"Звуки Б-П". (3 класс)

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

                                                                Максимова Евгения Павловна, учитель-логопед,

                                                            МБОУ Матвеево – Курганской сош № 1. Слайд №1.

Тема: «Звуки [б – п]».

Цели занятия:

•  дифференциация звуков [б-п] в слогах, словах и предложениях;

•  развитие фонематического слуха;

•  упражнение в звуковом анализе, определение звука в слогах, словах, предложениях. Слайд№2.

Задачи:

1.Развивающие:

•  развитие фонематического восприятия;

•  развитие координации речи в движении;

•  развитие внимания, памяти, воображения и мышления;

•  развитие мелкой моторики.

2. Образовательные:

• различение звуков [б-п]  на слух;

• уточнение различий между парными звонкими и глухими согласными;

• закрепление навыков звуковоо анализа и синтеза;

•  развитие лексического словаря по теме «Сказки».

3. Воспитательные:

•  воспитание нравственно-этических чувств. Слайд №3.

Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран, презентация, зеркала,ручки , цветные карандаши, тетради, альбомы, карточки с буквами Б и П, таблички с цифрами (1,2), карточки с заданиями.

Ход занятия

I.                  Организационный момент.

Психогимнастика.

     -Ребята, доброе утро! Настал новый чудесный день. Сейчас я улыбнусь вам, а вы улыбнётесь мне и улыбнетесь друг другу. Как хорошо, что мы сегодня здесь с вами. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы! Мы все здоровы! Пожалуйста, сделайте глубокий вдох через нос. Представьте, что вы вдыхаете в себя свежесть, доброту, красоту сегодняшнего дня! Теперь выдохните. Вдохните ещё раз и выдохните. И последний раз вдох и выдох. Молодцы! Давайте ещё раз улыбнемся друг другу и начнем наше занятие.

     - Ребята, какое сегодня число? Какой месяц? А время года? Давайте запишем сегодняшнее число в тетради.

II. Основная часть.

     1.Сообщение темы занятия. Развитие логического мышления.

     - Ребята, послушайте и  отгадайте загадки. Запишите отгадки и назовите первые буквы в этих словах.

     Сама я дубовая, а пояс мой ивовый.

                                                             (бочка)

На ветках -

Плотный комочек.

В нём дремлет

Зеленый листочек.

                                        (почка)   Слайд №4.

     - Ребята, вы догадались что это? Правильно это бочка и почка!

     - Какими звуками отличаются эти слова? (звуками б - п).

     - Какие это звуки? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости.).

     - Давайте, сравним произношение звука [б] и звука [п], в чем сходство и различие при произношении этих звуков (контроль артикуляции изолированных звуков).

(Взяли в одну руку зеркало приложили к горлышку другую руку и давайте произнесем звук [б], когда мы произносим звук[б],происходит дрожание? ДА, а теперь произнесем звук [п], дрожание есть? НЕТ.)

     - Следующие загадки:

Спал цветок и вдруг проснулся —                                              Стальная голова

Больше спать не захотел,                                                             Порубила все дрова.

Шевельнулся, встрепенулся,                                                                                        (топор)                                                                            

Взвился вверх и улетел.

                                           (бабочка)                          Слайд№5.

Стоял на крепкой ножке,                                               В огороде хрупкий зонт
Теперь лежит в лукошке.                                               Понемногу вверх растёт.

                                            (гриб)                                    Как зовут тебя? «Прокоп»,

                                                                                         - Громко скажет нам ... (укроп)

    - Назовите и укажите место в словах звуки занятия.  Слайд №6.

  2. Беседа на тему «Сказки».

      - Ребята, сейчас я вам перечислю сказочных персонажей, а вы слушайте внимательно и вспомните из какой они сказки. Буратино, Карабас - Барабас, папа Карло, кот Базилио, Джузеппе. Какая эта сказка? ( это персонажи из сказки «Золотой ключик, или приключение Буратино». Акцентируется внимание на том, что во всех именах сказочных героев есть звуки [б] и [п]).  Слайд №7.

