Художественная литература. Тема: Я и мои друзья

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:
Дата: 22.04.2014 Образовательная область «Коммуникация» Художественная литература Тема: Я и мои друзья. Цели:  расширять представления детей о таких качествах человека, как дружба и ее законы, справедливость, честность и других их проявлениях в различных жизненных ситуациях; Формировать умение детей оценивать поступки героев художественных произведений; Воспитывать в детях чувства дружбы, справедливости, честности. Ход занятия. Вводная часть. Сегодня мы с вами поговорим о дружбе и ее законах, о справедливости и честности. Давайте вместе порассуждаем о том, как  вы понимаете это. Основная часть. Сегодня  мы познакомимся с интересными художественными произведениями, авторы которых тоже рассуждают о дружбе, справедливости и честности. Чтение произведения. Л.Н «Два товарища» Шли по лесу два товарища, и выскочил на них медведь. Один бросился бежать, влез на дерево и спрятался, а другой остался на дороге. Делать было ему нечего – он упал наземь и притворился мертвым.   Медведь подошел к нему и стал нюхать: он и дышать перестал.   Медведь понюхал ему лицо, подумал, что мертвый, в отошел.   Когда медведь ушел, тот слез с дерева и смеется:   — Ну что, – говорит, – медведь тебе на ухо говорил?   — А он сказал мне, что – плохие люди те, которые в опасности от товарищей убегают. Беседа по прочитанному.О чем написано в этом небольшом произведении? Кто его герои? Что с ним произошло? Как повели себя оба товарища в опасной ситуации? Подумайте и скажите, как можно описать поведение убежавшего товарища? Что думает автор о таких товарищах? А как думаете вы? Можно ли таких  людей назвать товарищами, а их отношения - дружбой? Теперь давайте вспомним пословицы о дружбе и попробуем выбрать те, которые подошли бы к случаю, описанному в этом произведении. Давайте вспомним пословицы о дружбе. Нет друга, так ищи, а нашел – береги. Настоящий друг познается в беде. В настоящей дружбе так: сам пропадай, а товарища выручай. Как вы думаете, почему мы вспомнили пословицы о дружбе после того, как прочитали произвидение. Л.Н Толстого «Два товарища»? Физминутка На уроке отдохнём –  На рыбалку мы пойдём!  Накопаем мы червей,  Удочку возьмём скорей,  И вприпрыжку побежим –  Порыбачить мы хотим.  В воду удочку закинем,  Посидим тихонько.  Рыбка, кажется, клюёт?  Вытащим легонько.  Ах, какая красота –  Рыбка небольшая.  Пусть живёт себе в реке,  Выпущу тебя я!  Быстро в школу побежим –  Вот такой у нас режим. Заключительная часть.  Итак, сегодня на занятии мы много говорили о дружбе, рассуждали о том, кого можно назвать настоящим другом.  А теперь поговорим о наших с вами  друзьях. Скажите, у вас у всех есть друзья? А как вы выбираете себе друзей? Как вы думаете, у человека может много быть друзей или только один настоящий друг? Какого друга вы считаете настоящим? Что особенно вы цените в своем друге? Существует такая пословица: «Старый друг лучше новых двух» О чем говорится в этой пословице?  Как вы понимаете ее смысл?  Итог занятия О чем мы сегодня говорили на занятии? С каким произв
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 15.98 Kb
Количество скачиваний: 5
Просмотров: 70
