Апрельский дождь. С. Погореловский
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Седельникова Альбина Михайловна
|
2 класс
Предмет: Чтение
Тема: Апрельский дождь. С. Погореловский
Тип урока: Изучение нового материала
Цель: раскрыть содержание стихотворения «Апрельский дождик»
С.Погореловского.
Задачи:
Образовательные:
vсовершенствовать технику плавного слогового чтения;
vучить читать по ролям;
vуточнить и расширить знания о весне;
Коррекционно-развивающие:
vкорригировать и развивать связную речь в процессе беседы с
учителем;
vкорригировать мыслительную деятельность на основе упражнений в установлении причинно-следственных связей;
Воспитательные:
vвоспитывать умение работать в парах, группе;
vвоспитывать мотивацию к учебной деятельности.
Оборудование:
мультимедийный проектор
экран
грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского
грамзапись «Шум дождя»
карточки с пословицей.
Ход урока:
I.Организационный момент.
Проверка посадки. Настрой учащихся на работу.
Учитель:
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.
II.Вступительная беседа о весне.
а) Загадка.
Учитель: - Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, о чём сегодня мы будем говорить на уроке. (1-ый слайд)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
Ученики: - Весна.(2-ой слайд)
Учитель: - Правильно.
Учитель: - Скажите, сколько месяцев длится весна?
Ученики: - Три месяца.
Учитель: - Назовите их.
Ученики: - Март, апрель, май.
б) Игра «Доскажи словечко»
Учитель: - Сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”. Вам нужно вставить в стихотворениеназвание месяца.(3-ий слайд)
У весны весёлый старт -
На пороге стоит … .
Весело звенит капель -
К нам уже спешит … .
Ты скорее называй,
Третий месяц это … .
Света, радости полны
Все три месяца весны.
в) Работа над пословицей
Учитель:- На уроке устной речи мы разучивали пословицу. У каждого из вас на парте слова из этой пословицы. Встаньте все, покажите друг другу слова. Вам нужно пойти к доске и составить её. Первыми пойдёт пара, у которой слова о первом месяце весны, начало пословицы. Следующей идёт пара со словами о втором месяце, вторая строчка. Третья пара – составьте конец пословицы. Прочитайте, что у вас получилось.
Ученики: - «Март с водой, апрель с травой, май с цветами».
Учитель:- Проверяем, смотрим на экран.(4-ый слайд)
Март
с водой
Апрель
с травой
Май
с цветами
Учитель: - Как вы понимаете эту пословицу?
Ученики: - В марте тает снег, бегут ручьи, в апреле появляется первая трава, а в мае цветут первые цветы (мать-и-мачеха, ландыши и т.д.)
Учитель: - Ребята, вы назвали несколько признаков весны, а какие ещё признаки весны вы знаете?
Ученики: - На крышах сосульки, ледоход и т.д.
(Звучит грамзапись «Времена года» П.И. Чайковского)(5-ый слайд)
Учитель:- Благодаря чему тает снег, бегут ручьи, стало тепло…?
Ученики: - Солнышку.
Учитель: - Верно, это солнышко постаралось, пригрело так, что снег начал таять, стало тепло.
III. Изучение нового материала
б) Сообщение темы урока, цели и задач урока
Учитель:- Ещё в апреле часто бывает дождь.Сейчас мы с вами будем учиться читать по ролямстихотворение, которое так и называется “Апрельский дождь”. Его написал замечательный поэт С.В. Погореловский.
(6-ой слайд)
Учитель:- Но прежде чем мы начнем читать стихотворение, вспомним правило разговорной речи (7-ой слайд)
(Дети хором проговаривают правило)
Кто хочет разговаривать,
Тот должен выговаривать,
Всё правильно и внятно,
Чтоб было всем понятно.
III. Изучение нового материала
а) Первичное чтение стихотворения учителем
Учитель:- Послушайте стихотворение и скажите, почему ребята не идут гулять?
(Чтение стихотворения учителем)
Учитель:- Почему ребята не идут гулять?
Ученики: -Ребята не идут гулять, потому что идёт дождик.
б) Словарная работа:
Учитель:- Я прочитала вам стихотворение, там есть такое выражение «Уношу с дорожек сор». Объясните, как вы его понимаете.
Ученики: - Вода смывает мусор с дорожек ручьями.
Учитель: - А это выражение «Землю мою»?
Ученики: - Дождь прибивает пыль, освежает землю.
Учитель:- Что такое «калитка»?
Ученики: - Дверь и т.д.
Учитель:- Калитка - небольшая дверь в заборе, воротах, ограде.
Учитель:- Ребята, послушайте шум дождя и посмотрите, как дождик моет всё вокруг.(8-ой слайд)
(Звучит шум дождя)
г) Беседа на основе слухового восприятия стихотворения
Учитель: -Ребята, как вы думаете,с каким настроением мы должны читать это стихотворение? Грустно или весело?
