Фортепиано как средство музыкальной выразительности

Предмет: Музыка
Категория материала: Конспекты
Автор:



Цели:

 

Воспитательная - формирование творческого подхода к инструменту и егоспецифическим особенностям.

Образовательная – посвящение в историю появления фортепиано;  изучение инструмента, как средства музыкальной выразительности: особенности звукоизвлечения.

Развивающая – расширение понятия «фортепиано» для учащегося, развитие слуха и координации движений участников исполнительского процесса, а так же эмоционально- образных представлений; выявление индивидуального подхода к использованию выразительных средств.

 

ТСО:

Музыкальные инструменты: а) 2  пианино, в) клавесин.

Наглядные пособия: изображения кларнета, лютни;

альбомы с репродукциями И.Шишкина  - «Тутовый лес»,  И. Левитана  -       «Цветущее вишнёвое дерево»,  П.Синьяка  - «Сосна»,  В.Васнецова  - «Алёнушка».

магнитофон.

 

Ход урока.

      

1. Вступление: Что такое образ? Музыкальный образ. Исполнение учеником 1-го класса польской народной песни «Висла».   - 8мин.

2. Фортепиано: а). Что есть фортепиано? б). Изобразительные возможности инструмента (С.Прокофьев «Петя и Волк» - фрагмент, исполняет ансамбль учеников 1-го и 2-го классов). в). Средства музыкальной выразительности. - 10мин.

3. Узнаём и сравниваем: а). Изобретение фортепиано. б). Образ – основа художественного произведения (от лютни к фортепиано -  от живописи к музыке). в). Возможности фортепиано (клавесин и фортепиано). – 10мин.

 4.Заключительная часть: а). «Сказка о рояле, который хотел быть клавесином» Л.Кирилиной. – 11мин.

 б). Индивидуальный анализ-вывод. в). Домашнее задание. – 6мин.

 

1.Вступление.

 

             Тема нашего  сегодняшнего урока широка и многогранна. Но «сердцем» её  стал музыкальный образ. Что означает этот термин? Если мы  заглянем в словарь, то прочтём, что «образ - это вид, облик». Можно добавить: обобщённый тип  или характер. Например, героический образ или образ победителя  – рыцарь; образ злой силы – Кощей Бессмертный.

Обращение- задание: Дети, назовите знакомые вам образы.

Предполагаемые ответы: образы: простака-хитреца – Алдар Косе; в русских  народных сказках – лиса; простофили – Емеля; мудреца – Василиса Премудрая.

Вопрос: Где можно встретить перечисленные образы?

Предполагаемый ответ: В сказках, мультфильмах, живописи, в жизни и т. д.

Вопрос: Как вы понимаете слова «музыкальный образ»?

Предполагаемый ответ: образ, создаваемый музыкой.

Учитель: Максим, сыграет пьесу, которая называется Висла.

Вопрос: Скажи, какой характер у пьесы?

Ответ: Грустный, спокойный.

Вопрос: Что ты  себе представляешь или что хочешь передать своим исполнением?

Ответ: Я представляю речку, которая спокойно течёт себе и вспоминает о чём-то грустном.

 

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 72 Kb
Количество скачиваний: 11
Просмотров: 102
