Занятие -викторина по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Моя малая Родина».
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Шаталова Нелли Павловна
|
Занятие -викторина по патриотическому воспитанию детей в подготовительной группе «Моя малая Родина».
Цель: воспитывать чувство патриотизма и любви к своей малой Родине, Черемисиновскому району.
Ход занятия-викторины:
ЗВУЧИТ МУЗЫКА:
«С чего начинается Родина?
С картинки в твоем букваре,
С хороших и верных товарищей,
Живущих в соседнем дворе…»
М.Матусовский.
Дети входят в зал. Эпиграфом нашей викторины будет пословица: «Кто, где родится, там и пригодится».
1 реб. : Любимый край, моя земля,
Родимые просторы.
У нас и реки и моря,
Поля , леса и горы.
2 реб. Но есть на свете уголок,
Который всех дороже,
Там, где родился я и рос…
И моя мама тоже.
Все вместе: Родной поселок наш,
Красивый и зеленый,
Где есть и школы, и сады,
Дворцы и стадионы.
В-ль: Что мы Родиной зовем? Дом, в котором мы живем.
Родина – это место, где мы с вами родились и живем.
Это поля, леса, реки. Это земля на которой много много лет жили и трудились наши прабабушки, прадедушки. Это земля, которую наши предки защищали от врагов. Где живут близкие и дорогие нам люди: мама, папа… место , где стоит наш детский сад. Родина – это место, по которому люди скучают, находясь в далеком краю.
В-ль: Мы с вами многое знаем о нашем поселке и я предлагаю вам принять участие в викторине «Знаешь ли ты свой поселок?»
Задание 1
Предлагаю выложить из букв слова: ЧЕРЕМИСИНОВО, РОДИНА.
( прочитать их.)
Задание2
У каждого человека своя малая родина, которая имеет символы. У нашего Черемисиновского района тоже есть символы.
Вопрос: Что относится к символам? (ответы детей: герб, флаг, гимн).
В-ль: (файл с изображением герба. Информация о гербе Черемисиновского района).
(Файл и изображением флага. Информация о флаге.)
Задание детям на закрепление :
а): Найти среди других - герб нашего района.
б): Собери флаг нашего района: выложить разноцветные полоски в нужной последовательности.
Вопрос: Чей флаг мы выложили? Чей герб нашли среди других?
(Черемисиновского района).
Задание 3
В-ль: Под флагом, и изображенным на нем гербом нашей малой Родины предлагаю отправиться в путешествие по улицам нашего поселка Черемисиново.
ФИЗМИНУТКА: ИГРА с мячом «Закончи предложение». (Дети принимают мяч от воспитателя и называют улицу на которой живут со словами: «Я живу на улице…).
В-ль: Мы знаем, что вдоль улиц расположены, здания. Они различные по форме и назначению.
Задание 4
Я предлагаю ответить на мои вопросы и узнать, что же это за здания:
(файлы с изображением зданий, по мере отгадывания детьми).
- как называется здание, в которое дети приходят утром, занимаются, играют, а вечером их забирают домой родители? (д.с.).
-как называется здание, в котором мы можем купить продукты? (магазин).
-как называется здание, в котором живут люди? (дом).
- как называется здание, в котором проходят уроки, учатся дети, звенит звонок? (школа).
-как называется здание, в котором продаются лекарства? (аптека).
-как называется здание, в котором мы смотрим спектакль, концерт? (Дом культуры).
-как называется здание, в котором хранится много книг, туда можно прийти и почитать их? (библиотека).
-а в этом здании мы можем посмотреть интересный кинофильм? (кинотеатр).
Задание 5.
В-ль: в нашем поселке есть достопримечательности. Узнать вы их сможете выложив картинки по типу пазлов. Предлагаю игру:
«Сложи и назови».
(дети собирают из разрезных картинок Памятный крест курским порубежниками и памятник Серафиму Саровскому, называют их. Воспитатель дает информацию о их значимости.)
Задание 6.
В-ль: Предлагаю кроссворд: Если вы правильно ответите на мои вопросы, то узнаете, чем для вас является наш поселок.(слово «Родина»).
- в этом здании мы можем посмотреть интересный фильм.(Кинотеатр).
-в этом здании мы можем отправить письмо или посылку. (Почта).
-куда мы возвращаемся после детского сада, работы? (Дом).
-как называется наш поселок? (Черемисиново).
-как называется здание, в котором лечат людей?. (Больница).
-где расположен памятник «Погибшим воинам»? (Парк).
В-ль: Дети, что значит любить свою малую Родину?
(ответы детей: ни в коем случае нельзя сорить на улице, ломать ветки деревьев, разорять птичьи гнезда, разрушать постройки на детских площадках , быть бережливыми,следить за чистотой на своем игровом участке; бывшим в употреблении предметам дать «вторую жизнь»: используя их в различных общесадовских конкурсах, и созданию композиций из бросового материала на территории детского сада, для украшения и функционального пользования.)
Рефлексия:
Утверждение к детям:
- Наша малая Родина – Черемисиново.
- Флаг Черемисиновского района – триколор.
- На гербе нашего района – три соловья.
- Кремлевская башня – достопримечательность нашего поселка.
-Памятник воинам-освободителям в п. Черемисиново находится в парке.
- Мусорные отходы могут меньше загрязнять природу, если им давать «вторую жизнь».
- Мы хотим больше узнать о своей малой Родине.
Раздать карточки участникам для голосования:
красные – нет.
Зеленые – да.
Дети выбирают цветовые сигналы и выстраивают на доске.
Вос-ль: На память о нашей викторине дарим фото, символ малой Родины –флаг с изображением на нем герба и предлагаем послушать песню «Черемисиново».
Песня: «Черемисиново».
Я иду по твоим следам,
Золотые огни твои,
Где поют уже по садам,
Наши курские соловьи.
Припев:
Черемисиново, Черемисиново
Пусть горит над тобой звезда
Черемисиново, Черемисиново
Пусть спешат сюда поезда.
Здесь была у меня мечта
Здесь была и моя любовь.
Опустели с тех пор места
И остыла тихонько кровь.
Припев: тот же
Я открою тихонько дверь
И губами прижмусь к губам
Будем счастливы мы поверь
,Соловьи поют по садам.
Припев: тот же
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 6.12 Mb |
Количество скачиваний: | 1 |