иллюстраций. И почему?

(Первая подходит).

- Каким был Атымтай? Дети пишут ответы на интерактивной доске

                                                                   

                                                                щедрый

                                                       

                                                                чуткий

           Атымтай 

                                                                трудолюбивый

                                 

                                                                рассудительный

                                  

                                                               богатый

- С каким вопросом обратились к Атымтаю? Как он на них ответил?

Четырьмя заповедями. Как вы их поняли?

1.     Осуждение гордыни.

2.     Трудолюбие.

3.     Осознание пользы труда.

4.     Осознание праведности жизни.

 

Свои наставления, поучения народ часто излагал в пословицах.

Слайд: Пословицы, заповеди.

        11. Дети на интерактивной доске соединяют пословицы с заповедями.

 

         12. Слайд: «ДА - Нет».

Кто согласен с поучениями Атымтая, отвечайте «Да» и почему.

Кто не согласен «Нет» и почему.

        13. Физминутка.

        14. Сопоставление притчи и стихотворения Ы.Алтынсарина «Река». (Аудиозапись)

Анализ стихотворения.

- Что является главным в стихотворении? Какой можно назвать реку?

Сопоставьте стихотворение и притчу. Атымтай щедрый и река «щедра».

         15. Подберите антоним к слову «щедрый» и составьте диаграмму Венна.

         16. Творческая работа по рядам.

1 ряд: Эссе « Как бы вы распорядились своим богатством, если были бы богаты?»

2 ряд: Синквейн на тему «Человек».

3 ряд: Написать письмо Атымтаю.

          17. Повторение.

- А может ли щедрость быть без доброты?

Тогда расскажем гостям о своих добрых делах. Ваши добрые дела всегда будут встречаться аплодисментами. (Каждый ребенок рассказывает о своих благородных делах, а остальные аплодируют).

         18. Каждый ученик рисует свой портрет в лучах солнца. Какой я?

 

 

 

 

                         интересный             добрый

надежный

отзывчивый                                 бескорыстный

 

 

 

   умный                                  честный

 

А одна ученица свой «портрет» пишет на интерактивной доске.

      19. А чтобы нам еще лучше жилось построим «Дом доброты» при помощи пословиц и поговорок.

Слайд: Дом доброты.

 Мы должны в этой жизни найти правильную дорогу – дорогу добра.

Песня «Дорога добра».

      20. Итог урока. – Что же такое щедрость? Чему учит нас Атымтай?

Работа по таблице.

                Знал

                 Узнал

               Хочу знать

 

 

 

 

   21. Запись домашней работы. Стр. 216-217.Выучить термин «притча», пересказ.

 

   22. Самооценка детей по оценочному листу.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 52.01 Kb
Количество скачиваний: 79
Просмотров: 239
