Бинарый урок по биологии и географии 9 класс
Предмет: | Биология |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Патласова Елена Эдуардовна
|
Бинарный урок по биологии и географии
Тема урока: Удивительный Крым.
Тип урока: урок – экспедиция с элементами усвоения нового материала.
Цель урока: способствовать формированию целостного представления учащихся о природе Крыма, развивать умение работать с картами атласа, воспитывать у детей ценностное отношение к природе.
Задачи урока:
1. Создать в процессе учебной деятельности атмосферу, которая стимулирует познавательную и творческую деятельность учащихся, их образное мышление;
2. Развивать творческую и самостоятельную компетентность;
3. Дать знание о географическом положение, главные черты природных условных зон Крыма;
4. Воспитать экологическое самосознание и культуру.
Оборудование: географические атласы, учебники, карта Крыма.
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний.
Вопросы к детям:
- Что называется естественной зоной?
- В пределах, каких природных зон расположен Крым?
2. Мотивация учебной и познавательной деятельности
Вступительное слово учителя биологии. Сообщение темы и цели урока.
Слово учителя географии: на современное распространение различных видов растений и животных на нашей планете влияют разнообразные факторы: широта местности, рельеф, климатические особенности, поверхностные воды, взаимосвязи, возникающие между живыми организмами и окружающей средой. Все эти факторы называются экологическими.
Слово учителя биологии: Экологические факторы, или факторы среды – совокупность всех факторов среды, которые действуют на живой организм. Не все они одинаковы по своему значению. Всё разнообразие экологических факторов делят по происхождению и характеру действия на три большие группы: абиотические, биотические и антропогенные. К абиотическим относят факторы неорганической или неживой природы, к биотическим – влияние живой природы и человека, антропогенные факторы обусловлены деятельностью человека, его влияние на природу может быть как сознательным, так и случайным. Такое разделение в определённой степени условно, потому что каждый из факторов существует и проявляется как результат общего воздействия среды.
3. Организационный момент.
Деление класса на 3 группы (Степь, Горный Крым, ЮБК).
4. Рассказ учителя географии о физико-географическом положении природных зон.
Автономная Республика Крым расположена в границах нескольких физико-географических регионов, включающих около 50 ландшафтов. На севере полуострова лежит Крымская степная провинция, включающая природно-территориальные комплексы Крымско-Присивашской низменной типчаково-ковыльной степи, Центрально-крымской равнинной ковыльно-типчаково-разнотравной степи и Керченской холмогорной петрофитно-ксерофитной дерновинно-злаковой и полынной степи.
Крым расположен в пределах 44°23' (мыс Сарыч) и 46°15' (Перекопский ров) северной широты, 32°30' (мыс Карамрун) и 36°40' (мыс Фонарь) восточной долготы Площадь Крымского полуострова составляет 26,0 тыс. км. максимальное расстояние с севера на юг - 205 км, с запад да на восток-325км.
Узкая восьмикилометровая полоса суши на север (Перекопский перешеек) соединяет Крым с материков, а 4 - 5 км - ширина Керченского пролива на востоке (длина пролива около 41 км) - отделяют его от Таманского полуострова. Общая протяженность границ Крыма превышает 2500 км (с учетом крайней извилистости береговой лини северо-востока). В целом же берега Крыма мало изрезаны, Черное море образует три крупных залива: Каркинитский, Каламитский и Феодосийский; Азовским морем также образовано три залива: Казантипский, Арабатский и Сивашский.
Физико-географическое положение Крыма в целом отличается следующими наиболее характерными чертами. Во-первых, нахождение полуострова на 45° северной широты обусловливает его равноудаленность от экватора и Северного полюса, что связано с достаточно большим количеством поступающей солнечной энергии и большим количеством часов солнечного сияния. Во-вторых, Крым - почти остров. С этим связано, с одной стороны, большое количество эндемов (видов растений, нигде не встречающихся, кроме данной местности) и эндемиков (аналогичных видов животных); с другой - этим объясняется значительная обедненность крымской фауны; кроме того, на климат и другие компоненты природы значительное влияние оказывает морское окружение. В-третьих, особенно важным оказывается положение полуострова относительно общей циркуляции атмосферы Земли, приводящее к преобладанию в Крыму западных ветров. Крым занимает пограничное положение между умеренным и субтропическим географическими поясами.
5. Получение маршрутных листов.
6. Просмотр презентаций.
7. Выступление экспедиций.
8. Закрепление знаний.
9. Подведение итогов урока.
10. Домашнее задание.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 16.92 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |