Организационная информация
Тема урока: 3D-моделирование в программе GoogleSketchUp 6
Предмет: Информатика и ИКТ
Класс: 10
Методическая информация
Тип урока : урок-обучение, изучение новых знаний, умений и навыков.
Цели урока :
Образовательные: осуществлять поиск и систематизацию информации; ответственно решать текущие, в том числе и нестандартные задачи; ознакомиться с современными принципами и методами создания 3D-моделей, основанных на использовании векторной графики;
Развивающие: умение работать самостоятельно и в группе; проявлять инициативу и креативный подход при решении задач;
Воспитательные: развить творческие и дизайнерские способности учащихся.
Задачи урока:
– формирование информационной грамотности, то есть умений работать с различными источниками информации, уметь не только находить, но и критически оценивать достоверность той или иной информации;
– использование учащимися элементов ИКТ-компетентности в социальной практике.
Используемые педагогические технологии, методы и приемы:
частично-поисковый, практический метод.
Время реализации урока : 45 минут
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют/приобретут/закрепят/др. ученики в ходе урока
– владеет основными приёмами использования графического редактора GoogleSketchUp;
– демонстрирует понимание особенностей навигации по трёхмерному изображению;
– способен выполнять необходимую трансформацию объекта;
– способен создавать макеты архитектурных построек;
– обладает способностью подбирать необходимые параметры рендеринга в зависимости от цели создания модели;
– демонстрирует понимание особенностей различных форматов графических файлов.
Необходимое оборудование и материалы
Программные средства: РоwerPoint, GoogleSketchUp 6,
Аппаратные средства: ПК, интерактивная доска.
Ход и содержание урока
1. Организационный момент
– Здравствуйте, ребята. Садитесь. Кто сегодня отсутствует? Хорошо. Как настроение? Все готовы к занятию? Если так, то я думаю, мы добьемся хороших результатов.
2. Актуализация знаний
Использование компьютерной графики позволило значительно расширить области применения ПК. Графическое представление данных дает преимущество перед любым другим способом наглядности представления данных.
Для начала давайте дадим определение что же такое 3D-графика? (слайд 3).
(ответы учащихся)
Вы уже знаете, что 3d – «трехмерный». Это слово произошло от английского слова three-dimensional,
three – три (ширина, высота, глубина),
dimensional – имеющий измерение, пространственный.
Отсюда, 3d – это трехмерная графика, которая «создает эффект» объемного изображения. Слайд 4.
В каких сферах нашей жизни мы сталкиваемся с 3 д графикой?
В самых различных сферах нашей жизни мы сталкиваемся с 3D графикой. Это и моделированные фотографии в глянцевых журналах, и рекламные щиты и видео-ролики.
Не обошла стороной 3D графика и глобальную сеть Интернет. Всё чаще на сайтах для более эффективного описания предложений используется именно этот способ отображения информации.
3D-графика является просто незаменимым средством, так как объекты показаны а в динамике.
Ведь одно дело изобразить на рисунке или чертеже двумерное изображение какого-либо предмета, и совсем другое – изобразить взаимодействие нескольких узлов при помощи 3D-анимации.
В трехмерном изображении можно более наглядно увидеть все тонкости строения механизма, либо какого-то сооружения.
Сколько необходимо выполняется этапов для получения трехмерного изображения ? (ответы учащихся)
1. Моделирование – создание трехмерных объектов и персонажей.
2. Раскраска – наложение на модели рисунков (текстур).
3. Освещение – установка и настройка источников света.
4. Съемка – выбор точки съемки сцены.
5. Рендеринг – построение реалистического изображения.
Слайд 5. (запись в тетрадях)
Какие виды 3-мерной графики вы знаете?
Полигональная графика – Объект задается набором полигонов. Полигон – это плоский многоугольник. Каждый полигон задается набором точек. 3-мерный объект задается как массив или структура.
Аналитическая графика – объект задается формулами
Фрактальная графика. Фрактал – рисунок, который состоит из подобных между собой элементов. (для общего обзора информации)
Для чего мы используем программу GoogleSketchUp 6 —
программа для быстрого создания и редактирования трёхмерной графики. Проекты SketchUp сохраняются в формате *.skp. владеет основными приёмами использования графического редактора GoogleSketchUp;
– демонстрирует понимание особенностей навигации по трёхмерному изображению;
– способен выполнять необходимую трансформацию объекта;
– способен создавать макеты архитектурных построек;
– обладает способностью подбирать необходимые параметры рендеринга в зависимости от цели создания модели;
– демонстрирует понимание особенностей различных форматов графических файлов.
(ответы учащихся)
Просмотр проектов учащихся 2014 года (слайды). Подготовка учащихся к проектом по данной программе.
Сегодня мы создадим исторический архитектурный объект в программе GoogleSketchUp 6 .
Историческая "Башня пятиярусная – три разных по высоте четырехгранника, поднимаясь уступами, несут два восьмигранника, завершенных стройным граненым шатром с дозорной вышкой над ним, увенчанной шпилем с позолоченным полумесяцем на конце.
Общая высота достигает 58 м.
4. Практическая работа
А теперь начнем создавать с вами башню
(С 6 по 15 слайды учитель работает вместе с учениками)
Продолжим нашу работу. (С 25 по 30 слайды). Работают на компьютерах
5. Итоги урока
Молодцы! Башня у всех получилась хорошая. На следующем уроке мы с вами начнем работу над вашими проектами. При выборе профессии вам необходимы знания с 3д программами.
6. Рефлексия деятельности на уроке (Чему вы сегодня научились?
Что особенно вам запомнилось?
Научились создавать в программе GoogleSketchUp модель башни.
Разные ответы.
В помощь учителю
Обоснование, почему данную тему оптимально изучать с использованием медиа-, мультимедиа, каким образом осуществить
Урок осуществляется с помощью мультимедиа, т.к. помогает наглядно увидеть и представить нужную модель при работе с программой GoogleSketchUp.
Советы по логическому переходу от данного урока к последующим
На следующем уроке мы начнем работу над вашими проектами с помощью разных компонентов.
7. Домашнее задание: подготовить рефераты (слайд)
8. Выставление оценок за урок.
(Если останется время. (Ответы детей.)
Назовите виды 3-мерной графики.
– Способы формирования 3-мерных изображений.
– Области применения 3D графики.)