Михаил Михайлович Зощенко "Елка"

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Презентации
Автор:

4 класс Урок  75 М. М. Зощенко «Елка»

Цели: Продолжить работу над  произведением; отрабатывать навык выразительного чтения. корригировать и развивать устойчивое внимание и воображение учащихся; пополнять активный и пассивный словарь учащихся; развивать связную устную речь учащихся. воспитывать уважение  к другим, ответственное отношение к своим поступкам.

Ууд: формулировать тему и цели урока. Составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем. Формулировать основную мысль текста; составлять простой и сложный план текста; понимание чувства уважения, благодарности, ответственности по отношению к своим близким; Кратко передавать прочитанное. Пользоваться монологической и диалогической речью Высказывать и обосновывать свою точку зрения. Принимать  иную точку зрения.

 Оборудование: учебник, компьютер

 

Ход урока

I. Организационный момент

– Весело звенит звонок. Начинается урок.

Если хочешь много знать, Многого добиться,
Обязательно читать Должен научиться.

II. Речевая разминка (Слайд 2)

1.    Скороговорки

У елки иголки колки.

Сыплет снегопад с неба снег.

– После такой разминки мы должны читать и говорить как?

 

III. Проверка домашнего задания 

– Понравился рассказ ?

– Кто главные герои рассказа?

– Чем наряжали елку в то время?

– Как вы думаете, ребята, праздник получился весёлым?

– А рассказ получился весёлым?

– Почему весёлый и смешной рассказ создаёт немного грустное настроение?

- В чем грусть? Что смешного?

- Сформулируйте тему урока.

«И грустно, и смешно»

-Изобразите мимикой эти чувства. 

- Что вы знаете об авторе этого произведения?

 

М. Зощенко известен как мастер смешных рассказов. Их называют… (сатирическими). Да, поступок детей на самом деле был грустным. Но автору удалось рассказать об этом смешно. Не правда ли?

- Что-то помогает автору грустные обстоятельства сделать смешными.

 

- Цель нашего урока: узнать, в чем секрет создания смешного. Попробуем открыть секрет создания смешного. Возьмем маленький эпизод, как Минька и Леля «рассматривают елку».

 

 IV. Работа над произведением 

 1. Словарно-лексическая работа (Слайд 7)

Золотушный ребенок – больной ребенок

Длинновязая – высокая

Пастилка – кондитерское изделие из фруктовой массы и сахара

Церемонится – проявлять излишнюю мягкость, стеснение

Физминутка (Слайд 9)

 

VII. Повторное восприятие (Слайд 10)

1. Сопоставление двух главных героев Лели и Миньки:

Выборочное чтение.

У каждого ученика на столе листок с вопросами. Девочки дают характеристику Леле, а мальчики Миньке.

 

Девочки

Мальчики

 

Леля

Минька

Возраст

Было 7 лет

Ударило 5 лет

Рост

Высокая, длинновязая

Удивительно маленького роста

Характер

Исключительно бойкая

Тихий

Что  могут достать?

Могла высоко достать

Ничего нельзя достать

Как ест?

Моментально съедает

Откусываю

Поведение

Не церемонится

Чуть не заревел

2. Работа по группам.

1 группа мальчики

Самостоятельная работа ответить на вопросы:

Обиженная тётя предсказала Миньке будущее, что он будет…. (Разбойником)

Как хотела наказать мама Лёлю? (Поставить в угол носом)

Какую пословицу использует одна из приглашённых мам? (C вами водиться, что в крапиву садиться!)

Что произошло с фарфоровой куклой? (У нее отломили ручку)

Что хотела мама подарить Миньке? (Паровозик)

Чему удивилась мама? (Что мы остались одни)

2 группа (Слайды 10–15)

Выборочное чтение.

К рисунку на слайде найдите в тексте соответствующие слова.

1 рисунок – стр.60

2 рисунок – стр.60

3 рисунок – стр.62

4 рисунок – стр.62

5 рисунок – стр.63

6 рисунок – стр.64

Проверка 1 группы

– Давайте проверим, как вы ответили на вопросы.

Физминутка (Упражнение для глаз)

 

3. Выяснение главного смысла рассказа

– В каких словах отражен самый главный смысл этого произведения?

– Чему учит этот рассказ?

Обратите внимание на слова «Тепло родного очага». Эти слова не просто появились на уроке. (Слайд 16)

– Тепло, забота, уют дома исходят только от поведения взрослых?

– Когда ваше поведение создавало в доме тепло, уют, радовало близких?

 

Работа с пословицами (16 слайд)

На что и клад, если в семье лад.

Гни дерево, пока молодо, а детей учи, пока зелены.

Кто неправильно воспитывает своих детей, тот расплачивается слезами.

Семья – это самое главное, что есть у нас. Берегите своих родных, никогда не поступайте так, чтобы вашим родителям было стыдно за ваши поступки.

 

VI. Итог урока

– Наш урок мне хочется закончить словами М.М. Зощенко: (Слайд 17)

Нет, мне, быть может, не удалось стать очень хорошим. Это очень трудно. Но к этому, дети, я всегда стремился. (Михаил Зощенко)

 

VII. Домашнее задание

Приготовить пересказ от лица Миньки.

Нарисовать рисунок к понравившемуся отрывку.

 

VIII. Рефлексия

(Слайд 18) 

Тип материала: Презентация Power Point (ppt)
Размер: 1.65 Mb
Количество скачиваний: 93
Просмотров: 207
