3 класс имена существительные общего рода

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

3 класс  Урок 92   . Имена существительные общего рода

Цели: Развивать умение различать род имен существительных, дать общее представление об именах существительных общего рода

УУД: Знание: как согласовать имена существительные общего рода с именами прилагательными Умение: определять род имен существительных, классификация имен существительных по признакам Навык: разбор имени существительного по составу и как часть речи; Регулятивные: ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем, сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: координировать и принимать различные позиции во взаимодействии

Оборудование: учебник, компьютер

 

Ход урока:

I. Организационный момент.

Чистописание ил им ия

-Какое соединение букв?

 

II. Актуализация прежних знаний

1. Фронтальный опрос:

- Какая часть речи называется существительным?

- Что вы знаете о роде, числе и падеже имен существительных?

 

 

 

2. (Слайд 2) Выпишите из загадки существительные и распределите их по родам:

Бел, как вата,

Мягок, как шерсть,

Легок, как перо.

 

 

III. Самоопределение к деятельности

(слайд 3)

- Прочитайте пословицы. Определите род выделенных существительных.

Трудяга нигде не пропадет.

Незнайка лежит, а знайка далеко бежит.

Видно неряху по грязной рубахе.

(слайд 4)

- Это слова общего рода.

   Определение темы урока

 

 

 

IV. Работа над новым материалом

1 . Обратите внимание! –чтение на с. 30

 

 

2. Найдите в тексте существительные общего рода. Объясните, к лицу какого пола они относятся. Как вы это определили?

Старуха сидит под окошком,

На чём свет стоит мужа ругает:

«Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!»

 (Существительные общего рода: дурачина, простофиля)

(слайд 5-6)

 

Физкультминутка 

- Вы сладкоежка? (Если «да», то встаем)

- Вы чистюля?- Вы непоседа?- Вы умница?- Вы тихоня?

- Вы забияка?- Вы левша?- Вы молодчина?- Вы недотрога?

 

 

 

 

Продолжение работы

2.  упр. 50  Определи род имен существительных в каждом предложении. Спишите два  предложения

 

 

 

2 . Доктор Петров (м. р.) выписал (м. р.) рецепт, и в женском роде, если речь идёт о женщине: Доктор Петрова (ж. р.) выписала (ж. р.) рецепт.

Сравните сущ-е. Что заметили?

 

 

3.  Самостоятельная работа

Записать существительные общего рода,  которые называют отрицательные черты характера человека

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Физкультминутка для глаз

 

4. Творческая работа.

-Какие слова общего рода ты сказал бы самому близкому человеку. Напиши эти слова

 

 

 

VI. Рефлексия деятельности.

- Какова была тема урока? Что нового узнали? Чему научились?    

 

 Оцени свою работу

 

VII. Оценки за урок. Домашнее задание: №51, с. 30, правило  

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 564 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 154