      - А теперь вам такое задание, пожалуйста перечислите сказки, в названиях которых встречаются звуки [б] и [п]. (Колобок, репка, курочка Ряба, бременские музыканты, синяя борода, свинопас, принцесса на горошине, волшебная лампа Алладина, Али Баба и сорок разбойников, Елена прекрасная и т.д.)

     -  На каком месте находятся в этих словах наши звуки?

     -  Ребята, а сейчас перечислите пожалуйста сказочных героев, в именах которых встречаются звуки [б] и [п]. ( Чебурашка, баба Яга, Трубадур, Вини-пух, бармалей, Айболит, черепаха Тартилла, Поросенок Чок и т.д.)

     - А на каком месте находятся звуки [б] и [п] в этих словах?

     - Какими буквами на письме обозначаются звуки [б – п]? ( буквами «б – п»).

     - Давайте запишем некоторые из этих слов в тетради в два столбика: в первом слова со звуком [б], во втором слова со звуком [п]. Слайд №8.

[б]                           [п]

Колобок                Принцесса

Бармалей               Свинопас

Буратино               Винни-Пух

Чебурашка            Три поросёнка

Трубадур              Елена Прекрасная

      - Пожалуйста, ребята подчеркните букву «п» - одной чертой, а букву «б» - двумя чертами.

 3. Физминутка.   Слайд №9.

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся,

Два – нагнулся,

Руки в сторону развел,

Ключик, видно, не нашел,

Чтобы ключик нам достать,

Надо на носочки встать.

     4. Игры со звуками [б – п]. Слайд №10.

     «Поймайте звук [п] или звук [б]»

     - Ребята вы должны хлопнуть в ладоши один раз если услышите звук [п] и два раза если услышите звук [б]. Слушайте внимательно! (лампа, полка, бумага, палец, багаж, альбом, толпа, собака, балет, балет, лопата, шуба, палка, бочка, почка, парус, капкан, барабан и т.д.)

     «Цифровой ряд»

     - А сейчас вы будите считать сколько звуков [б] в словах и поднимать соответствующую цифру (1 или 2). (битва, балалайка, бобры, бомба, буран, барбарис, броня, барабанщик и т.д.)

      - Теперь посчитайте звук [п] в словах и поднимите соответствующую цифру. (папа, прапорщик, пила, панама, пупсик, попытка, капкан, тапочки и т.д.)

     Словарный диктант со звуками [б - п]. Слайд№11.

     - Запишите в три столбика: в первый – только со звуком [п], во второй - только со звуком [б], а в третий – со звуками [б – п]. Подчеркните П одной чертой, Б – двумя чертами. (пломба, пират, проба, лампа, письмо, колбаса, облака, поляна, порог, баран, палуба, пароход, баржа, забор, автобус, собор, полка, брак, пакет, пробор, прибор и т.д.)

     «Слоговая мозаика» Слайд№12.

     - Ребята, в словах пропущены слоги «па» или «ба». Вам необходимо правильно вставить эти слоги и записать получившиеся слова.

 ( ры__,  тру__,  тро__,  Лю__, __ран,  __латка,  __лец,  ло__та,  при__вил,  за__ва,  __гаж, __нан,  __рта,  __лата,  ры__лка  и т.д.)

       «Буква заблудилась»

       - Замените звонкий [б] на глухой [п] и наоборот , глухой [п] на звонкий [б].

 (палка, почка, пой, балка, бой, бочка, быль, панк, банк, пыль, блещут, панк, плещут, банк, забор, пар, запор, бар, пробел, пропел).

5.Развитие зрительного внимания. Слайд №13.

- Какому герою принадлежат нарисованные предметы? Обведи их по контуру. Раскрась. Из какой сказки пришел этот герой? (Золотой ключик или приключение Буратино).

6.Развитие связной речи.  Слайд № 14.(неполностью открывать, только задание)

 - Вставьте буквы Б –П и прочитайте текст. Запишите текст.

