"Анализ гипотез происхождения человека" урок 11 класс
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Кузнецова Татьяна Васильевна
|
Урок – дискуссия « Различные гипотезы происхождения человека»
11 класс
Цель урока: формирование представлений учащихся о приоритетности научных взглядов по вопросам происхождения человека.
Задачи урока:
Технические средства обучения: Компьютер, мультимедия-проектор,
До урока Класс был разделён на четыре группы. Каждая группа получила домашнее задание. Первая группа - приверженцы религиозной точки зрения происхождения человека (Религия), вторая группа – сторонники переноса жизни из космоса, третья группа - научная точка зрения (Наука), т.е. Дарвинисты и 4 группа, которая не разделяет ни одну из точек зрения - эксперты. Группа экспертов самая малочисленная, именно она будет подводить итоги. Именно их вы должны убедить в своей правоте. Они имеют право задавать различные вопросы той или иной группе.
1. Организационный момент
Приветствие учащихся, заполнение журнала.
2. Актуализация знаний.
Учитель: Мы все с вами знаем, что человек, как и все другие животные, менялся в процессе эволюции. Как происходил этот процесс и вообще был ли этот процесс? Сегодня ставится вопрос о состоятельности теории Чарльза Дарвина "Происхождение человека".
Наш урок мы проведем в форме научной дискуссии. Для этого мы с вами уже разделились на три группы. Что послужит предметом спора на данном уроке?
И тема нашей сегодняшней дискуссии «Анализ гипотез происхождения человека».
Учитель: Кто начнёт? Наверное, слово предоставим нашим экспертам
Эксперты: Уважаемые друзья, вы должны убедить нас в правоте своего мнения, вы можете не соглашаться с мнением оппонентов. Вы можете их убеждать, но при этом вы должны уважать их мнение, их взгляды. Ответы ваши должны быть аргументированными, вы должны быть корректными в своих высказываниях.
Религия: Миллионы людей верят, что наш общий создатель- это Бог, некоторые Его видят в лице Иисуса Христа, другие в лице Мохаммеда. Но все сходятся в одном, что нас сотворил Он.
Священные писания, Коран, Библия являются одними из древнейших творений человечества, призывающих к мудрости наших предков и к разуму их потомков.
Своими корнями религиозная теория уходит в глубокую древность.
Ученики Будды спросили его, откуда произошли животные , растения, человек. Он ответил просто : «Когда я пришёл на Землю, всё это уже было. И я не знаю, откуда всё это произошло».
Религия: "Бог создавал всё живоё семь дней и ночей". Это изречение из Библии. На шестой день он создал животных и растения, а уже затем он создал человека.
Наука (цитолог): а , мы утверждаем, что вся ваша теория о создании Богом человека и животных и космические гипотезы ошибочны. И у нас есть доказательства.
Наука ( 1 ученик) скелет древнейших людей, наскальные рисунки, можно сказать автопортреты. Именно из этих рисунков мы узнали о существовании мамонта, хотя до нас они не дожили.
Наука ( 2 ученик):А такие явления как рудименты и атавизмы вы не считаете доказательством (демонстрация слайдов "атавизмы и рудименты"). Что такое рудименты, уважаемые судьи? Это остатки признаков наших предков, т.е. у наших предков этот орган функционировал, а сейчас утратил первоначальное значение. Примерами могут послужить аппендикс, третье веко, копчик. Атавизмы - это возврат к признакам наших предков или те признаки, которые исчезли, но по каким-то причинам проявились вновь. Это волосатый человек, человек, который полностью покрыт волосами (шерстью), хвостатый мальчик - вновь вырос хвост, многососковость - шесть сосок, как у всех млекопитающих, вместо двух.
Наука: Гипотезы происхождение рас
Религия: Мы принимаем ваши доводы, уважаемые оппоненты, и готовы согласиться с вами.. Но нам всем нужно помнить о том, что самолюбие, гордыня - это грех.
Наука (генетик): Спасибо за ваши добрые слова, мы также хотим сказать, что мы самые ярые сторонники науки, но и среди нас есть люди, которые верят в Бога. Не имеет значения, кто наш Бог - Христос, Мохаммед или Будда. Но вера не мешает нам заниматься научными изысканиями, она помогает нам жить, избегать больших ошибок или, как вы сказали, грехов.
Эксперты: Ну что же, наша дискуссия, хоть и увлекательна, но мы должны подвести итоги.
Видео – (3 ученик)
Учитель: Нам остаётся обобщить весь тот материал, который мы сегодня услышали на уроке.
Эксперты:
Первое - в ходе дискуссии вы подтвердили то, что все живые организмы произошли от единого предка. Это: клеточное строение, сходство эмбрионов, археологические открытия.
Второе - вы доказали, что человек также имеет предка из царства животных: это рудименты, атавизмы, генетическое сходство. Таким образом, мы с вами пришли к выводу о приоритетности научных взглядов над религиозными по вопросам происхождения человека.
Учитель: Мне остаётся просто поблагодарить вас за хороший урок.
Контроль знаний
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 949.5 Kb |
Количество скачиваний: | 60 |