Занятие по психологии для учащихся 5- 7 классов «Давайте жить дружно!»

Предмет: Школьному психологу
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Цель:  формирование нравственных качеств обучающихся: доброжелательность, взаимоуважение, порядочность, умение конструктивно общаться.

Примечание: занятия проводились психологом совместно с волонтерами школьного движения «Юный психолог» - учащимися из  9,10 и 11 классов.

Ход занятия:

1.       Правила занятия;

2.       Вступление ведущего;

3.       Упражнение № 1 «Конфликт»;

4.       Упражнение «Зеркало»;

5.       Завершение; 

Оборудование: распечатанные на листах правила, понятия; спокойная музыка, небольшая мягкая игрушка;

1.Ведущий № 1: Добрый день, ребята, сегодня мы поговорим с вами на интересные и полезные темы, но прежде познакомьтесь с правилами занятия, которые должен придерживаться каждый.

Правила группы:

1.       Внимательно слушать друг друга, не перебивая;

2.       Не смеяться над мнением, которые будут высказывать другие ;

3.       Выполнять требования ведущего;

2. Вступление.

Ведущий № 2: Все мы разные: толстые и худые, блондины и брюнеты , отличники и двоечники , люди разных рас и национальностей.   И КАЖДЫЙ имеет право достойно жить на планете и не страдать от презрения и оскорблений других людей. Так вот сегодня, ребята мы с вами попытаемся понять, как оставаться человеком, почему возникают конфликты и как из них выходить с достоинством, а также о взаимоуважении доброте, воспитанности.  Ребята я вас попрошу разделиться на  5 групп. Как вы понимаете, что такое (раздать листы с надписями и дать им 3 минуты на обсуждение):

Доброта – это

Человечность – это

Воспитанность – это

Порядочность – это

Доброжелательность – это

(выслушать ответы детей )

Вывод ведущего № 2:  Вы молодцы! Вот видите как много вы об этом знаете! Все то, о чем мы сейчас говорили- это нравственные качества человека. Каждый из нас неповторим и значим.   Уважать других со всеми их различиями, быть внимательными к другим, отмечать, в первую очередь, то, что нас объединяет, – вот, что значит быть человечным, добрым – то есть быть ЧЕЛОВЕКОМ с большой буквы.

3. «Конфликт»  Ведущий № 1: Как вы думаете, что значит понятие конфликт? (Выслушиваются ответы детей.) Как видите, каждый понимает конфликт по-разному. Одно из определений понятия конфликт означает следующее.

Конфликт – это столкновение интересов, планов, действий разных людей; потребностей одного человека.

А теперь мне бы хотелось, чтобы вы  закрыли глаза, подумали и вспомнили человека, с которым вы часто ссоритесь. Подумайте над тем, какие эмоции он у вас вызывает, что вы чувствуете в конфликтных ситуациях. Вспомнили? А теперь мысленно представьте,  себя на месте, человека , с которым вы поссорились, представьте, что вы – это он, а он , это –вы. Посмотрите на себя со стороны в этот момент, вспомните что вы говорили, как вы это делали, какое у вас выражение лица. Представили? А теперь , что вы чувствуете? Что бы вы посоветовали себе  сделать по- другому в тот момент, чтобы  избежать конфликта? Что вы теперь чувствуете к своему неприятелю? (выслушать несколько ответов)

Закройте глаза и снова представьте, того человека или нескольких людей, с которым у вас был конфликт, или этот человек оскорбил вас. Представили? А теперь  попробуйте простить его, сделайте  это  искренне.  (дать время на размышление) Что вы чувствуете?

Вывод ведущего № 1: ребята, прежде чем, обидеть кого-то, сказать плохие слова ему подумайте, о том,  что бы вы почувствовали, если б вас обидели и оскорбили. По-настоящему сильный человек не будет обижать более слабого, потому, что эму  не нужно доказывать, что он важный и сильный, он такой и есть. А слабых обижают неуверенные в себе и трусливые люди.

4.   «Зеркало» Ведущий № 2: Сейчас вам нужно разделиться по парам, сесть напротив друг друга и определиться, кто будет «зеркалом», а кто будет в него смотреться, то есть «человеком».  Я буду говорить эмоцию или действие «людям», они будут ее изображать, а «зеркала»  в точности  отражать их движения. Называть эмоции: гнев, радость, грусть, насмешка, удивление, страх.  Действия: рукопожатие, приветствие, улыбка, угрюмо погрозить кулаком. Что вы  почувствовали? (выслушать ответы)

Вывод ведущего № 2: вот видите, также как и в этой игре в жизни часто бывает, что вы улыбнетесь кому – то  и почти всегда вам ответят улыбкой, и наоборот, если человек был в хорошем настроении , а вы угрюмо и грубо ему ответили он моментально становиться таким же угрюмым  и грубым. Как вы ведете себя с окружающими, как вы относитесь к ним, так и они к вам будут относиться.

5.  Завершение. Ведущий № 1:  А теперь , ребята, я вам предлагаю поиграть в одну игру: каждый по кругу  передает друг другу мягкую игрушку со словами: “Я хочу тебе подарить…”  (а дарить нужно какое – то  хорошее пожелание). ( Пример подает сам ведущий, передавая первому по кругу: например, я тебе желаю много улыбок в жизни, потому что, улыбаясь ты даришь радость окружающим )

 

 Вывод по всему занятию: Не ждите от окружающих доброты и понимания, сами начните им ее дарить и вы скоро заметите, что все окружающие к вам относятся с добротой.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.71 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 80
