Формы и методы работы жуковой Натальи
Предмет: | История |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Жукова Наталья Васильевна
|
урок сообщения новых знаний по теме:Образование монгольской державы".
Урок сообщения новых знаний по теме: «Образование монгольской державы».
Цели урока:
-подвести учащихся к пониманию особенностей процесса развития разных народов;
-показать, что в 12 веке в период феодальной раздробленности в Европе и на Руси, на Востоке в Азии возникают предпосылки создания у монголов раннефеодального государства, целью которого является захват чужих земель и ограбление соседних народов;
-показать особенности устройства монгольского войска, и выяснить его преимущества по сравнению со средневековым устройством русского войска;
- показать место Воронежского края в системе мировой истории;
-Показать героизм русского народа и других народов в борьбе против монголо - татар;
План:
1)Монголы в XII веке.
2)Характеристика Чингисхана.
3)Организация, вооружение и тактика монгольского войска.
4)Монгольские завоевания в XIII веке.
5)Битва на Калке.
6)Последствия битвы на Калке.
Ход урока.
Опрос: 1) Какую тему вы изучали на прошлом уроке?
2) когда установилась феодальная раздробленность на Руси?
3)Каковы особенности феодальной раздробленности?
4) Какие феодальные центры - образовавшиеся на Руси вы знаете?
5) Какие последствия для Руси имела феодальная раздробленность? ( положительные, отрицательные)
6) В каких ещё странах установилась феодальная раздробленность?
Вывод: Русь в своем развитии проходила этапы, характерные для других стран Европы. Это было Связано с особенностями исторического развития.
-Раннефеодальное государство
-Феодальная раздробленность
-Создание централизованных государств
Феодальная раздробленность имеет , как положительные так и отрицательные черты: положительные- это экономический , политический , культурный подъем
Отрицательные: княжеские усобицы, военное ослабление страны.
Так было в Европе.
А теперь давайте обратим свои взоры на Восток и посмотрим , какие события происходили в Степи.
Степь. В степи развивалось кочевое скотоводство. Из степи приходили кочевые народы, печенеги, хазары, половцы – кочевники.
На территории Воронежской области - обнаружены культурные следы, именно этих народов. (Маяцкое городище, Титчиха, Животинное городище)
Но вот в XII веке на востоке появляется новый народ – монголы. В истории России он больше известен, как монголо – татары . Татары – это одно из монгольских племен почти полностью истребленное в период борьбы за власть в степи. Но их имя сохранилось в названии кочевников.
В те дни состав народов мира
Был перепутан и измят,
И был ему за командира
Незримый миру азиат…
Его бесчисленные орды
сновали, выдвинув полки
И были к западу простерты,
Как пятерн6я его руки.
Тема нашего урока: « Образование монгольской державы»
Вы помните из уроков истории в 6 классе, что монголы были кочевыми племенами. Что заставило их создать государство. Что такое государство? Каковы причины возникновения государства? Назовите признаки государства. Когда возникают раннефеодальные государства В Европе? Когда сложилось раннефеодальное государство на Руси?
1)Монголы в 12 веке.
- распад родового строя
- земля становится собственностью отдельных ханов)
-истощаются пастбища, за них идет война , а это приводит к формированию военного сословия
Вывод : Возникает потребность в захвате чужих земель.
Но одна семья не может вести длительные войны необходимо объединение всех племен в одно государство. В 1206 году на хурале монголы провозгласили Чингисхана своим верховным правителем .
Почему у монголов в 12 веке возникло раннефеодальное государство?
2) Чингисхан.
Показывается отрывок из фильма «Чингисхан».
Давайте с вами попытаемся поближе познакомиться с этим человеком. Василий Ян : « …он высокого роста, и , хотя ему уже больше шестидесяти лет, он еще очень силен. Тяжелыми шагами и неуклюжими ухватками он похож на медведя. Хитростью - на лису, злобой - на змею, стремительностью – на барса, неутомимостью – на верблюда, щедростью с тем кого он хочет наградить - на кровожадную тигрицу , ласкающую своих тигрят. У него высокий лоб, длинная узкая борода и желтые немигающие глаза, как у кошки. Все ханы и простые воины боятся его больше пожара или грома, а если он прикажет десяти воинам напасть на тысячу врагов, то воины бросятся, не задумываясь, так как они верят, что победят, - Чингисхан всегда одерживает победы…»
Какими из этих качеств позволили Чингисхану стать лидером монголов?
3)Организация, вооружение и тактика монгольского войска.
а) организация войска.
Рядовой единицей монгольского войско была десятка, семья, ближайшие родственники
Второй сотня. В сотню входили люди одного рода. Тысяча могла объединять два или три аила. Далее шла тьма – десятитысячный отряд.
Б)Тактика- Чингисхан подобрал себя и соответствующих помощников.
Однажды у противника Чингисхана спросили:»Кто эти преследующие волки?» Джамуха ответил; «Это 4 пса Темучина, вскормленные человеческим мясом; но привязал их на железную цепь; у этих псов медные лбы, высеченные зубы, шилообразные языки, железные сердца. Вместо конской плети у них кривые сабли. Они пьют росу, ездят по ветру; в боях пожирают человечье мясо. Теперь они спущены с цепи: у них текут слюни; они радуются. Эти четыре пса: Чжебе, Хубилай, Чжелме и Субэдей».
Быть может сподвижники Чингисхана не ели человечье мясо, но они были преданы своему господину и ввели в своем войске жесточайшую дисциплину. Если в бою кто-то из десятка побежит от врага, то казнили всю десятку. Если в сотне побежит десятка, то казнили всю сотню. Если в тысячи побежит сотня и откроет врагу брешь, казнили всю тысячу.
В) вооружение - монгольский воин самой жизнью был подготовлен к военному делу. С малолетства в седле, с малых лет в руках лук и стрелы, копьё и меч. Охоты загоном приучали к взаимодействию, к дисциплине, трудности кочевой жизни закаляли. Каждый монгольский воин должен был иметь не менее 3 коней.
В тактике ведения боя монголы прибегали к тактике - разделяй и властвуй.
4)Монгольские завоевания в 13 веке.
Войско было сильнейшим, но надо сказать, что главные свои завоевания Чингисхан совершил при очень благоприятных для него обстоятельствах.
1211 год – завоевание Северного Китая. Китай древнейшая цивилизация мира. Какие успехи в развитии ремесел были достигнуты в Китае?
Вывод: Китай богатое, но феодально - раздробленное государство.
1219 -1220 год завоевание Средней Азии. Прежде всего, он устремил свой взор на богатейшие города: Бухару, Самарканд, Ургенч, Мерва. Это были феодальные города с развитой торговлей, ремёслами, высокоразвитым земледелием, но их раздирали внутренние противоречия, феодальные усобицы. Вы уже видели на примере Киевской Руси, как из раннефеодального государства рождается множество удельных княжеств.
Хорезмшах Мухаммед ослепленный властью , недооценил противника, считая, что кочевые племена не смогут противостоять его войскам.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 21.66 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |