Предмет: биология Класс: 6 класс Тема урока: значение хвойных растений и хвойных лесов в природе. Цель урока: познакомить учащихся с характерными особенностями голосеменных растений на примере сосны и ели; происхождением голосеменных; познакомить с особенностями размножения растений на примере размножения сосны; выявить черты сходства и различия представителей споровых и семенных растений Ожидаемые результаты: могут сравнивать, обобщать и делать выводы по данному материалу.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
I.Орг. момент (3 мин)
1.Приветствие. Психологический настрой.
Демонстрируют эмоциональную подготовку к уроку.
Приготовились и настроились на урок
II. Опрос домашнего задания
(8 мин)
2.Опрос у доски:
Фронтальный опрос.
1.Какие органы имеются у папоротника?
2.Как доказать, что 300 млн. лет назад растительный покров Земли был представлен в основном папоротникообразными, имеющими гигантские размеры?
3.Чем папоротник отличается от мха кукушкина льна?
4.Где у папоротников развиваются споры и как они рассеиваются?
5.Чем размножение папоротника отличается от размножения льна?
6.Чем весенние и летние побеги хвоща различаются по строению и выполняемым функциям?
7.Осенью побеги хвоща отмирают. Каким образом весной происходит их возобновление?
8.Каковы черты сходства и отличия в строении хвоща и плауна?
Отвечают на вопросы. взаимооценивают
III. Целеполагание (2 мин)
С какими отделами растительного мира мы с вами уже познакомились?
Отвечают на вопросы, высказывают свое мнение, делают вывод.
IV. Изучение нового материала
(17 мин)
3.Работа в группах:
Каково значение хвойных деревьев. Каждая группа готовит свой постер. Затем по методу ЖИКСО, оценитьт работу другой группы: « две звезды, одно пожелание2
Работают с учебником, составляют план работы и готовят постер. Затем знакомяться с другой работой и оцениват, делая записи на стикерах.
Слушают замечания и пожелание других групп по свой работе.
V. Закрепление (5 мин)
Почему отдел называется голосеменные?
1. Назовите характерные особенности голосеменных растений.
2.Голосеменные имеют стебель, корень, листья – хвоинки, чешуйки.
3.Голосеменные имеют своеобразный орган – шишки.
4.Голосеменные образуют семена, с помощью которых размножаются и распространяются.
5.Семена лежат открыто на поверхности чешуек шишек.
Отвечают и делают выводу по данной теме.
VI. Рефлексия ( 4 мин)
–это было так легко….
-этого я не знал и только узнал….
-было трудно и я ничего не понял….
Пишут на стикерах
VII. Домашнее задание (2 мин)
Прочитать и пересказать параграф. Проработать вопросы = в конце уроков
Записывают в дневники