Задачи на движения (5 класс)
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Березкина Анна Юрьевна
|
Урок в 5 классе по теме «Решение задач на движение».
Цели урока:
• Закрепить и развивать навыки решения задач на движение;
• Закрепить знание единиц измерения расстояний, времени, скорости;
• Воспитывать самостоятельность, аккуратность, внимательность;
• Развивать память, наблюдательность, мышление;
I. Орг. момент. Ознакомление с целями урока (слайд 2)
II. Разминка (слайд 3).
III. Основная часть.
Сегодня мы будем с вами решать задачи на движение. В 5 классе и в начальных классах вы уже решали задачи на движение.
Повторение пройденного материала:
1. Какие виды задач на движение существуют?
2. Что общего и в чём различие этих движений? (слайд 4)
3. Что характеризует процесс движения любого объекта? (скорость движения, время движения, путь)
4. Как связаны эти характеристики?
Ответ: S =Vt
5. Как выразить скорость, время движения?
Ответ: ; V=S/t; t= S/V
Все формулы запишем в тетрадях, потому что эти формулы нам пригодятся в дальнейшем (слайд 5)
Рассмотрим задачи на движения и повторим понятия - скорости сближения и удаления.
1. Движение навстречу друг другу. Скорость сближения показывает на сколько километров в час объекты, о которых идет речь в задаче сближаются друг с другом: vсбл.= v1 + v2 (слайд 6)
Решение задач по слайдам 7 – 10 (идет разбор каждой задачи).
2. Движение вдогонку. В этом случае скорость сближения равна разности скоростей объектов: vсбл.= v2 - v1 , (v2 > v1 ) (слайд 11)
Решение задач по слайдам 12 – 14 (идет разбор каждой задачи).
3. Движение в противоположных направлениях из одного пункта. В данном случае идет речь о скорости удаления. Скорость удаления показывает, на сколько километров в час объекты, о которых идет речь в задаче, удаляются друг от друга: vудал.= v1 + v2 (слайд 15)
Решение задач по слайдам 16 – 20 (идет разбор каждой задачи).
4. Движение с отставанием. Скорость удаления равна разности скоростей объектов: vудал.= v2 - v1 , (v2 > v1 ) (слайд 21)
Решение задач по слайдам 22 – 24 (идет разбор каждой задачи).
IV. Заключение. Итак, сегодня на уроке мы с вами повторяли алгоритм решения задач на движение, еще раз определились с понятиями скоростей сближения и удаления. Эти формулы и в дальнейшем нам помогут при решении задач.
V. Дом. работа.
1. Из двух сел навстречу друг другу вышли Маша со скорость 3 км/ч и Стёпа со скоростью 5 км/ч. Определите скорость сближения детей. Найдите расстояние между селами, если дети встретились через 2 часа.
2. Из города в противоположных направлениях выехал мопед со скоростью 20 км/ч и автобус со скоростью 50 км/ч. Определите скорость удаления мопеда и автобуса. Какое расстояние будет между ними через 4 часа?
3. Из лагеря геологоразведчиков выехал вездеход со скоростью 30 км/ч. Через 2 часа вслед за ним был послан другой вездеход. С какой скоростью он должен ехать, чтобы догнать первый через 4 часа после своего выхода?
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.04 Mb |
Количество скачиваний: | 8 |