Единицы времени.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Хороший ,практичный урок для 3 класса)Рекомендую.Цели: формировать у детей представление о годе, месяце, неделе, сутках; познакомить с табель - календарём; закрепить представление о временной последовательности событий; развивать умение наблюдать, рассуждать; совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи; привитие бережного отношения ко времени.  Ход урока: I.Организационный момент.  Сообщение темы и целей. - Тему урока вы сами узнаете, Если загадку разгадаете. - Что идёт, не двигаясь с места? (Время) - Мы сегодня будем говорить о времени, точнее, о единицах времени. А помогут нам  на уроке весёлые герои – Смешарики. II.Работа над новой темой. 1.– Ребята, какой скоро придёт к нам праздник? Это любимый всеми детьми Новый год! Крош тоже готовится к Новому году. Крош к нам на урок пришёл И гостей с собой привёл: Первый ёлку нам принёс. Запушил её мороз. И у гостя в серебре Брови и ресницы. Он открыл в календаре Первую страницу. Гость второй молодой, - Он в ушанке со звездой. И в полах его шинели Завиваются метели. Третий гость на солнце весел, А в тени всегда сердит. А четвёртый светел, ясен,- Он капелями звенит. Пятый гость нарядный – Праздничный парадный. А шестой, седьмой, восьмой Прибежали в майках. Полон ягод лес густой, Вся в цветах полянка. Гость девятый – ученик Носит белый воротник, У него дневник в руке И пятёрки в дневнике. А десятый гость – богатый. С чем пришёл он к нам, ребята? С урожаем он пришёл – Приглашает вас за стол. Гость одиннадцатый к нам Входит гордым шагом. Нет конца цветным огням И расшитым флагам. Гость последний приближается. Снегом всё запорошил, Шубку выбелил у зайца, Спать медведя уложил. И ребятам снова – Ёлка готова! - Вы, конечно же, догадались, с какими гостями пришёл Крош? (С месяцами) - Сколько гостей вы насчитали? (12) - Какой месяц открывает в календаре первую страницу? (Январь) - Какой месяц год кончает, зиму начинает? (Декабрь) - Что составляют 12 месяцев? (Год) - Сколько времён в году? (4) - Как все месяцы распределились по временам года? (Декабрь, январь, февраль – зима; март, апрель, май – весна; июнь, июль, август – лето; сентябрь, октябрь, ноябрь – осень.) - Одинаковое ли количество дней в месяцах? (Нет) - Сколько дней в самом коротком месяце? (28 в феврале) - Ещё в феврале бывает 29 дней, но только один раз в 4 года. Этот год называют високосным, в нём 366 дней. - Как распределяются дни в месяце? (По неделям) - А сколько дней в неделе? (7) - Назовите их. (Понедельник, …) 2. – В старину люди делали зарубки, отмечая дни. Этот способ был не очень удобным, тогда был придуман, составлен календарь. Позже был составлен табель – календарь, такой, как в вашем учебнике на странице 86. Рассмотрите табель – календарь. Что записано в календаре с левой стороны? (Название дней недели) - Как  распределены числа? (По дням недели. Вертикально по неделям) - Что расположено горизонтально? (Названия месяцев и числа) 3.Работа по табель – календарю. - Копатыч принёс нам задание. Он хотел узнать, в какой день недели будут праздновать свои дни рождения его друзья Смешарики? III.Устный счёт. - Ждёт нас новая работа, Но в ней не обойтись без счёта. Индивидуальные задания на карточках. - Ёжик хочет выбрать самую красивую гирлянду для ёлочки к Новому году. Эти гирлянды у вас на партах на карточках. Надо в шарики вписать ответы из задания №39 на странице 94 за 2 минуты. Ответы вписываем по порядку. Самой красивой будет считаться та гирлянда, в которой без ошибок будут вписаны все ответы. Учитель засекает время – 2 минуты. По окончанию задания проводится самопроверка по готовым ответам. У кого нет ошибок – «5», 1,2 ошибки –«4», 3-5 ошибок – «3», 5 и более ошибок –«2». IV.Знакомство с часами. 1.-Нюша и Бараш тоже готовятся к Новому году. Но у Нюши не хватает времени. …И Нюша полезла шкафы открывать, Чтоб время найти, очевидно. Потом заглянула под стол, под кровать – Нигде его что-то не видно. В окне промелькнула какая-то тень. А вдруг это время? В погоню!!! За временем Нюша бежит целый день, Но в                                                                                                                                                    
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 22.08 Kb
Количество скачиваний: 13
Просмотров: 99
