Физкультура .Тема "Построение в одну шеренгу"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Китаева нина Александровна
|
Цель: Создать условия для эффективной работы на уроке.
Задачи: Ознакомить учащихся с построением в колонну по одному. Обучать в подбрасывании и ловле мяча двумя руками. Упражнять в равновесии и прыжках.
Ход урока:
I ч а с т ь.
Построение в колонну по одному. Ходьба и бег в колонне по одному. Ходьба на носках, руки на поясе, в стороны, за голову (по сигналу учителя). Ходьба и бег в чередовании. Перестроение в колонну по три.
Для каждой колонны учитель назначает ведущих. Ориентиром для ведущих могут служить различные предметы (кубики, кегли, мячи, флажки на подставке и т. д.). Ведущие поочередно выводят свои звенья к обозначенному месту, и по указанию учителя дети размыкаются назад (на вытянутые вперед руки).
Предлагается запомнить своих соседей и свое место.
Игровое упражнение «Быстро встань в колонну».
По сигналу (удар в бубен или слово) все играющие разбегаются в разные стороны зала (площадки), через 20—25 с учитель произносит: «Быстро в колонну!», и каждый должен занять свое место в колонне. Выигрывает та колонна, которая быстро и правильно построилась. Игра-упражнение повторяется 2—3 раза.
II ч а с т ь
Общеразвивающие упражнения с малым мячом:
1) и. п.: основная стойка, мяч в левой руке. 1—2—руки через стороны вверх, передать мяч в правую руку;
3—4 — опустить руки вниз в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (6—8 раз);
2) и. п.: стойка ноги на ширине плеч, мяч в левой руке. 1— руки в стороны; 2— наклон вперед-вниз, переложить мяч в правую руку; 3— выпрямиться, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение. То же, перекладывая мяч из правой руки в левую (8 раз);
3) и. п.: основная стойка, мяч в правой руке внизу. 1— руки в стороны; 2— присесть, мяч переложить в левую руку;
I — встать, руки в стороны; 4— вернуться в исходное положение (8—10 раз);
4) и. п.: стоя на коленях, сидя на пятках, мяч в правой руке. —4—наклон вправо, прокатить мяч от себя (по прямой); >—8— вернуться в исходное положение. То же в другую сторону, (лево (по 3 раза в каждую сторону);
5) и. п.: стойка ноги вместе, мяч на полу. Прыжки на двух ногах вокруг мяча вправо и влево в чередовании с ходьбой 3—4 раза).
2. Основные виды движений:
а) подбрасывание малого мяча вверх и ловля его двумя руками 10—15 раз подряд (после небольшой
паузы повторить 3 раза);
б) ходьба на носках между шнурами.
ширина дорожки—20 см), руки на поясе (3—4 раза); в) прыжки на двух ногах, продвигаясь вперед, свободно взмахивая руками (3—4 раза).
Упражнения в подбрасывании мяча проводятся фронтально. Учитель дает указания, что подбрасывать мяч надо перед собой, следить за его полетом и ловить, не прижимая к груди.
Упражнения в равновесии и прыжках проводятся поточно двумя колоннами. В ходьбе по уменьшенной площади опоры. Основное внимание уделяется сохранению осанки, умению удерживать устойчивое равновесие, в прыжках — энергично отталкиваться от пола (земли) и приземляться на полусогнутые ноги.
3. Подвижная игра « Лиса и куры».
III ч а с т ь
Ходьба в колонне по одному.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 15.14 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |