Звук и буква Ц.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:
Тема: Звук (ц). Буквы Ц. Цель: Уточнить произношение звука (ц) определить его наличие в слове; Познакомить с буквами Ц, ц. Совершенствовать звуковой анализ, умение подбирать картинки к схемам слов. Упражнять в образовании уменьшительно-ласкательной формы существительных. Закрепить умение составлять предложения из слов. Совершенствовать навык чтения. Воспитывать эмоциональный отклик на предлагаемый сюжет занятия.                                Ход занятия -Ребята сегодня мы с вами отправимся в цирк и познакомимся с новым звуком. Но на представление мы с собой возьмем нашего маленького друга, а как его зовут вы узнаете если отгадаете загадку:                             Явился в желтой шубке,                             Прощайте две скорлупки. ( Цыпленок) -Давайте назовем нашего цыпленка «Цып». Отправимся мв с вами в цирк пешком. Чтобы не было скучно нам в дороге давайте проведем умственную разминку: -Что такое предложение? -Из чего состоит предложение? -Как вы понимаете выражение «слова звучат»? -На какие две группы делятся звуки? -Как произносятся гласные звуки и каким цветом их обозначают? -А как произносятся согласные звуки ? -Каким цветом они обозначаются? -Вот мы и подошли к зданию цирка ( выставляю картинку цирка) -Посмотрите какой он красивый и большой. - Ребята «цирк» это место где выступают артисты: клоуны,жонглеры, дрессировщики. -Цирк,цыпленок,Цып -Какой первый звук вы слышите в этих словах? - Вы наверное догадались с каким интересным звуком мы с вами познакомимся? Артикуляция звука. -Давайте произнесем звук «Ц»: когда мы произносим звук (ц), губы растянуты в улыбке, зубы сближены, широкий кончик языка упирается в нижние зубы, спинка языка прижимается к «бугоркам за верхними зубами, зубы почти сжаты, между ними только узенькая щелочка. Язык и зубы мешают воздуху свободно выходить изо рта, когда мы произносим звук(ц). -Гласный или согласный этот звук? -Приложите руки тыльной стороной ладони к подбородку и произнесите. -Голос звенит ? (Нет) - Звонкий или глухой? ( Глухой) -А еще ребята он всегда твердый. -Итак представление начинается. А представление там ведут:                            Две длинноногих тети                            Гуляют на болоте,                             У них под носом капли                             Они зовутся…..(цапли) -Кто такие цапли? Где живут? Чем питаются? -Сколько слогов в слове «цапли»? -Назовите первый слог, второй? Звуковой анализ слова «цапли»   Цапли пригласили на арену скворца-жонглера. Он будет бросать вам слова, А  вы ловите только те, в которых есть звук (ц) Игра «Поймай звук» (лист,огурец,замок,колодец,,палец и т.д.) Аплодисменты скворцу. А вот одна из цапель берет волшебную палочку и в словах появляется звук (ц). Предмет из большого превращается в маленький. Она говорит «дерево» и оно превращается в «деревце». Давайте и вы превратитесь в волшебников, превратите предмет из большого в маленький: Масло- маслице Блюдо-блюдце Болото-болотце Окно-оконце Одеяло-одеяльце Тело-тельце Платье-платьице Цапли объявляют следующего участника цирковой программы. Отгадайте кто это? Пушистый комок От волка скок. (заяц) Заяц с завязанными глазами может рассказать про любую букву. Знакомство с буквой. -Какую букву принес заяц? (Ц) ( стих про букву «Ц») -Какая буква у цапли слева? (большая) -У цапли справа?(маленькая) -Большая и маленькая буквы похожи? -Чем же они отличаются? -На что похожа буква «Ц» -Давайте ее нарисуем. (показываю на доске) -Давайте попробуем нарисовать ее в воздухе,на ладошке. Сколько элементов в той букве? На парет перед вами полоски бумаг, выложите букву «Ц» с помощью этих полосок. (дети выкладывают букву). Физминутка ( по выбору детей) -А вот и дрессированная собачка по кличке «Цыбик». Она умеет составлять и читать не только слоги и слова, но и находить звук (ц) в словах. Игра «Разноцветные карзиночки» - Я сейчас раздам вам карточки со словами, а вы должны ее прочитать, определить место звука и положить в нужную карзинку. - В « красную» карзинку нужно положить слова в которых звук «ц» находится в начале слова, в « желтую», слова в которых звук «ц» находится в середине слова. А в зеленую- те слова в которых звук «ц» находится в конце слова. ( раздаю карточки со словами) -Ура! Клоун Цыбулька! -Кого он изображает? ( показываю рисунок) - Но это не все! Он еще отлично жонглирует! Из подброшенных слов составляет предложение ( живут болоте на цапли). Дети составляют предложения и схемы к ним. Цыпу так понравилось представление, что он решил тоже выступить! Он сумел найти и соединить слоги с картинками: пуговица,полотенце,кольцо,яйцо,овца,зайцы,птицы; слоги-ца,цо,цы,це. - Браво Цып! Браво ребята! Апплодисменты! -И так ребята нам пора возвращаться. - Давайте вспомним, где мы с вами сегодня побывали? - С каким звуком познакомились? - Кто сегодня выступал в цирке?                     
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.62 Kb
Количество скачиваний: 21
Просмотров: 117
