Интегрированное занятие по экологии Тема: « Знатоки природы» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Предмет: | Другое |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Подскребко Анна Петровна
|
Интегрированное занятие по экологии
Тема: « Знатоки природы» с использованием здоровьесберегающих технологий.
Разработала: воспитатель 1 – категории, КГКП ясли – детский сад «Дәншік» ВКО, Кокпектинский район, с. Самарское, Подскребко Анна Петровна.
Образовательные области: познание, социум, здоровье, творчество.
Цель:
1. Закрепить знания детей о природе , о временах года.
2.Закрепить знания детей о диких животных , расширять представление об их образе жизни. Познакомить с тем , как звери готовятся к зиме.
3.Закрепить умение различать и называть перелётных и зимующих птиц.
4. Уметь называть правила поведения в природе.
5. Воспитывать в детях любовь и бережное отношение к природе, умение видеть и откликаться на красивое в природном окружении.
6. Развивать творческие способности детей, смекалку и сообразительность.
Материал: карточки красного, зелёного, жёлтого и белого цветов на каждого ребёнка, грецкие орехи, листки бумаги с нарисованными деревьями, присыпка из нарезанной желтой и красной бумаги, кисточки, клей, салфетки, красивая посылка, слайды, видео.
Региональный компонент: назвать деревья нашей местности.
Билингвальный компонент: медведь – аю, заяц –қоян , ёж –қірпі, осень –қуз, белка – тиін , воробей - торгай, ласточка - карлыгаш.
Ход занятия:
Дети входят в зал и здороваются на двух языках :
_ Здравствуйте! - Сәлеметсіздер!
Воспитатель: Здравствуйте, дорогие гости, дети! Я очень рада видеть вас! За окном уже прохладно, а у нас в детском саду тепло и уютно!
У меня сегодня хорошее настроение и хочется поделиться им с вами.
( Круг радости с элементами самомассажа)
« Доброе утро! Улыбнись скорее! И сегодня весь день будет веселее.
Мы погладим лобик, носик и щёчки. Будем мы красивыми как в саду цветочки! Разотрём ладошки , сильнее, сильнее! А теперь похлопаем смелее, смелее! Ушки мы теперь потрём и здоровье сбережём, улыбнёмся снова. Будьте все здоровы!»
Воспитатель: Передалось вам моё хорошее настроение?
( Дети садятся за столы)
Слайд № 1—изображение голубя.
Звучит голос в записи:
« Я пол света облетел
В садик к вам я залетел!
Вот посылка вам из леса,
Это очень интересно!»
В-ль: Давайте посмотрим, а почему она не открывается?
А вот и письмо , сейчас я его прочту и мы всё узнаем.
( В-ль читает письмо)
« Дорогие ребята! Вот вам от меня волшебная посылка. А что в ней вы узнаете только тогда, когда выполните все мои задания. С уважением Хозяйка Природы».
В-ль: Дети , вы хотите узнать что в этой посылке? Ну тогда нам нужно потрудиться и правильно выполнить все задания.
Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Сейчас осень.
В-ль: Какие приметы осени вы знаете? Как на казахском языке осень?
Дети: Куз.
В-ль: Какие времена года вы ещё знаете?
Дети: Зима, лето, весна, осень.
Слайд: Времена года
В-ль: Итак , первое задание. Сейчас я буду читать строчки стихов, а вы должны поднять карточку. Если стихотворение будет о зиме вы должны поднять белый квадрат, о весне – зелёный, о лете – красный , об осени – жёлтый».
Игра : « Назови художника».
« Четверо художников, столько и картин.
Белой краской выкрасил
Всё подряд один.
Лес и поле белые,
Белые луга,
У осин заснеженных
Ветки как рога.» ( зима)
« У второго – синие
Небо и ручьи
В синих лужах плещутся
Стайкой воробьи.
На снегу прозрачные
Льдинки – кружева.
Первые проталинки ,
Первая трава…» (весна)
« На картине третьего
Красок и не счесть:
Жёлтая , зелёная, голубая есть.
Лес и поле в зелени,
Синяя река
Белые пушистые
В небе облака…» (лето)
« А четвёртый – золотом
Расписал сады ,
Нивы урожайные,
Спелые плоды..
Всюду бусы – ягоды
Зреют по лесам,
Кто же тот художник?
Догадайся сам!» (осень).
В-ль: Молодцы! Хорошо знаете времена года, с заданием справились.
А теперь, чтобы нам легче работалось, выполним упражнение « Ветерок».
Возьмите султанчики, сейчас вы будете ветерком, подуйте на него.
Сначала нужно сделать глубокий вдох через нос, потом выдохнуть воздух через рот.
(упражнение на дыхание)
Задание № 2 : слайды с дикими животными
В-ль: Вы должны рассказать как звери готовятся к зиме.
А как готовятся к зиме люди?
(дети отвечают)
В-ль: Слушайте загадку , про кого нужно рассказать?
« Зимой спит, летом ульи ворошит.»
Ребёнок рассказывает как к зиме готовится медведь:
« Осенью у медведей забот не мало. Во-первых они линяют, во-вторых ,надо позаботиться о надёжном убежище , где можно спокойно проспать до весны. Но чтобы спокойно спать медведю надо накопить запас жира, для этого он ест много еды: ягоды, мёд, насекомых. Накопит жиру и можно ложиться спать до весны.»
Как на казахском языке медведь? (аю)
В-ль: Слушайте следующую загадку:
«По ветвям скачет , а не птица. Рыжая , а не лисица?»
