Интегрированное занятие для 5-летних детей.
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Мозговая Галина Васильевна
|
Интегрированное занятие для 5-летних детей.
Тема: «Карандаш»
Цель: создать условия для интеллектуально- творческого развития детей.
Задачи:
Воспитательные: воспитывать бережное отношение к своим вещам;
Развивающие: развивать внимание, память, логическое мышление;
Обучающие: учить классифицировать предметы по группам, производить вычислительные операции в пределах 10, уметь выделять лишний предмет из группы, рассказывать.
Ход занятия.
1.Приветствие на усмотрение педагога.
Придумано кем – то
Просто и мудро
При встрече здороваться!
- Доброе утро!
- Доброе утро
Солнцу и птицам!
- Доброе утро!
Приветливым лицам!
И каждый становится
Добрым , доверчивым!
Доброе утро длится до вечера!
2.Демонстрация картинок с изображением:
Карандаш
Мышонок
Котёнок
Щенок
Девочка
Мальчик.
- Предложить детям выбрать лишнее.
- Спросить из чего сделан карандаш.
-Что ещё делают из дерева?
Подвести детей к тому, что бумагу делают из дерева.
3.Рассказывание сказки про карандаш:
Автор: Жил на свете карандаш. Был он совсем новый. Купили его в магазин и положили на стол. Увидел карандаш мышонок.
Мышонок. То будет мой карандаш. Я буду его грызть.
Автор. Карандаш не хотел, чтобы его грызли, и укатился от мышонка. Встретил он котёнка.
Котёнок. То будет мой карандаш. Я буду об него когти точить.
Автор. Карандаш не хотел, чтобы об него когти точили, и укатился от котёнка. Встретил он щенка.
Щенок. Это будет мой карандаш. Я буду его кусать.
Карандаш. Нет. Не надо!
Автор. Карандаш не хотел, чтобы его кусали, и укатился от щенка. Встретил он ребят.
Девочка. Это будет мой карандаш. Я буду рисовать кукол.
Мальчик. И мой. Я буду рисовать машины.
Автор. Это карандашу понравилось, и он остался жить у ребят.
Вопрос детям:
Для чего же нужен карандаш?
4.Выкладывание из кубиков Зайцева слов:
Де ре во Ка ра н да ш
- предложить детям сравнит слова по длине, исходя из количества составляющих их складов.
- чтение слов по таблице Зайцева.
- попевка.
5. Физминутка
Звериная зарядка.
Раз - присядка,
Два - прыжок.
Это заячья зарядка.
А лисята как проснуться
кулачками потереть глаза
Любят долго потянуться
потянуться
Обязательно зевнуть
зевнуть, прикрывая рот ладошкой
Ну и хвостиком вильнуть
движение бедрами в стороны
А волчата спинку выгнуть
прогнуться в спине вперед
И легонечко подпрыгнуть
легкий прыжок вверх
Ну, а мишка косолапый
руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса
Широко расставив лапы
ноги на ширине плеч
То одну, то обе вместе
переступание а ноги на ногу
Долго топчется на месте
раскачивание туловища в стороны
А кому зарядки мало -
Начинает все сначала!
развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх
6.Представить детям рисунок карандаша, составленный из цветных чисел Кюизенера и предложить по памяти выложить из палочек такой же.
7. Задача. Представить цветные числа Кюизенера- карандаши.
- Сравнить по длине синий и жёлтый карандаши.
- Узнать на сколько синий карандаш длиннее жёлтого.
8.Вопрос детям. Когда- то в магазине все карандаши были новыми и одинаковой длины. Почему жёлтый карандаш стал со временем короче синего?
9. Предложить детям рассказать о любимом цветном карандаше. Чо им можно нарисоват или раскрасить.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 30 Kb |
Количество скачиваний: | 5 |