Занятие по внеурочной деятельности курса «Эвристика»
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Хабибуллина Лилия Фанилевна
|
Занятие по внеурочной деятельности курса «Эвристика»
Тема: Путешествие на планету Эвристика.
Цель: Устанавливать причинно-следственные связи.
Задачи: Развивать логическое мышление, аналитические способности, внимание, память, воображение и быстроту действий.
Воспитывать познавательную активность, умение работать в парах, коллективе, дружеское отношение друг к другу.
Планируемые результаты:
Предметные: - познакомиться с понятиями « Планета», «Эвристика»;
Коммуникативные: - проявлять активность во взаимодействии в игре для решения коммуникативных и познавательных задач;
Регулятивные:- учиться выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;
Учиться оценивать себя, границы своего знания и незнания;
Учиться вырабатывать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки.
Личностные: учиться доброжелательности, доверию к одноклассникам.
Методы и приемы: введение игрового момента - путешествие, конструирование ракеты из модулей, ориентирование на листе бумаги, дидактические игры: «Да – нет», решение логических задач, лабиринта, ребуса.
Оборудование: мягкие модули для конструирования ракеты, карта маршрута, звезды (7 больших и маленькие), плоскостные макеты 9 планет и Солнца, бумажный квадрат на каждого ребенка.
Ресурсы: презентация.
Формы работы: групповая, фронтальная
ХОД ЗАНЯТИЯ
IОрг.момент. Приветствие.
Придумано кем – то просто и мудро,
При встрече здороваться.
Доброе утро! Доброе утро!
Доброе утро, звёздам и птицам.
Доброе утро, улыбчивым лицам!
II Мотивация. Самоопределение к учебной деятельности
-На что похоже твоё настроение? Сегодня у нас необычный урок, нас ожидает ПУТЕШЕСТВИЕ!
- Но прежде, чем мы отправимся в путь, ответьте на вопрос: «Кто, по вашему мнению, есть самый важный, нужный человек в нашем путешествии?» / ответы /
- У меня есть волшебный предмет, каждый из вас, заглянув в него, сможет увидеть и ответить на мой вопрос! Но этот секрет откроется нам, когда мы пройдем неожиданные испытания во время путешествия! /ответы/
-Повернитесь друг к другу лицом. Улыбнитесь друг другу. Скажите добрые слова. Пожелайте успехов себе!
-Глубоко вдохните и выдохните. Выдохните беспокойство и волнение. Я желаю нам всем удивительного путешествия! Совершить его можно. Имея воображение и фантазию!
-Ребята, к нам поступили сигналы с инопланетной цивилизации и нас приветствуют инопланетные существа! Потерялись, растерялись!
- Ну что, ребята, поможем инопланетянам с неизвестной планеты?
III Актуализация знаний
1.Сообщение исторических сведений.
В умах учёных много лет
Жила мечта заветная
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное!
– А знаете ли вы, ребята, кто был первым космонавтом, побывавшим в космическом пространстве? /портрет Ю.А. Гагарина /
12 апреля 1961 года в 9ч. 07 минут Юрий Гагарин полетел в космос в космическом корабле «Восток» с космодрома Байконур. Совершив на корабле полный оборот вокруг нашей планеты за 108 мин.
Чтобы космонавтом стать, чтобы в небо взлетать,
Надо много знать, надо много уметь.
И при этом, и при этом, вы заметьте – ка,
Космонавтам помогает логика.
- А кто из вас знает, на чем можно полететь в космос? (звездолет, астролет, ракета, летающая тарелка).
Ни крыла, ни пера,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесется до звёзд! /Ракета/
-Предлагаю сегодня полететь на ракете, которую вы построите сами!
2. Конструирование ракеты из объёмных модулей. Полет.
– Из чего построим ракету? (дети выносят фигуры, загадывая загадки).
1. Все углы мои прямы,
Есть четыре стороны,
Но не все они равны.
Я четырехугольник
Какой? ... /прямоугольник/
2. Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я… /квадрат/
3. На фигуру посмотри
И в альбоме начерти
Три угла. Три стороны
Меж собой соедини.
Получился не угольник,
А красивый… /треугольник/
4. Прикатилось колесо,
Ведь похожее оно,
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг?
Ну, конечно, это … /круг/
– Постройте из геометрических фигур, каждый свою ракету
Предлагается построить ракету из модулей.
Ученик
Раз – два, стоит ракета
Три – четыре, скоро взлет.
Чтобы долететь до солнца
Космонавтам нужен год.
Но дорогой нам не страшно
Каждый ведь из нас атлет
Пролетая над Землею
Ей передадим привет
- Внимание!
-А сейчас мы с вами, дети,
улетаем на ракете!
- Пристегните ремни!
Обратный отсчет: 10, 9, 8 …
ПУСК! И летит ракета ввысь!
(дети имитируют полёт под космическую музыку).
К звездам улетим легко
Не в трамвае, не в метро,
Не в такси, не на мопеде,
А в космической ракете.
Тех, кого в полет берут,
Космонавтами зовут.
Полететь готов не каждый,
Только сильный и отважный.
А ракета выше дома,
Улетает с космодрома,
Жителям других планет
Передать с Земли привет.
3.Ориентирование на листе бумаги.
– Чтобы отправиться в путь, нужно преодолеть лабиринт (Работа в бортовом журнале)
Задание: «Космический лабиринт»(для групп)
-«Штурман, проложи-ка путь,
Повнимательнее будь!»
-Перед вами карта маршрута.
Начало полёта – планета Земля.
Определите месторасположение
планеты Земля на космической карте.
/нижний левый угол/
- Мы подлетели к красной звезде.
Дети называют её местоположение на карте / верхний левый угол /.
- Что – то мелькнуло за иллюминаторами ракеты?!
- Это метеоритный поток.
Мы приближаемся к желтой звезде. Дети называют её местоположение на карте /верхний правый угол/.
- Мы у цели. Неизвестная планета рядом.
Дети называют её местоположение (нижний правый угол).
IV. Практическая работа: «На неизвестной планете»
- Внимание! Посадка! Немедленно приступаем к заданиям инопланетных пришельцев!
- За каждое правильно выполненное задание вы получаете 1 звезду. Вам необходимо собрать 7 звезд, чтобы подружиться с жителями неизведанной планеты! Отвечаем четко, быстро, друг друга не перебиваем! Вперед!
7 заданий от инопланетян:
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 420.62 Kb |
Количество скачиваний: | 4 |