Открытый урок по СБО на тему: Виды и правила пользования общественным транспортом.
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Черекаева Любовь Владимировна
|
Цели:
1.Обобщить знанияо транспортных средствах, их видах. Закрепить основные понятия по теме: транспорт, пешеход, шофер, пассажир, городской, общественный транспорт.
2.Закрепить знание правил пользования общественным транспортом, разработать памятку пассажиру.
3.Формировать чувство ответственности за свою жизнь и здоровье, необходимости соблюдения правил дорожного движения.
Оборудование: магнитная доска, набор табличек с названиями видов транспорта, набор картинок с изображением транспортных средств, макеты памяток, материал для оформления памятки клей, фломастеры, печатный материал, линейка , индивидуальные карточки для опроса, компьютер, фильм по ПДД.
Ход урока
Организационный момент:
- Отгадайте слово, которое зашифровано у меня на доске.
Д - АВТОМОБИЛЬ
В - САНИ
О - ВЕРТОЛЕТ
Р - КАТЕР
И - ТЕЛЕГА
О - МОПЕД
Г - ЭЛЕКТРОПОЕЗД
Ш - КАРЕТА
А – АВТОБУС
- Для того чтобы правильно угадать слово, вы должны выделить только те транспортные средства, которые передвигаются самостоятельно.
Повторение:
- О чем же мы с вами будем сегодня говорить. о транспорте
- Закончите предложения: задания по карточкам
Транспорт – это средство, для ……….. перевозки людей и грузов
Пассажир – это человек, который ………. едет в транспорте
Шофер – это человек, который ……….. ведет транспорт
Городской транспорт – это транспорт, который ………. ездит по дорогам города.
Пешеход – это человек, который ………… передвигается пешком .
- Какие вы знаете виды транспорта? жд, автомобильный, водный, воздушный, гужевой, прочий
- Распределите весь транспорт по видам.
Железнодорожный: электропоезд, товарный поезд, пассажирский поезд.
Автомобильный: автобус, мотоцикл, мопед, такси, автомобиль.
Водный: катер, лодка, сухогруз, теплоход.
Воздушный: самолет, вертолет.
Гужевой : лошадь.
Прочий: троллейбус, трамвай, велосипед, снегоход, метро.
- Давайте поразмышляем, какой из этих видов транспорта появился первый? Почему ? гужевой
- Какой из видов транспорта стал развиваться последним?
- И возможно через несколько десятков или сотен лет появится совершенно новый вид транспорта, который трудно представить в наше время. И вы уже придумали какой это может быть транспорт и нарисовали его.
продемонстрировать рисунки учащихся
Ход урока.
Организационный этап:
- Но вернемся в наше время и поговорим о городском общественном транспорте. Какой транспорт называется общественным?
- Выберите из всех транспортных средств те, которые являются общественным транспортом. автобус, троллейбус, трамвай, метро
- Что мы должны соблюдать, когда пользуемся общественным транспортом?
правила
- Какая же будет тема нашего урока? правила пользования общественным транспортом Вывесить тему на доску.
- Вы часто ездите домой, пользуетесь общественным транспортом, наблюдаете как ведут себя пассажиры. Как вы считаете, все ли соблюдают правила пользования общественным транспортом?
- Какие нарушения вы замечали?
- На сегодняшний день это действительно большая проблема. Как вы считаете нужно об этом говорить?
- Чему мы с вами должны сегодня научиться?
- Сегодня мы с вами разработаем и оформим памятку пассажиру, где укажем все правила , которые он должен соблюдать. Чтобы нам было легче работать, мы разобьем эту тему на несколько этапов, начиная от ожидания транспорта и заканчивая действиями после высадки из транспортного средства.
- Этапы будут следующими:
ØОжидание транспорта
ØПравила посадки
ØПравила поведения в салоне
ØПравила высадки
ØДействия после высадки
- Я раздаю вам наборы правил, вы должны выбрать только те, которые считаете правильными.
- Для того, чтобы правильно оформить памятку вы должны:
внимательно прочитать, что я вам раздала, наклеить эти правила на листок, пронумеровать, придумать оформление.
- У кого возникнут трудности, можно воспользоваться записями в тетради, рисунками, моей помощью.
Физкультминутка:
- На какого пешехода всегда приятно посмотреть? Кто красиво шагает, держит осанку. Вспомним упражнения для укрепления осанки.
1. «Одень себя на плечики»
2. Поворачиваем ладони наружу и обратно.
3. Руки за спиной, повороты туловища.
4 Наклоны вперед, руки за спиной.
- А теперь приняли правильную осанку в положении сидя и начинаем работу.
После выполнения каждый будет свою памятку представлять по плану:
1. Какие правила составил.
2. Перечислить правила.
3. Доказать, что эти правила действительно важны .
выполнение работы 10-12 мин .
Отдых для глаз:
- Найдите в кабинете красный кружок? Что он означает для пешеходов?
- Найдите зеленый кружок? Что он означает?
- Найдите желтый кружок? Что он означает?
Презентационный этап:
Защита своих работ
Рефлексия:
- Получилась ли у нас с вами памятка?
- Как вы считаете, нужна такая памятка пассажиру?
- Где ее можно использовать?
- Чем мы рискуем не соблюдая правила дорожного движения?
- Соблюдение правил дорожного движения – это одно из условий ЗОЖ.
Тип материала: | Презентация Power Point (ppt) |
---|---|
Размер: | 2.58 Mb |
Количество скачиваний: | 30 |