Ученики: - Грустно.
Учитель: - Почему грустно?
Ученики: - Потому что дети не пойдут гулять.
Учитель: - Слова детей нужно читать грустно, а слова дождика – торжественно. Дождик рассказывает, для чего нужен дождь.
д) Самостоятельное чтение стихотворения учащимися
Учитель:Прочитайте стихотворение и скажите, какую пользу приносит дождик?
(Дети читают самостоятельно стихотворение)
Учитель: - Какую пользу приносит дождик? Что моет дождик?
Ученики: - Он моет землю, окна, крышу…
Учитель: - Для чего?
Ученики: - Чтобы все были умыты и чисты.
IV. Физкультурная минутка
Песенка капели
Кап, кап, я – капель,(хлопают в ладоши)
У меня в апреле
На весеннем тепле (гладят по плечам)
Капельки поспели
Кап, кап – на скамью,(отводят правую руку в сторону)
Детям на игрушки (отводят левую руку в сторону)
Кап, кап – по воробью
Прямо по макушке (показывают руками на макушку)
Воробей, вот так раз,
Очень разозлился (топают ногами, трясут головой)
Он крыльями тряс (встряхивают руками)
И слегка бранился (грозят пальчиком).
Успокойся, воробей, (гладят себя по голове)
Лучше капельку попей.
V. Продолжение изучения нового материала
а) Повторное чтение стихотворения учителем
Учитель:- Вы прочитали стихотворение. Теперь давайте попробуем нарисовать картинку к этому стихотворению. Представим, что мы художники, и нам дали задание нарисовать картинку. Что бы вы нарисовали?
(Высказывание детей)
Учитель: - Ребята, я нарисовала вот такую картинку: идёт дождь, а дети стоят под зонтиками и говорят дождю:
(Слайд 9)
Дождик, дождик,
Что ты льёшь,
Погулять нам
Не даёшь?
Учитель: - А дождик им в ответ:
- Я водою дождевою землю мою, мою, мою.
Мою грядки и забор, уношу с дороги сор.
Мою окна, мою крышу, мою улицу и двор.
И калитку умываю, и деревья, и кусты,
Чтобы были завтра утром все умыты и чисты.
б) Аналитическое чтение по частям с последующим разбором содержания
Учитель: - Давайте подготовим эти строчки для выразительного чтения. Присмотримся к каждому предложению, к каждому слову в этом стихотворении. Ведь оно небольшое, а значит, каждое слово в нём важно. Прочитаем первые четыре строчки, когда дети обращаются к дождю.
Они спрашивают его «Дождик, дождик, что ты льёшь, погулять нам не даёшь?». Вы должны выделить голосом слово «дождик» и слово-вопрос «что». Подчеркните эти слова простым карандашом тонкой линией. При чтении соблюдаем паузы: запятая – небольшая пауза, точка – большая пауза.
Учитель: - Прочитаем эти четыре строчки хором.
(Хоровое чтение первых четырёх строчек вместе с учителем)
Учитель: - Читаем вторую часть стихотворения, слова дождика, соблюдаем паузы
(чтение второй части стихотворения)
в) Чтение стихотворения по ролям
Учитель: - Сейчас мы с вами будем читать по ролям.
(Слова детей читают дети 3-ей группы, совместно с учителем, 1-2 группа читают слова дождя)
Учитель: - Распределим роли:
Дождик - …
Дети - …
Учитель: - Сопровождать ваше чтение будет шум дождя. А ещё посмотрим, чья тройка будет лучше читать, без ошибок, целыми словами.
(Звучит грамзапись – шум дождя, дети читают)
Учитель:- Молодцы, хорошо прочитали. А теперь перечислите, что мыл дождик. А для чего он мыл? Так какую пользу приносит дождь?
Ученики: - Прибивает пыль, поливает растения, моет их, чтобы они были чистыми, очищает от мусора дорожки.
VII. Итог урока
а) Обобщающая беседа
Учитель: - Вот и подошёл к концу наш урок.
О каком времени года мы говорили сегодня?
Ученики: - О весне.
Учитель:- Назовите весенние месяцы.
Ученики: - Март, апрель, май.
Учитель:- О каком дождике мы сегодня читали?
Ученики: - Об апрельском дождике.
Учитель:- Кто автор этого стихотворения?
Ученики: - Сергей Погореловский
б) Оценка работы учащихся на уроке
Учитель: -Оценки за урок …
Учитель:-Мне хотелось бы, чтобы и у нас в классе тоже наступила весна. Улыбнитесь друг другу, подарите радость и хорошее настроение. А солнышко дарит вам свою улыбку.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 22.77 Kb |
Количество скачиваний: | 13 |