7 класс. Русская литература Тема: Л.Н. Андреев. «Петька на даче».
Предмет:
Начальные классы
Категория материала:
Другие методич. материалы
Автор:
Ябс Татьяна Васильевна
Здесь была ссылка на работу 7 класс. Русская литература Тема: Л.Н. Андреев. «Петька на даче». автора Ябс Татьяна Васильевна.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
7 класс. Русская литература Тема: Л.Н. Андреев. «Петька на даче». Цели урока: познакомить учащихся с содержанием рассказа Л.Н. Андреева «Петька на даче», учить умению работать с текстом; развивать внимание, умение критически мыслить, аргументировать свою точку зрения; воспитывать самостоятельность суждений. Тип урока: Урок усвоения нового материала. Метод обучения: стратегия RWCT. Ход урока. № Этапы урока. Образовательные задачи I Мотивационный этап. Этап «включения » в урок. Расскажи мне, и я забуду. Покажи мне, и я запомню. Дай мне сделать самому, и я всё пойму. 1)Читать вдумчиво.2)Писать грамотно.3)Слушать внимательно.4)Говорить внятно, доступно. О.З: нацелить учащихся на усвоение материала, определить основные задачи урока. Время:_3__мин. Режим работы: индивидуальный. Методом разрешения речевых ситуаций. II Проверка домашнего задания. Цифровой диктант. 1.Автор рассказа «Петька на даче»- Л.Н.Андреев (Да-1). 2.Осип Абрамович – парикмахер. (Да-1). 3.Петька – сын парикмахера (Нет-0). 4.События происходят в селе. (Нет-0). 5.Цирюльня – парикмахерская (Да-1). 6. «Петька на даче» – эта повесть. (Нет-0). Ответ:1.1.0.0.1.0. О.З: проверить знание учащихся. Время:__3_мин. Режим работы: индивидуальный. III Актуализация знаний учащихся. 1. «Кластер» 1.Петька. 2.Дача. О.З: актуализировать ранее приобретённые базовые знания. Время:_3__мин. Режим работы: групповой. IV Формирование новых знаний. «Дневник двойной записи» - стратегия «Раундробин». Выдержки из рассказа: 1.Осип Абрамович - парикмахер. 2. Петька – сын кухарки. 3. Петька-«маленький старичок». 4. У Петьки – сонные глаза. 5. Петька- «мальчик». 6 Праздников не было. Аргументы: 1.Осип Абрамович, парикмахер, поправил на груди посетителя грязную простынку… 2. Когда его навещала мать, кухарка Надежда, он лениво ел принесённые сласти… 3.Около глаз и под носом у него прорезались тоненькие морщинки как у «маленького старичка» 4.Посетители с брезгливостью смотрели на этого худенького, веснушчатого мальчика, у которого глаза всегда сонные… 5. «Мальчик», потому что был привезён и отдан на обучение к цирюльнику… 6.Петькины дни тянулись удивительно однообразно… Праздников не было. Стратегия «Цветограмма». Внутренний мир Петьки до дачи, на даче, после дачи. Стратегия Кардиограмма». 1.Москва.2.Парикмахерская.3.Дача.4.Город. 5.Петька - парикмахер. О.З: развитие личности учащегося, его способности, интересы, научить умению анализировать, делать выводы, помочь сформировать познавательную активность. Время:__15_мин. Режим работы: индивидуальный. V Закрепление: «Эссе» Петька вырос в своем грязном, душном городе, вдали от матери. Осип Абрамович постарел, научил Петьку парикмахерскому делу. Подарил свою парикмахерскую Петьке, и он стал хозяином. Пришла Советская власть, отдала всё народу. И дети не трудились на «хозяев». Началась счастливая жизнь крестьян. О.З: уметь выделить главное. Время:_10__мин. Режим работы: групповой. VI Контроль. Написать «Синквейн» 1.Петька 2.Сонный, грязный. 3. Живёт, страдает, мучается. 4.Сын крепостного привезён в Москву. 5. «Мальчик». О.З: проверить первичное применение усвоенных знаний. Время:_5__мин. Режим работы: индивидуальный. VII Рефлексия: - какие задания вызвали у вас наибольший интерес или затруднения? О.З: узнать затруднения по данной теме. Время:_2__мин. Режим работы: индивидуальный. VIII Информация о домашнем задании: 1.Ответ на вопрос: Что общего в судьбе Алёши Пешкова и Петьки? 2. Прочитать самостоятельно рассказ А.П.Чехова «Ванька». Сравнить жизнь Петьки и Ваньки. О.З: подготовить учащихся к чтению, развить умение выделить в тексте главное, научить учащихся работать самостоятельно. Время:__2_мин. Режим работы: индивидуальный. IX Подведение итогов: Поощрение, выставление оценок. О.З:Взаимооценка. Время:__2_мин.