Конспект по истории Древнего мира на тему «Возвышение Афин в V – м веке до н. э. и расцвет демократии». (5 класс)

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

     Урок истории в 5-м классе по теме:

 «Возвышение Афин в V – м  веке до н. э. и расцвет демократии».

Цели урока :

·        Сформировать представление об афинском порте Пирей, и его значение в истории Афинского государства в 5 в. до н.э.

·        Развитие навыков работы с картой, схемой, наглядным материалом, развитие речи, памяти, работы с историческими источниками и понятиями.

·        Развивать умения обобщать отдельные события и формулировать несложные выводы.

 

Задачи урока:

·        Обучающая:создать целостную картину событий, систематизировать знания учащихся по теме, помочь учащимся от знания отдельных фактов перейти к их обобщению.

·        Развивающая:формирование и развитие речи;

Оборудование:

·        Карта «Древней Греции в V в до н. э.», картина «Афинская гавань Пирей»

·        На доске:  Пирей, Акрополь, Парфенон, Агора, Фидий, Гефест, Верфь, Совет пятисот.

Автор учебника: Всеобщая история. История Древнего мира: учебник для 5 класса  общеобразовательных  организаций /  А.А. Вигасин, Г.И, Годер , И.С.  Свенцицкая; под.ред. А.А. Искандерова. – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2013.

Ход урока

1.     Организационный момент.

2.     Проверка домашнего задания.

 

      А) Сколько полисов и с какой целью объединились благодаря призывам афинского стратега Фемистокла?

 

      Б) В чем состоял подвиг трехсот спартанцев?

 

 

 

 

III. Изучение новой темы.

 

                                                 План урока

1) Актуализация знаний.

2) Новая тема ( пишем на доске)

3) В военных гаванях

4) В торговой гавани.

5) Тяжелая участь рабов

6) Итог урока

7)

 

1.     Рассказ учителя.

 

Главным портом Афинского государства в V в. до н. э. стал Пирей, расположенный в 5-6 км от Афин. Афиняне тщательно его укрепили. В Пирее находились две военные и одна торговая гава­ни. В военных гаванях находилось около 400 триер, служили на них только граждане.

 

Гражданами по закону считались коренные афиняне, у которых оба родителя- как отец, так и мать – были гражданами.

В гаванях было много бедных граждан, пришедших сюда на заработки. Это были гребцы и матросы, рабочие на верфях, где чинили старые и строили новые корабли.

 

2.Купцов из разных стран можно было увидеть в торговой гавани, где разгружали товары из Египта ( льняные ткани, папирус) , а также из других областей и стран- слоновую кость, зерно, соленую рыбу и рабов.

  Перед разгрузкой корабля купец, привезший товары, платил пошлину за право торговать в Афинах.

 

3. Кроме граждан, в Афинах были переселенцы и рабы. За порядком в военных гаванях следил Совет пятисот. Бур­ная жизнь кипела в торговой гавани этого порта.

Среди купцов было немало переселенцев из других городов, которые говорили по-гречески и платили налог за право жить в Афинах.

Труднее было – рабам, которых продавали на рынках  наравне со скотом. Не имея прав и покупая, богатые жители Афин заставляли их работать. Работа зависела от хозяина: рабы могли работать в кузнице заставляя их делать самые трудные работы, а также они могли помогать по дому: подметать, ухаживать за детьми, ткать.

Работа в группах:

1.     Права и обязанности рабов?

2.     Кто такие вольноотпущенники?

 

                                            Итог урока

1)    Пирей - главный порт Афинского государства.

2)    Агора- главная площадь Афин.

3)    Парфенон – храм богини Афины.

4)    Акрополь – холм с крутыми и обрывистыми склонами.

5)    Фидий- скульптор.

 

Афины превратились в крупнейший центр ремесла и торговли.

 

                                         Домашнее задание:

§36,  читать и отвечать на вопросы.

Творческое задание: подготовить сообщение на тему: “В торговой гавани”.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 41 Kb
Количество скачиваний: 42
Просмотров: 154
