Зрительный анализатор

Предмет: Биология
Категория материала: Презентации
Автор:

УРОК 2(4): «Зрительный анализатор».

Девиз урока:

Все видеть, все понять, все знать, все пережить,

Все формы, все цвета вобрать в себя глазами.

Пройти по всей земле горящими ступнями,

Все воспринять и снова воплотить.

Максимилиан Волошин.

Цель урока:

Создать условия для развития познавательной активности и учащиеся научаться самостоятельности при освоении блока информации по теме – «Орган зрения. Зрительный анализатор».

Задачи урока:

1. Помочь учащимся разобраться в строении, функционировании и значении органа зрения – глаза и зрительного анализатора. Чётко сформировать понятия – «орган чувств» и «анализатор».

2. Развить умений самостоятельно работать с учебником, дидактическим материалом, наглядными пособиями, проводить простейшие опыты, наблюдения. Учить анализировать, делать выводы.

3. Развить навыки работы в группе. Воспитывать умение слышать и уважать друг друга.

Учащиеся должны знать: терминологию по теме «Зрительный анализатор», основные структуры глаза и их работу.

Учащиеся должны уметь:

1.Находить на предложенном дидактическом материале структуры зрительного анализатора,

2.Описывать анатомию и физиологию анализаторов.

3. Обосновывать необходимость валеологического подхода к себе и окружающим людям.

Оборудование: Учебник: Биология. Электронный учебник 8 класс, интерактивная доска, компьютер; презентация, таблица: «Строение глаза и зрительного анализатора»; дидактические карточки: «Зрительный анализатор»; модели глаза; влажные препараты: ламинированные листы А4, маркеры

Тип урока: Изучения и первичного закрепления новых знаний.

Форма урока: развитие критического мышления, применение ИКТ

Интегрированные связи:

-Литература (стихотворение Н.Заболоцкого «Портрет»); -ИЗО (портрет Струйской, автор – Ф. Рокотов); -Физика (Оптика)

Методы и методические приемы:

Перцептивный аспект (Восприятие): а) словесный (беседа, инструктаж, объяснение, чтение учебника); б) наглядные (демонстрации, иллюстрации, схемы); в) практические (лабораторная работа).

Гностический аспект (познание): а) иллюстративно-объяснительные методы; б) эвристические (частично-поисковый).

Логический аспект (мыслительная операции):а) дедуктивные, индуктивные;б) классификация, систематизация, синтез и анализ, сравнение, обобщение.

Управленческий: а) под руководством учителя; б) самостоятельная работа.

Мотивация: Игра, занимательность, лабораторная работа с натуральными объектами.

План урока.

1.Организационный момент – 1мин.

2.Подготовка учащихся к активному, сознательному усвоению знаний – 2мин.

3.Усвоение новых знаний – 25мин.

4.Закрепление новых знаний – 10мин.

5.Обобщение нового материала- 3 мин.

6.Рефлексия -3мин.

7.Информация о домашнем задании – 1мин.

Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент.

1.1.Приветствие.

Создать положительный настрой на урок.

1.2. Актуализация знаний

Готовятся к восприятию информации и работе на уроке

Проверочная работа, самооценка, выполнение на рабочих листах

2.Мотивация

Постановка цели и задач урока

Вызов информации

Ключевые слова: глаз, зрение, окуляр, оптика, аккомодация, иллюзия.

Вызов информации, подводя учащихся к теме урока.

Этот орган можно сравнить с окном в окружающий мир. Примерно 90 % всей информации мы получаем с его помощью. Еще Г.Гельмгольц считал, что его моделью является фотокамера.

-Как вы думаете, какой орган мы будем сегодня изучать на уроке?

- А почему говорят, что глаз смотрит, а мозг видит?

-Сформулируйте тему урока. Запишите тему в тетрадях.

Отвечают на вопросы: Орган зрения. Зрительный анализатор

Формулируют и записывают тему урока в тетрадь: Орган зрения. Зрительный анализатор. Составляют ключевые слова к уроку.

Расширят и углубят представления о зрении.

3. Осмысление.

Прочитайте вслух статью параграфа 20, статью «Строение органа зрения» по абзацам. Показ слайдов.

Посмотрите на портрет Струйской, принадлежащий кисти русского художника Федора Рокотова. Взгляд этой прекрасной женщины завораживает, притягивает, заставляет задуматься. А вот как описал его Мастер поэтических строк Николай Заболоцкий:

Её глаза - как два тумана, Полу улыбка, полу плач.

Её глаза – как два обмана, покрытых мглою неудач.

Соединенье двух загадок, полу восторг, полу испуг.

