Анализаторы. Органы чувств.
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Презентации |
Автор: |
Алдарова Ултай Искаковна
|
Урок 1 (из 4): Анализаторы. Органы чувств.
Эпитет урока:
Анализаторы взаимно дополняют и уточняют друг друга,
поэтому мы получаем более или менее верное
представление об окружающей нас действительности.
Цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации средствами критического мышления,
учащиеся будут иметь представление об анализаторах и органах чувств.
Задачи урока:
раскрыть значение системы анализаторов в жизни человека;
знать различия между понятиями “анализатор” и “органы чувств”;
понимать значение совместного действия анализаторов для проверки достоверности полученной информации;
понимать природу иллюзий.
Оборудование:
компьютер, интерактивная доска, учебники, тетради; модели, таблицы, ламинированные листы А-4, маркеры.
Программное обеспечение: “Виртуальная школа Кирилла и Мефодия. Уроки биологии. Человек и его здоровье” ООО “Кирилл и Мефодий”, 2006 (используются иллюстрации и Flash-файлы).
“Биология. Анатомия и физиология человека. Электронная библиотека “Просвещение”. Мультимедийное учебное пособие нового образца”. 2003 г. (используются иллюстрации и видеофрагменты).
Тип урока: Изучение и первичного закрепления новых знаний.
Форма урока: развитие критического мышления.
Технология урока: Работа в группах.
План урока.
1.Организационный момент – 1мин.
2.Подготовка учащихся к активному, сознательному усвоению знаний – 2мин.
3.Усвоение новых знаний – 25мин.
4.Закрепление новых знаний – 10мин.
5.Обобщение нового материала- 3 мин.
6.Рефлексия -3мин.
7.Информация о домашнем задании – 1мин.
Ход урока
Идет взаимопроверка в паре. Дети оценивают друг друга.
5.Закрепление
Возвращаюсь к теме и цели урока.
-Достигли ли вы цели урока? В какой степени?
Мы с вами сегодня на уроке выяснили:
- раскрыли различия между понятиями «анализатор» и «органы чувств»;
- выяснили значение системы анализаторов в жизни человека;
-узнали о важном значении совместного действия анализаторов.
Прошу сформулировать вывод.
Индивидуальная работа. Работа у интерактивной доски - показ рецепторов, нервный путь и зону коры: для зрительного анализатора; для слухового анализатора
Формулируют вывод: Анализатор-система чувствительных нервных образований, воспринимающих и различающих раздражения, которые действуют на человека. Органы чувств - специализированные органы, обеспечивающие преобразования информационных сигналов, поступающих от раздражителя, в форму, доступную для специализированных рецепторов.
Каждый анализатор обладает своей модальностью, то есть способностью получения своей информации. Возбуждение имеет одну и ту же природу – электрохимические сигналы в форме потока нервных импульсов.
6.Рефлексия
После рассмотрения всех этапов урока, предлагаю выполнить тест
Выполняют тест. Осуществляется взаимопроверка. Оценивание друг друга по критериям оценок. 5- все правильно; 4- одна ошибка; 3- две ошибки.
7. Домашнее задание
Использую на данном уроке дифференцированный подход к выполнению домашнего задания.
Кто получил «5» тому творческое задание по теме на выбор:
«Гигиена зрения», «Гигиена слуха», «Зрительные иллюзии». Если испытывали затруднения, допустили ошибки, повторите тему урока.
Спасибо за урок! Досвидание!
Записывают домашнее задание, кто получил «5» ,то записывает себе в дневник творческое задание по теме: «Гигиена зрения», «Гигиена слуха», «Зрительные иллюзии».
А если «3»,то повторяют тему сегодняшнего урока.
Источники информации:
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 992 Kb |
Количество скачиваний: | 2 |