Дети отгадывают и рассказывают о белке:
«Летом белка ходила в своей летней коричневой шубке, а к зиме она надевает тёплую шубку серого цвета, которая помогает ей прятаться среди веток деревьев то врагов. На зиму белка сушит грибы, делает запас орехов в дупле. Вот так она готовится к зиме.»
В-ль: Послушайте следующую загадку:
« Хитрая плутовка, рыжая головка , хвост пушистый – краса!
А зовут её…» ( лиса)
Дети рассказывают о лисе. Как на каз.языке лиса?
« Лиса тоже к зиме меняет шубку на более тёплую и пушистую. Запасов лиса не делает, охотится на мышей , может поймать и зайца.»
В-ль: Следующая загадка:
« Комочек пуха, длинное ухо, прыгает ловко, любит морковку. (заяц)
Дети рассказывают о зайце. Как на каз. языке слово заяц? (қоян):
« Заяц к зиме линяет: вместо серой у него вырастает снежно-белая шубка, которая спасает его от врагов, кормится он по ночам, ест веточки деревьев, кору.»
В-ль: Следующая загадка:
«Под кустами , под ёлками, катится клубок с иголками» ( ёж).
Дети отгадывают и рассказывают о ёжике.:
« Осенью ёжик готовит себе дом для зимовки. Называется он норой. Ёжик нанизывает себе на иголки листики, а в норе их стряхивает, получается мягкая и тёплая постелька, потом забирается в свою нору и спит сладким сном всю зиму.»
В-ль: Молодцы, теперь вы убедились, что не только люди, но и звери готовятся к зиме?
Физминутка с элементами гимнастики для глаз (видео).
Задание №3: слайды со знаками «Правила поведения в природе».
В-ль: Сейчас вы должны ответить , что обозначают эти знаки?
- Не шуметь в лесу.
- Не топтать грибы.
- Нельзя разводить огонь.
- Не рвать цветы.
- Нельзя рубить деревья.
- Нельзя ловить бабочек.
- Нельзя шуметь в лесу.
А что случится, если мы не будем беречь природу?
(ответы детей)
В-ль: Молодцы , и с этим заданием справились.
Задание №4: слайды про птиц.
В-ль: Назвать перелётных и зимующих птиц.
Назовите перелётных птиц.
(дети перечисляют: ласточка, журавль, скворец, грач).
В-ль: Почему их так называют?
Дети: Это теплолюбивые птицы, поэтому на зиму они улетают в тёплые края.
В-ль: Назовите птиц, которые с нами зимуют.
Дети: воробей, синица, голубь, ворона, дятел .
В-ль: Почему их называют зимующие?
Дети: Потому что они не боятся мороза, умеют находить себе корм под корой деревьев.
В-ль: А как мы можем помочь птицам зимой?
Дети: Их нужно покармливать, для этого надо развесить кормушки и насыпать туда крошки или зёрнышки.
В-ль: Молодцы, справились с заданием.
Упражнение с орехами ( су-Джок терапия)
В-ль: сейчас мы выполним массаж ладоней с помощью грецкого ореха
Орешек в руку ты возьми,
В ладошке бережно сожми.
Две секунды отдохни,
А теперь сильней сожми.
Две секунды отдохни,
И опять сильней сожми.
В другую ладошку переложи,
Упражнение повтори.
Задание №5 : слайд о природе.
В-ль: Сейчас вы должны быстро отвечать на вопросы.
Блиц – вопросы.
- Кто на себе дом носит? (улитка)
- Не птичка , а с крыльями. (бабочка)
- Кто шляпу носит, а здороваться не умеет? (гриб)
- Для чего на водоёмах зимой делают проруби? ( чтобы рыбы дышали)
- Какие животные впадают в спячку? (медведь, ёж, суслик, хомяк)
- Без чего не сможет расти растение? (свет, вода, тепло)
- Кто живёт в дупле? (белка)
- Назовите дерево с белой корой.(берёза)
- Чем полезны пчёлы? (дают мёд)
- Какую птицу называют «лесным доктором»? (дятла)
- Какое животное называют «кораблём пустыни»?(верблюда)
- Какие животные меняют на зиму окраску? (белка, заяц).
В-ль: Молодцы, быстро ответили на все вопросы.
А теперь последнее задание. Вы должны сделать коллаж «Осенний лес».
Для этого подготовим пальчики и сделаем упражнение « Дождик»:
« Дождик бегает по крыше-
Бом! Бом! Бом!
По весёлой звонкой крыше –
Бом! Бом! Бом! ( постукивание пальчиками)
- Дома, дома посидите, -
Бом! Бом! Бом!
Никуда не выходите, -
Бом! Бом! Бом! (постукивание кулачками)
Почитайте, поиграйте –
Бом! Бом! Бом!
А уйду – тогда гуляйте.
Бом! Бом! Бом! ( поглаживание ладошками)»
- Назовите деревья , растущие в нашей местности?
Дети: берёза, тополь, дуб, клён, сосна, ель.
В-ль: Деревья вы уже нарисовали на прошлом занятии , сейчас надо приклеить осенние листочки.
( Дети намазывают клеем веточки деревьев и посыпают их измельчённой бумагой жёлтого и красного цвета.)
В-ль: Посмотрите , какой красивый лес получился! Я думаю теперь посылка должна открыться. ( открываю посылку).
А в ней, ребята, дары Хозяйки природы: орешки, грибочки, яблоки!
И ещё здесь вот такие зелёные бантики, которые носят те, кто любит и охраняет природу, их называют экологами, вы теперь тоже будете юными экологами.
В-ль: Понравилось вам занятие? Что особенно понравилось?
А теперь все вместе отдохнём и посмотрим фильм « Краски природы»
( Цветотерапия).
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 26.03 Kb |
Количество скачиваний: | 26 |