Безумной нежности припадок,

Предвосхищенье смертных мук.

Когда потемки наступают. И приближается гроза.

Со дна души моей мерцают, Её прекрасные глаза.

А теперь мы составим цели урока.

Самостоятельная работа. Просматривают индивидуально прочитанный текст. Изучают рисунки на странице учебника. Работают индивидуально с дидактическими карточками «Зрительный анализатор».

Рассматривают портрет Струйской, принадлежащий кисти русского художника Федора Рокотова.

Слушают стихотворение Николая Заболоцкого.

Составляют цели урока: раскрыть строение и значение зрительного анализатора, показать взаимосвязь строения и функций, ярко выраженной в этом органе: рассмотреть механизм проектирования изображений на сетчатке глаза и его регуляцию.

  • 4.Изучение нового материала

Зрительный анализатор обеспечивает восприятие величины, формы, цвета предметов, их взаимное расположение и расстояние между ними.

Нерв, управляющий движением глаза состоит из 25 тыс. нейронов; в обычных условиях используется только 4 тыс.

Зрительная зона коры ГМ, где формируется образ, переворачивает изображение обратно.

У женщин острее видит правый глаз и лучше слышит правое ухо, у мужчин - наоборот.

Показываю слайды на экране «Строение глаза и зрительного анализатора» и называю все элементы глаза и зрительного анализатора без комментариев. Делю класс на группы по цвету стикеров на выбор, даю задания, обсуждают результаты работы в классе.

Оцени свою работу по критериям оценок.

Работают в группах по 5-6 человек. Рассматривают модели глаза человека, влажные препараты

«Глаз крупного млекопитающего», глаза друг друга. Проговаривают названия частей глазного яблока друг другу.

Выполняют задания.

1. Подбирают обобщающие слова к перечисленным ниже терминам: слух, зрение, осязание, обоняние.

2.Располагают части анализаторов по порядку. а) ассоциативная зона коры головного мозга, б) рецепторы,

в) проводящие пути

3. Соотносят анализаторы с их представительствами в головном мозге:

1.затылочная зона; а) слуховой анализатор;

2. височная зона; б) зрительный анализатор;

3.теменная зона;

в) вкусовой анализатор.

Обсуждают результаты работы в классе

Оценивают работу – взаимопроверка.

Критерии оценок:

«5»- выполнил правильно все задания

«4»- выполнил правильно 2 задания

«3» - выполнил правильно 1 задания.

«2»- невероятно, ни одного задания не выполнил

Физкульт-минутка

Ваши глаза немного утомились. Крепко зажмурьте глаза и подсчитайте до 5, затем откройте их и посчитайте до 5 снова. Повторите 5-6 раз. Это упражнение снимает усталость, укрепляет мышцы век, способствует улучшению кровообращения и расслаблению мышц глаз. Ну, вот ваши глаза отдохнули, и мы переходим к следующему этапу урока.

Повторяют упражнения 5-6 раз.

5.Анализируют результаты и делают выводы.

Выполнение лабораторной работы№3

по теме: «Определение остроты зрения» по учебнику

Выполняют лабораторную работу№3 по теме: «Определение остроты зрения» по инструкции в учебнике.

Физкульт-минутка

Поморгайте, подсчитав до 10. Это способствует улучшению

кровообращения.

Моргают, подсчитав до 10.

6.Закрепление урока.

Закрепят навыки по обобщению материала, его систематизации.

Умения делать выводы.

Смогут применить полученные знания на практике.

Игра «Мостики»

Перекиньте мостики стрелками и назовите функции:

а) структур, относящихся к вспомогательному аппарату глаза;

б) структур, являющихся оболочками глаза;

в) структур, являющихся светопреломляющими частями глаза;

г) частей зрительного анализатора.

Уточняют и закрепляют полученную ранее информацию.

Прошу сформулировать вывод самостоятельно.

Чтоб вещь служила нам без срока,
Недаром люди говорят:
«Храните как зеницу ока!»
И чтоб глаза твои, дружок,
Могли надолго сохраниться,
Запомни два десятка строк.
На заключительной странице:
Моё задание такое.
Составить памятку о гигиене глаз,
И повторить её советую не раз.

Подводя итоги по физиологическому обоснованию правил гигиены глаза, выступаю с заключительным словом:

Глаз поранить очень просто –
Не играй предметом острым!
Глаза не три, не засоряй,
Лёжа книгу не читай:
На яркий свет смотреть нельзя –
Тоже портятся глаза.
Телевизор в доме есть –
Упрекать не стану,
Но, пожалуйста, не лезь к самому экрану.
И смотри не всё подряд,
А передачи для ребят.
Не пиши, склонившись низко,
Не держи учебник близко,
И над книгой каждый раз.
Не сгибайся, как от ветра,
От стола до самых глаз.

Ученики проводят опыты и наблюдения, руководствуясь инструкциями на экране (или на карточках).

Играют в игру «Мостики».

Перекидывают мостики стрелками и назовите функции:

а) структур, относящихся к вспомогательному аппарату глаза;

б) структур, являющихся оболочками глаза;

в) структур, являющихся светопреломляющими частями глаза;

г) частей зрительного анализатора.

Чем зрительный анализатор отличается от глаза – органа чувств?

Ученики выполняют задание, заранее подготовленное учителем на доске и для удобства - на индивидуальных карточках. Уточняют и закрепляют полученную ранее информацию. Заполняют таблицу.

Глаз – орган зрения

Вспомогательный аппарат глаза

Оболочки глаз

Светопреломляющие части глаз

Брови, веки с ресницами, слёзная железа, слёзный канал, глазодвигательные мышцы, глазница, глазное яблоко.

Белочная оболочка – склера,

сосудистая оболочка, радужка, зрачок, хрусталик, ресничная мышца, сетчатка.

Колбочки, палочки, стекловидное тело, зрительный нерв, зрительная зона коры большого полушария.

Зрительный

анализатор

Формулируют выводы.

1. Учащиеся составляют памятку «Гигиена глаз».

ПамяткаДля нормального формирования зрения и его сохранения

  • 1)Необходимо читать, писать в хорошо освещённом помещении. При письме лампу надо ставить слева, чтобы тень от руки не закрывала написанное. Нельзя долго работать за компьютером, смотреть телевизор не более 2 часов.
    2) Нельзя читать в транспорте, лёжа, располагать текст не ближе 30–35 см от глаз.
    3) Рабочее место должно быть окрашено в спокойные тона.
  • Это понижает внутриглазное давление, обостряет зрение и повышает работоспособность.
    4) Вредно смотреть на слишком яркий свет, это приводит к гибели чувствительных клеток глаз и резкому ухудшению зрения.
    5) Надо оберегать глаз от ударов, ушибов, последствием чего может стать слепота.
    6) Необходимо больше употреблять продуктов, содержащих витамин А, из-за нехватки которого может возникнуть заболевание «Куриная слепота»
    7) Алкоголь и никотин разрушают витамин А, вызывают потерю зрения.

7.Рефлексия.

Обратная связь

Прочитайте цели урока.

- достигли ли вы цели урока?

Что помогло и что мешало вашей работе?

Оцени свою работу, подчеркнув нужное слово:

« отлично» «хорошо», «удовлетворительно)

А теперь нарисуйте смайлики об активности вашей работы на уроке и приклейте на доску.

Читают цели, задачи урока. Достигли цели урока. Помогло то, что мы работали в группе, это очень весело. Мешало то, что мало времени, урок пролетел незаметно, потому, что мы выполняли физминутки, играли игру и незаметили конца урока. Было очень интересно, еще, когда мы смотрели в глаза друг другу.

Даётся анализ и оценка успешности достижения цели, и намечают перспективы последующей работы.

Рисуют смайлики и приклеивают скотчем на доску

  • Было очень интересно. Было интересно. Иногда было интересно.
  • Я весь урок активно Я много работал. Я иногда работал.
  • работал.

8 .Домашнее задание

Творческое задание 6 составить 1-2 ребуса по теме зрительный анализатор. Спасибо за урок!

Записывают в дневник домашнее задание

Источники информации:

  • 1.Учебник. Биология.8класс.Е.А.Очкур, Л.Е.Аманжолова, Р.Е.Джумабаева. Алматы «Мектеп» 2008.
  • 2.Биология. Методическое руководство. Е.А.Очкур, Р.Е.Джумабаева.
  • 3. В помощь школьному учителю. О.А.Пепеляева, И.В.Сунцова. Универсальные поурочные разработки по биологии (Человек) 8(9) класс. «Вако» Москва, 2005.
  • 4.Л.Г. Воронин, Р.Д. Маш. Методика проведения опытов и наблюдений по анатомии, физиологии и гигиене человека. М.: «Просвещение», 1983.

Программное обеспечение: “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье” ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006 (используются иллюстрации и Flash-файлы).“Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная библиотека “Просвещение”. Мультимедийное учебное пособие нового образца”. 2003 г. (используются иллюстрации и видеофрагменты).

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 1.35 Mb
Количество скачиваний: 18
Просмотров: 152
