4 класс. Окружающий мир Тема: «Роль леса в природе и жизни человека», " Школа России"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Феденистова Ольга Валентиновна
|
Урок окружающего мира в 4 классе
4 класс, Феденистова О.В.
Предмет(ы): Окружающий мир
Тема: «Роль леса в природе и жизни человека»
Цель:
-закрепить знание о природных зонах;
-расширить представления детей о роли леса в природе и жизни человека;
- развивать навык учебного взаимодействия и продуктивного мышления.
Формируемые УУД:
Личностные
положительное отношение к урокам окружающего мира.
Самостоятельно определять и высказывать самые простые общие для всех людей правила поведения (основы общечеловеческих нравственных ценностей).
Коммуникативные УД
Высказывать свое мнение при обсуждении задания.
Читать вслух и про себя тексты учебников и при этом: вести «диалог с автором» (прогнозировать будущее чтение; ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя); отделять новое от известного; выделять главное;
сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре, сравнивать полученные результаты.
Учиться уважительно относиться к позиции другого, пытаться договариваться.
Регулятивные УД
Определять цель учебной деятельности самостоятельно;
Составлять план решения проблемы (задачи) совместно с учителем.
Познавательные УД (общеучебные):
умение ставить, формулировать и решать проблемы как некоего целого, ориентироваться в учебнике.
применять базовые знания для решения конкретной проблемы понимать информацию, представленную в виде текста;
определять характер взаимоотношений человека с природой, обнаруживать простейшие взаимосвязи между живой и
неживой природой, использовать их для объяснения бережного отношения к природе
Тип урока: изучение нового материала
Технология: личностно-ориентированного обучения, критического мышления
Методы: учебный диалог, система малых групп
Используемые учебники и учебные пособия:
А. Плешаков "Окружающий мир" в 2х частях 4 класс
Оборудование: фильм о подмосковном лесе (учитель сам подбирает фильм), опорные таблички, запрещающие знаки, самодельные карты природных зон.
№
Действия учителя
Действия ученика
Слайды
1.
Организационный момент.
Здороваются с гостями
2
Повторение.
- Сколько природных зоны мы изучили?
- Перечислите их в том порядке, как они следуют одна за другой с севра на юг.
-Давайте вспомним растительный и животный мир этих зон. Для этого вы поработаете с картами. Слушайте внимательно задание:
1 ряд – Арктика
2 ряд – тундра
3 ряд – зона лесов
Поверяем выполнения работы
Итак, от зоны к зоне с севера на юг природа становится разнообразнее, зелени больше. Объясните почему?
Дети перечисляют природные зоны с севера на юг.
Дети работают с картами, изготовленные своими руками на уроках трудового обучения.
Каждый ряд отчитывается о проделанной работе.
Свободные высказывания детей.
3.
Работа в группах.
Мы повторили особенности растительного и животного мира. Следующие вопросы, которые я вам приготовила, требуют не только работы памяти, но и мышления. В конвертах с синей меткой вопросы. Обсудите их в группах. На обсуждение 2 минуты. (Приложение №1.)
Работа в группах. Повторить правила работы в группах.
Заслушивание ответов.
4.
Работа над темой урока.
Мы хорошо поработали и выяснили, что растительный и животный мир, а так же условия жизни человека зависят от расположения природных зон с севера на юг. Сегодня мы будем говорить о роли леса в природе и жизни человека. Давайте выясним, что вы знаете о роли леса?
-Молодцы, много знаете о лесе. А хотите расширить свои знания, систематизировать их?
-Тогда читаем текст. Тексты разные, поэтому – чтение безмолвное, глазками.
Свободные высказывания детей.
5.
Чтение с остановками.
Чтение 1 абзаца. СТОП!
-Что нового узнали?
-Докажите, почему лес защитник воздуха?
На доске появляется опорное слово «Защитник воздуха»
-Молодцы! А теперь попробуйте ответить на вопрос: «Пётр Первый запретил вырубку леса по берегам реки. Осудите в группах, почему царём был издан такой указ?
Чтение 2 абзаца. СТОП!
Так почему же был выпущен такой указ?
На доске появляется опорное слово «Защитник водоёма»
Итак, мы выяснили, лес является защитником воздуха и водоёма.
- Может ли лес является ещё чьим нибудь защитником?
-Молодцы. А вот как лес защищает почву вы прочитаете в 3 абзаце.
Чтение 3 абзаца. СТОП!
-Как люди при помощи леса защищают почву?
-А можно сказать что лес защищает человека?
-Каким образом?
Чтение 4 абзаца. СТОП!
Не случайно про лес сложено много пословиц. Почему?
У вас на партах лежат конверты с жёлтой пометкой. В нём карточки со словами. Ваша задача из слов сложить пословицу и объяснить смысл. (Приложение №3)
На доске появляются опорные слова: «Отдых и здоровье человека», «Источник лекарственных трав», «Источник пищевых продуктов»
- Но лес не только источник трав, продуктов. Мы забыли самое главное!!!
На доске появляется опорное слово «Древесина
Фитонциды, лёгкие нашей планеты, углекислый газ
Лес и вода брат и сестра.
Свободные высказывания детей.
Могут возникнуть наводнения, разрушает почву.
Почвы.
От выдувания ветром, от размывания водой
Да!
Свободные высказывания детей.
Защитник воздуха, почвы, водоёмов, лекарственные растения, кормилиц…
Возле леса жить – голода не видать.
На всякую болезнь травка вырастает.
Лес и вода – брат и сестра.
В лес ходить – здоровым быть.
Будь как дома, но не забывай, что в гостях.
Древесина.
6.
Работа с учебником.
Работа с текстом «Правильно ли мы используем леса?»
Ответы на вопрос: что получают из древесины? Дополняют нашу схему.
7.
«89 лет Московской области»
- Ребята, давайте представим себе лес, наш лес Подмосковный. Послушайте как здорово поют птицы, посмотрите какая красота. (видеофрагмент). И не только История нашей малой Родины уходит в глубокую древность. Люди издавна селились на этих землях, с их богатыми лесами и реками, красивыми холмами и плодородными полями. История древних городов Подмосковья – Дмитрова, Коломны, Бронниц – насчитывает сотни лет. Триста лет назад была создана Московская губерния, а в 1929 году на карте России появилась Московская область. Древняя память и сегодняшняя гордость, красота родной природы, развитое образование, высокая культура, верность традициям, устремлённость в будущее – это наша любовь, наше Подмосковье!
Просмотр детьми видео фрагмента.
8.
Экология.
Настал черёд последней 5 пословицы «Будь как дома, но не забывайте, что в гостях»
-Подходить ли эта пословица к теме нашего урока? Почему?
- У вас на столах лежат конверты с зеленой пометкой. Откройте их. Что вы нашли в конвертах.
Но у нас не правила дорожного движения. Зачем нам запрещающие знаки?
Правила поведения в лесу, пожары, разорения птичьих гнёзд…
Загрязнение леса одна из экологических проблем. Природу надо охранять. Запрещающие знаки говорят чего нельзя делать в лесу.
Работая в группах, дети составляют запрещающий знак и представляют его у доски.
9.
Рефлексия.
-Какая тема нашего урока?
-Используя схему, (выбери самый запомнившийся фрагмент этой схемы) составь рассказ о проделанной работе
Дети по желанию пересказывают ход всего урока по опорным словам.
10.
Итог урока и д/з
У.с.70 рассказ на тему: «Роль леса в природе и жизни человека»
Всем большое спасибо!
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 840.33 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |