Интегрированное НОД для старшей группы "Путешествие в стеклянный город"
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мурзагулова Гульберген Кузаировна
|
Конспект интегрированной НОД в старшей группе
«Путешествие в стеклянный город»
В настоящее время стало актуальным применение в педагогической деятельности образовательных технологий. Интеграция образовательных областей. В данном конспекте я попыталась показать, как можно построить НОД, используя несколько технологий: социо-игровую, технологию развивающего обучения, технологию развития танцевального творчества, здоровьесберегающие технологии. Также интеграция образовательных областей как коммуникация, познание, художественное творчество, музыка, исследовательская деятельность. Часто НОД с детьми я строю на социо-игровой технологии интегрируя разные образовательные области. Данная технология помогает детям научиться эффективно общаться, удерживает внимание детей, познавательные способности, делает образовательный процесс более увлекательным для детей, способствует развитию у них активной позиции, самостоятельности, творчества.
Цель: Познакомить детей со свойствами стекла: гладкость, прозрачность, хрупкость, водонепроницаемость, окрашиваемость, мелодичность.
Задачи:
Образовательные: расширить и систематизировать знания детей о стеклянных предметах, особенностях стекла и стеклянной посуды; формировать умение видеть противоречивость явлений и решать проблемные ситуации.
Развивающие: развивать слуховое внимание, творческие способности, нестандартное мышление в изобразительной деятельности.
Воспитывающие: воспитывать умение поддерживать беседу, высказывать свою точку зрения; воспитывать аккуратность, бережное отношение к вещам,
Оборудование: Стеклянные предметы (бутылочки от духов, вазы, шарики, камешки разной формы), палочки для проверки звонкости стекла, стеклянный стакан, разноцветные тарелки, пазлы в конвертах для каждого ребёнка, цветные кубики, ватные тампоны , гуашь разных цветов, грамзапись музыка Б.Савельева «Разноцветная игра», музыкальный пульт для управления полётом. (ритмическая мозаика Бурениной А.И.), фантастические шумы, оборудованные стульчики для полёта.
Ход НОД:
I. Организационный момент.
Занятие проходит в заранее подготовленном зале, место для полёта в стеклянный город, лаборатория, галерея.
В: Дети мы с вами сегодня совершим путешествие в стеклянный город, а полетим мы с вами на тарелке. Прошу занять места в полете. Дети садятся на стульчики полукругом.
В: включаю музыкальный пульт (Звучит фантастическая музыка и мы взлетаем)
Мы благополучно приземлились в стеклянном городе.
На столе две коробки.
В: Интересно, какую мне коробку открыть первой: большую или маленькую.
Дети подходят к воспитателю, предлагают свои варианты.
В: Вы тоже хотите посмотреть, что в коробках?
Дети (Д) : Да.
В: открываем большую коробку. Знакомьтесь – это Стекляша (стеклянная кружка, она прибыла к нам из стеклянного города.
Пришла очередь открыть другую коробку. Знакомьтесь – это Стеклышко (маленький стеклянный стакан, он тоже житель этого города)
Они приглашают нас в свой город, чтобы рассказать о нем.
В: Вы, ребята, хотите познакомиться с жителями стеклянного города?
Д: Да
В: Стекляша предлагает отгадать, из чего же сделаны жители стеклянного города. Вот загадка:
На окошечках простое,
А в бутылочках цветное,
Не бежит не льется,
А ударишь - разобьется.
(стекло)
В: Стекляшка приглашает вас в стеклянный город.
Коммуникация
В: А вот и жители стеклянного города (дети рассматривают представленные предметы из стекла). Они все сделаны из стекла. Скажите, кто живет в Стеклянном городе.
Дети называют предметы: ваза, сахарница, бутылочка, флакон, чаша, стакан, кружка и т. д.
В: Стекляша приглашает нас в лабораторию стекла, чтобы узнать, какое оно стекло, и его свойства.
Дети подходят к столам.
Опытно-экспериментальная деятельность.
В: Перед вами стеклянные стаканы, возьмите их в руки. Скажите, ребята, какой стакан на ощупь?
Д: гладкий.
В: стекло гладкое, за это свойство оно и нравиться людям, его приятно трогать, и из него получаются гладкие, красивые изделия.
Воспитатель кладет в стакан цветной деревянный кубик.
В: Угадайте дети, что у меня в стакане?
Д: Кубик.
В: вы, ребята, кубик видите? Почему?
Д: да. Дети объясняют.
В: Действительно, сквозь стекло все предметы видны. Стекло прозрачное. Это первое свойство стекла.
В: У вас есть стаканы, как вы узнаете, что стеклянные стаканы прозрачные?
Дети кладут приготовленные кубики в стаканы.
В: Расскажите, какое свойство имеют ваши стаканы.
Дети составляют предложения со словом прозрачный.
В: Как вы думаете, что люди делают из стекла, используя это свойство – прозрачность.
Д: окна в комнате, окна в машине.
Воспитатель подойдите ребята сюда, что вы видите на столе.
В: Ребята, оказывается, стекло может быть цветным. Оно может окрашиваться. Это еще одно свойство стекла. Посмотрите, в Стеклянном городе есть цветные изделия. Дети называют предметы из цветного стекла, и их цвет.
В: Назовите, какие изделия можно назвать хрупкими.
Дети называют стеклянные предметы и его свойство.
В: Давайте, подумаем, как нужно обращаться со стеклянными предметами
Дети рассказывают, что со стеклянными изделиями нужно обращаться осторожно, не бросать, аккуратно переносить.
В: Вот и жители Стеклянного городка бояться, если их кто-нибудь уронит и разобьёт. Хрупкость – это тоже свойство стекла.
Дидактическая игра «Стеклянные пазлы»
В: Давайте посмотрим, в лаборатории, что может случиться со стеклянным изделием (воспитатель показывает части изображения). А если мы соберем эти части картинки, то узнаем, что же было изображено.
Дети собирают части изображения в единую картину и рассказывают, что изображено на картинке.
В: А давайте ребята
В: Ребята, ваши стаканы пустые. Что можно налить в ваши стаканы?
Д: Сок, воду, чай.
В: Давайте, проверим, действительно ли это так. Налейте в свои стаканы воду. Проливается вода из стакана?
Д: Нет.
В: Конечно, стекло водонепроницаемое. А в какие изделия из стекла вы можете налить воду, чай, сок?
Дети называют: чашка, ваза, флакон, бутылка и т. д.
В: На этом свойства стекла не заканчиваются. Хотите познакомиться еще с одним свойством стекла?
Д: да.
В: Послушайте (воспитатель стучит стеклянными палочками по стенкам стеклянных предметов).
В: Ваши стаканы тоже мелодичны и звучат? Возьмите карандаши и сами постучите карандашом по стаканам.
Музыкальный оркестр
В: стекло звучит и издает мелодичный звук. Давайте мы с вами создадим музыкальный оркестр.
Дети создают оркестр.
В: Назовите, какие изделия можно назвать хрупкими.
Дети называют стеклянные предметы и его свойство.
В: Давайте, подумаем, как нужно обращаться со стеклянными предметами
Дети рассказывают, что со стеклянными изделиями нужно обращаться осторожно, не бросать, аккуратно переносить.
В: Вот и жители Стеклянного городка бояться, если их кто-нибудь уронит и разобьёт. Хрупкость – это тоже свойство стекла.
Дидактическая игра «Стеклянные пазлы»
В: Давайте посмотрим, в лаборатории, что может случиться со стеклянным изделием (воспитатель показывает части изображения). А если мы соберем эти части картинки, то узнаем, что же было изображено.
Дети собирают части изображения в единую картину и рассказывают, что изображено на картинке.
В: Дети в стеклянном городе живут очень весело, стекляшки приглашают нас на танец.
Танцевальное творчество.
Дети танцуют на музыку Савельевой «Разноцветная игра», программа по ритмической пластике «Ритмическая мозайка»
Художественное творчество.
В: Стекляша и Стеклышко приготовили вам сюрприз. Они приглашают вас в свою галерею (дети рассматривают витражные картины). На стекле можно рисовать. Об этом узнали настоящие художники и начали рисовать на стекле. Вот и Стекляша со Стеклышком предлагают вам, ребята, порисовать на стекле и пополнить их галерею.
В: Ребята, в галереи стеклянные полотна и стеклянные стаканы, часть детей будут рисовать на стеклянных полотнах, а часть детей на стаканах.
Дети закрашивают готовые шаблоны и дополняют рисунок по желанию.
Помните, как нужно осторожно обращаться со стеклянным полотном, бережно передвигать и поворачивать, не делать резких движений, чтобы не уронить и не разбить.
В: Раскрашивать наши полотна будем гуашью и разными цветами. Договоритесь, кто каким цветом будет раскрашивать.
Выставка картин в галерее.
В: Стекляша и Стеклышко были очень рады познакомить вас с жителями Стеклянного города и дарят вам стеклянные камешки разной формы. «Свойства стекла», чтобы вы не забывали их и свойства стекла. Нам пора возвращаться в садик.
В: проходим занимаем места в полёте. (Дети возвращаются в садик)
Рефлексия: Где мы были?
С какими свойствами стекла, мы познакомились?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 38.12 Kb |
Количество скачиваний: | 12 |