Занятие по психологии на тему «Кто я, какой я?».
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Ирижипова Оксана Витальева
|
Занятие по психологии на тему «Кто я, какой я?».
Воспитателя ГСКУ АО «СРЦ для несовершеннолетних «Дружба»
Ирижиповой Оксаны Витальевны
Цель: Способствовать осознанию своих качеств и повышению самооценки.
Задачи: Мотивировать подростков к занятиям психологией; расширение кругозора.
Формирование чувства успешности.
Ход занятия:
1. Вводная часть.
После обычного приветствия ведущий проводит разминку.
a) Игра «Угадай, чей голосок». Один из участников выходит из круга и поворачивается к нему спиной. Остальные по очереди зовут его по имени, изменив свой голос (зажав пальцами нос, прикрыв рот платком и т.д.). Водящему необходимо угадать, кто его позвал.
b) Игра «Те, кто….». Затем ведущий предлагает задания для проверки быстроты реакции: «Дотроньтесь до кончика носа все, кто любит сладкое» или «Топните левой ногой те, кто сегодня утром чистил зубы» и т.п. Далее роль водящего, то есть дающего группе задания, выполняют все ребята по очереди.
2. Основная часть.
a) Упражнение «Кого загадал ведущий?». Подростки закрывают глаза, а ведущий называет тот или иной внешний признак одного из ребят (волнистые волосы, выразительный рот, живая улыбка, ясный взгляд и т.п.). Ребятам необходимо догадаться, кого имеет в виду ведущий.
b) Упражнение «Угадай, кому письмо». Ведущий заранее готовит карточки (по числу участников), на которых указаны их личностные качества – адрес письма (романтичный, добросовестный, мягкий, терпеливый или шаловливый, честный, прямой, весёлый и т.п.). Затем он зачитывает их, ребята определяют адресата. Каждый, кто получает карточку, переворачивает её. После того как все участники получат свои карточки, ведущий предлагает участникам вспомнить и назвать, какую карточку получил каждый участник, например: «Ваня – честный», «Олеся – добросовестная».
c) «Кто я?». Ведущий говорит, что каждый взрослеющий человек задаёт себе вопрос «Кто я?». И иногда ответить на него труднее, чем решить самую сложную задачу. Затем в качестве примера сам отвечает на этот вопрос (я – дочь, жена, спортсменка, садовод, кулинарка и т.п.). Предлагает участникам ответить на этот вопрос письменно. Затем дети по желанию читают написанное вслух.
d) Сочинение «Какой я». Ведущий предлагает написать в тетради маленькое сочинение на тему, «Какой я и чем отличаюсь от остальных».
3. Заключительная часть.
Участники по кругу передают друг другу колокольчик, прощаются и желают добра.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 30 Kb |
Количество скачиваний: | 14 |