Занятие по математике с детьми разновозрастной группы. Для детей среднего и старшего возраста.
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Маракушева Людмила Викторовна
|
Цели:
Средняя группа
Упражнять в счете предметов в пределах 5;
- в установлении равенства и неравенства групп предметов;
- закреплять умение в раскладывании полосок по длине.
Старшая группа
Закрепить навыки порядкового счета в пределах 10;
- закрепить представление о том, что число предметов не зависит от их расположения;
- закрепить представление о геометрических фигурах;
- о последовательности дней недели;
- развивать глазомер, упражнять в установлении различных соотношений между предметами.
Демонстрационный материал: картинки с изображением зайцев в количестве - 5 шт.; белочек - 2 шт.; ежей – 3 шт.; 5 – морковок; цифры от 1 до10; 7 цветных кружков; набор из геометрических фигур.
Раздаточный материал.
Средняя группа: тарелочки с кружками и треугольниками; карточки с двумя свободными полосками; основы для ковриков и по 5 полосок разной длины; по 1 карандашу.
Старшая группа: наборы для наклеивания предметов составленных из геометрических фигур; тарелочки с цветными кружками; карточки с двумя свободными полосками; конверты с геометрическими фигурами.
Ход занятия.
1 –я часть. Воспитатель приглашает на занятие детей сразу обеих подгрупп. Задание старшим детям для самостоятельного выполнения: составить из геометрических фигур любую игрушку («Робот», «Машина», «Зайка» и др.) путем аппликации.
Работа с детьми средней подгруппы.
- На лесной опушке в маленькой избушке жили-были зайчата.
Воспитатель помещает на фланелеграф 4 зайчат, и спрашиваю «Сколько зайчат?». Дети считают на фланелеграфе (4).
Затем говорю: «Давайте посмотрим, какие красивые у них беретики. Какого они цвета? Назовите (Ответы детей)
Даю детям задание: «Положите на верхнюю полоску 4 кружочка, такого же цвета, как шапочки у зайчат».
- А теперь давайте угостим зайчат морковкой.
Вопросы: «Сколько зайчат? Сколько нужно взять морковок?
Даю задание детям: «Выложите у себя на полосках морковки, обозначив их треугольниками.
- Часто в гости к нашим зайчатам прибегал вот такой симпатичный зайчонок. (Выставляю на фланелеграф еще одного зайчонка).
- Сколько стало зайчат? (5)
- Теперь им хватит этой морковки или нет?
Чего больше (меньше) зайчиков или морковок?
- Что нужно сделать, что бы их стало поровну? (Добавить еще одну морковку).
- Что теперь можно сказать о зайчиках и морковках?
(Дети работают с раздаточным материалом, 1 из них у доски)
- Около домика, где жили зайчата, часто раздавался вот такой стук (действие воспитателя).
- Как вы думаете, кто бы это мо, так стучать? (Дятел)
- А кто такой дятел? Что он делает? Почему стучит по дереву?
Воспроизведение звуков детьми вслед за воспитателем, счет звуков на слух.
Физкультурная минутка.
«Ветер дует нам в лицо,
закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише.
Деревцо все выше, выше».
1.И.п.- руки вперед, ладонями вверх.
1-4-4 шага на месте, на шаг левой – руки к плечам, на шаг правой – и.п.
2.И.п. – руки вверх.
1 - наклон влево;
2 - наклон вправо;
3 – наклон вперед;
4 – наклон назад.
3.И.п. – О.С.
1-2 – присед, пальцы в кулаки;
3-4 О.С.
4.И.п. – О.С.
1-2 встать на носочки, руки вверх, потянуться – вдох;
3-4 о.с. – выдох.
2-я часть.
По просьбе воспитателя дети средней группы достают полоски разной длины и заготовки для плетения коврика. (Сравнивание полосок по длине).
Задание самостоятельное: плетение коврика в подарок зайчикам. Дети выполняют задание.
Воспитатель обращается к старшим детям.
- Давайте рассмотрим игрушки, которые вы составили из геометрических фигур.
- Назовите геометрические фигуры, из которых составлена ваша игрушка (1-2 ребенка).
- Вы все слышали мой рассказ младшим детям, о том, что на лесной опушке жили зайчики. И вот однажды случилась беда. Самый маленький зайка, который приходил к ним в гости, заблудился в лесу. Зайчата очень волновались и пошли его искать. Они искали зайку целую неделю.
- А неделя это сколько дней? (7)
Задание детям: выложить на фланелеграфе семь дней недели, обозначив каждый день кружком, все кружки разного цвета. (Желающий ребенок работает у доски, остальные на полосках выкладывают дни недели).
Дидактическая игра «Назови соседей»
Воспитатель называет день недели, кто-либо из детей «соседей» этого дня.
- Пока зайчики искали своего друга маленького зайчика, им повстречались белочки. (Выставляю на фланелеграф 2 белочек).
- они нашли орешек и не могли поделить поровну.
Даю детям задание: разделить круг на 2 и на 4 части.
Вопросы:
- Что больше целый круг или половинка? (меньше)
- Половинка или четвертая часть. (Ответы детей)
- Зайчики помогли бельчатам разделить орешек и белочки отправились вместе с зайчатами искать их друга. Путешествуя, встретили трех ежиков. Ежики нашли конверт с геометрическими фигурами.
Задание детям: разделить геометрические фигуры по цвету, по наличию углов, по величине.
- На ветках дерева сидел очень умный ворон. Он сказал о том, что знает, где зайка, которого они ищут. И если зайчата и их друзья отгадают его загадки, то он покажет им, где зайка.
1.На крыльце сидит щенок,
Греет свой пушистый бок
Прибежал еще один
И уселся рядом с ним
Сколько стало щенят? (Два)
2.Я рисую Кошкин дом:
Три окошка, дверь с крыльцом
Наверху еще окно.
Чтобы не было темно
Посчитай окошки в домике
У кошки (4)
Счет всех зверей. Счет до 10 и обратно. Числовая лесенка.
- Навстречу нашим друзьям выбежал зайчишка, который спал недалеко под кустиком и услышал смех и шум. Все очень обрадовались.
4 - я часть.Игра «Шел король по лесу»
«Шел король по лесу, по лесу. Нашел себе принцессу, принцессу. Давай с тобой попрыгаем, попрыгаем. Еще разок попрыгаем, попрыгаем. И ручками похлопаем, похлопаем. И ножками потопаем, потопаем».
Подведение итогов занятия.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 41.5 Kb |
Количество скачиваний: | 24 |