Имя прилагательное как часть речи. 5 класс.

Предмет: Начальные классы
Категория материала: Конспекты
Автор:

Класс: 5

Тема урока: Имя прилагательное как часть речи. 5 класс.

Цель урока:

  • 1.Дать понятие об имени прилагательном, уметь применять знания на практике.
  • 2.Развивать память, речь, мышление учащихся.
  • 3.Прививать любовь к искусству, к предмету.

Метод: объяснительно-иллюстративный.

Тип урока: урок усвоения новых знаний.

Форма: урок – путешествие.

Наглядность: интерактивная доска, музыкальное оформление, слайды, карточки с рисунками

Ход урока.

1.Организационный момент.

  • Психологический настрой.
  • Небо ясное над нами.
  • Твердь земная под ногами.
  • Мир дороги открывает,
  • Солнце свет нам посылает!
  • Я хочу учиться!
  • Я хочу работать!
  • Я хочу учась работать!
  • Я хочу работая учиться!

2. Сегодня у нас необычный урок. Мы все вместе сейчас отправимся в туристическую поездку и посетим несколько стран.

3. Проверка и опрос домашнего задания.

Чтобы отправиться в нашу поездку, вы должны купить билеты. Каждый подходит к кассе, отвечает на вопросы кассира Миши и берет билеты.

1.какая часть речи имя существительное? (самостоятельная часть речи)

2. Что обозначает имя существительное?

3. На какие вопросы отвечает?

4.Сколько падежей в русском языке?

5. Назовите падежи с вопросами.

6. Какой падеж всегда употребляется с предлогами?

4. «По дороге…» Давайте споем любимую песеньку нашу.

5. Вот мы уже приехали в «Страну Правил».

Объяснение нового материала. (Опорная схема)

Посидим побеседуем. Упражнение 291. На какие вопросы отвечают выделенные слова, от каких слов поставили вопросы?

Доброе утро! Приятного аппетита, спокойной ночи, серым, мрачным, скучным, грустным, счастливый, радостный, веселый, добрый.

6. Страна «Искусств». Чтение текста «Что такое искусство?» выписать из текста существительное искусство в сочетании с прилагательными, определить род и число.

- Едем дальше! По дороге споем песню Чебурашки. Найдем в тексте прилагательные.

7. Страна «Загадок».

По следующим признакам определите предмет.

Серый, хищный , жадный ……….

Рыжая, хитрая, ловкая ……

Косой , слабый, трусливый…..

Большой, косолапый…..

Зеленый, сладкий, сахарный….

Спелое, круглое, сочное….

Маленький, желтый, пушистый…

Умные, активные, дружелюбные….

Каждый ученик берет для себя понравившуюся вещь на память, другие должны отгадать какую вещь взял себе друг. (работа с карточками с рисунками).

У меня такая вещь…, или я взял себе……. Прилагательными описывает.

Мы закончили с вами увлекательную поездку в страну прилагательных.

9.Ответы на вопросы по новой теме.

10. Тренинг. «Такие мы разные».

Итог урока. Оценивание.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 34.83 Kb
Количество скачиваний: 14
Просмотров: 139