Дружба Слайд №14. (сам текст)

     Белый ягненок остался сиротой. Овцу съел серый разбойник – волк. Петя пожалел ягненка и выкормил малыша. Они подружились. Скоро ягненок подрос. Он стал пастись вместе с отарой овец. Каждый вечер отара приближалась к юрте. Белый ягненок подбегал ближе и искал мальчика. Петя подкармливал любимца молоком.

      III. Подведение итогов.

     - Какие звуки мы сегодня повторяли?

     - Какими буквами на письме обозначаются звуки [б – п]? ( буквами «б – п»).

     - Чем они похожи? Чем различаются? (согласные, твердые, парные по глухости – звонкости.). Оценка деятельности детей.

      IV.Домашнее задание.

      - Ребята, а сейчас запишите, пожалуйста, домашнее задание. Придумайте  названия птиц и животных, в которых есть звуки [б – п]. ( панда, бегемот, собака, петух, воробей, голубь, барсук, белка, попугай, баран, леопард, обезьяна и т.д.)

Приложение. Карточки с заданиями.

 

Задание №1.

 - Сейчас я раздам вам карточки, в них пропущены буквы Б-П, вставьте буквы Б - П в слова и прочитайте их.

ге_ард                    __итон                       лео_ард                    _изон

_ингвин                  дико_раз                   антило_а                 шим_анзе

_уйвол                    ка_ан

 

 

Задание №2.

- Вставьте слоги ПА – БА, БУ – ПУ, БИ – ПИ в слова.

БА – ПА

лам…                    шля…                        жа…                        тум…                   шу…

шай…                   ре…                           …бочка                   …роль                  …ра

БУ – ПУ

…сы                      …ря                           …зырь                    …пок

…тон                     ар…зы                       по…гай                  ре…сы

БИ – ПИ

…лот                     …лет                          …ла                        …лить                  …дон

ка…нет                  ка…на                       на…сать                 …нокль                …тон

 


Задание №3.

В карточках со словами заменены первые буквы. «Верните» буквы на место и прочитайте слова (запись на карточках).

МЫЛ - …                                     ВАЛ - …                                    РАК - …

РАНКА - …                                 КОРТ - …                                  ТАНЯ - …

ДУДКА - …                                 МУРКА - …                              КРОШКА - …

СОТЫ - …

 

 

Задание №4.

- Прочитайте чистоговорки, в каких словах встречаются звуки [б-п]:

1. Перепёлка перепелёнка                                  2. Белые бараны 
Перепелёнывала,                                                  Били в барабаны, 
Перепелёнывала,                                                  Без разбора били, 
Еле перепеленала.                                                Лбы себе разбили. 

 

 

Задание №5.

- Прочитайте слова на карточках и составьте с ними предложения.

Паша, лепить, заяц.

Боря, есть, суп, бобовый.

Полина, собирать, грибы.

Бабушка, внук, пирог, угостить.

Я чистить, зубная паста, зубы.

Даша, из, букет, цветов, собирать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.Гайдина Л.И., Обухова Л.А. Логопедические упражнения. 1-4 классы. М., 2007.

2.Елецкая О.В., Горбачевская Н.Ю. Организация логопедической работы в школе. М., 2007.

3.Елкина Н.В., Тарабарина Т.И. 1000 загадок. Ярославль, 2002.

4.Ефименкова Л.Н., Мисаренко Г.Г., Организация и методы коррекционной работы логопеда на школьном логопункте. М.,1996.

5.Илларионова Ю.Г. Учите детей отгадывать загадки. М., 1985.

6.Лалаева Р.И., Венедиктова Л.В. Дифференциальная диагностика и коррекция нарушений чтения и письма у младших школьников. ССПб.,1997.

7.Пожиленко Е.А. Волшебный мир звуков и слов. СПб., 2008.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тип материала: Презентация Power Point (pptx)
Размер: 793.32 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 69
