Занятие по рисованию. «Полянка для цыпленка» (для детей раннего дошкольного возраста)
Предмет: | Дошкольное образование |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Рыморова Татьяна Викторовна
|
Занятие по рисованию. «Полянка для цыпленка» (для детей раннего дошкольного возраста)
Цель:
1. Создание коллективной композиции в сотворчестве с воспитателем.
2. Знакомство с тычками, как художественным инструментом. Освоение художественной техникой печатания.
3. Учить передавать в рисунке красоту цветущего луга, форму цветов. Отрабатывать прием рисования тычками.
4. Учить свободно располагать изображение на бумаге.
5. Закреплять знание цветов.
6. Закрепить знание о количестве предметов (три)
7. Закрепить знание о форме предметов (круг) .
8. Упражнять в аккуратном пользовании краской.
9. Развивать интерес к рисованию.
10. Развивать эстетическое восприятие, творческое воображение.
11. Воспитывать умение радоваться выполненной работе. Создать радостное, эмоциональное настроение.
Ход занятия. (дети сидят полукругом на ковре)
Воспитатель:Жили-были дед да баба и была у них курочка Ряба. (держа корзину в руке достать из нее курочку) .Снесла курочка яичко не золотое, а простое. (достать белое яичко) .Постучать, разбить яичко и достать цыпленка (заводного) .Кто это, ребята, вылупился из яичка?
Дети:Цыпленок.
Воспитатель:Скажите, дети, а какой цыпленок?
Дети:Желтый, мягкий (даю потрогать) .
Воспитатель:Поставить его на ковёр. Что-то не хочет цыпленок бегать по коврику. Он наверно кушать хочет? Давайте, ребята, его покормим. Посыпим цыпленку зернышки:цып, цып, цып (показываем пальчиками) .А как цыпленочек клюет зернышки (стучим пальчиками одной руки в ладошку другой) .Клюв, клюв, клюв. Вот, наш цыпленок наелся, теперь он точно захочет погулять. Ребята, цыпленок любит гулять на полянке. А что на полянке растет? Цветочки. Пойдемте со мной, дети, я вам покажу какие у меня есть цветочки. (Показываю вазочку с одуванчиками) .Эти цветочки называются одуванчики. Красивые цветики, ребята?
Дети:Да!
Воспитатель:Какого они цвета, детки?
Дети:Желтые.
Воспитатель:Да, одуванчики желтые и пушистенькие как наш цыпленок. Пойдемте, ребята, я вам покажу полянку с одуванчиками. Ой, дети, смотрите, подул ветер и почти все одуванчики разлетелись. Посмотрите, сколько всего осталось одуванчиков?
Дети:Три.
Воспитатель:Цыпленок очень расстроился, увидев всего три одуванчика. Что же нам делать, ребята. как помочь цыпленку?
Дети:Нарисуем одуванчики (ответы детей) .
Воспитатель:Как хорошо вы придумали. А какого цвета нужно взять краску чтобы нарисовать одуванчики?
Дети:Желтого. (ставлю баночки с желтой краской) .
Воспитатель:Ребята, а какой формы одуванчики?
Дети:Круглые.
Воспитатель:Правильно, круглые и вместо кисточек я вам дам вот такие тычки с круглым кончиком. (сначала показывает воспитатель, затем рисуют дети) .Молодцы, дети. какую вы красивую полянку нарисовали для цыпленочка! Ребята, пока краска подсохнет, давайте покажем цыпленку в какую игру мы умеем играть. (Игра "Курочка с цыплятками") Хорошо мы с вами поиграли, только цыпленок тоже очень хочет побегать по полянке. Завести цыпленка и он бежит по полянке (несколько раз) .Дети эмоционально и радостно на это реагируют.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.7 Kb |
Количество скачиваний: | 11 |