Интегрированное занятие по развитию речи и ознакомлению с окружающим миром «ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
Предмет: | Начальные классы |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Шоль Нина Ивановна
|
Разработка занятия
«ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ»
1 Образовательные задачи.
Грамматика: совершенствовать монологическую речь.
Словарь: закреплять умение подбирать слова ( у лошади – жеребёнок…т. д.), запомнить новые слова ( подкова, кумыс, байга ).
Звуковая культура речи: развивать умение пользоваться распространёнными предложениями для ответов на вопросы.
Связная речь: развивать умение внимательно слушать воспитателя, дополнять высказывания товарищей.
Ознакомление с окружающим: продолжить знакомство с домашними животными.
2 Развивающие задачи.
Развивать умение сравнивать домашних животных (корова, лошадь) по памяти; выделять существенные признаки.
Развивать художественно – речевые способности.
3 Воспитательные задачи.
Воспитывать любовь к животным. Воспитывать навыки общения.
Материал: иллюстрации «Байга», подкова, картины «Лошадь», «Корова», две корзинки, фишки, сердечки.
Предварительная работа: чтение художественных произведений о животных, рассматривание иллюстраций.
Ход занятия
1. Мотивационно-побудительный этап
Воспитатель: Сегодня у нас необычное занятие. К нам пришло много гостей. Давайте их поприветствуем. (Дети здороваются).
Гости – это всегда праздник, радость. И у нас в классе выложена дорожка радости. А выложена она сердечками. Сердечки эти не простые: розовые – это любовь к друзьям; оранжевые – любовь к семье; жёлтые – любовь к солнышку; зелёные – любовь к природе; синие - это любовь к себе.
А теперь вы должны выбрать своё любимое сердечко. На счёт три подбросим их высоко к небу все вместе одновременно. Спасибо! Здорово!
Посмотрите, наш класс наполнился разноцветной любовью и радостью! Улыбнитесь друг другу, а потом всем, кто находится вокруг!
Большое счастье, когда даже маленький человек наполняет этот огромный мир своей любовью.
В.: Дети, подойдите все к доске и внимательно рассмотрите картины (на доске картины с изображением домашних животных и одна с изображением дикого животного – овца, медведь, свинья, корова, лошадь).
Игра «КТО ЛИШНИЙ».
Дети находят лишнию картину и объясняют. Почему она лишняя.
Введение в игровую ситуацию занятия.
Открывается дверь, входит Гномик.
В.: А вот и Гномик к нам пришёл на занятие!
Гномик: Нет. Я иду в лес, чтобы узнать, кто такие домашние животные. Я хочу посмотреть, где в лесу гуляют корова, коза, свинья, лошадь. Может быть на болоте или на полянке около малинника.
В.: Дети, разве правильно ищет Гномик домашних животных, найдёт ли он их в лесу?
Дети: Нет!
В.: Кто знает, где живут коровы, свиньи, козы?
Д.: В деревне, рядом с человеком.
В.: Домик, в котором живёт корова, называется?...
Д.: Коровник.
В.: Свиньи живут?....
Д.: В свинарнике.
В.: Лошади?...
Д.: В конюшне.
В.: Но ни в коем случае не в лесу. Посиди Гномик на нашем уроке и послушай, дети много тебе расскажут о домашних животных.
Гномик: А я знаю загадки о домашних животных, послушайте:
С тоит гора посреди двора,
Спереди вилы, сзади метла
Когда сыта – жуёт.
Голодна – мычит.
Д.: Корова (показывают отгадку на доске).
Г.: «Иго –го –она кричит
Как ветер, вас умчит.
Д.: Лошадь (показ отгадки).
2. Организационно-поисковый этап
В.: Сейчас мы будем сравнивать корову и лошадь не глядя на картины (по памяти).
Убираю картины с изображением лошади и коровы.
СРАВНЕНИЕ ЖИВОТНЫХ.
В.: Как вы думаете, похожи или не похожи друг на друга корова и лошадь?
(Ответы детей).
В.: Все признаки сходства и различия мы будем отмечать фишками и распределять по корзинкам, одна корзинка для коровы другая для лошади.
- Что же общего у коровы и лошади? Чем покрыто тело лошади и коровы?
Д.: Тело лошади и коровы покрыто шерстью.
В.: Какая шерсть?
Д.: Шерсть у коровы и лошади короткая, гладкая, блестящая.
В.: Что есть у коровы и лошади на голове?
Д.: На голове есть глаза, ноздри, уши.
В.: А одинаково ли расположены уши у коровы и лошади?
Д.: У коровы уши торчат в стороны, а у лошади стоят торчком.
В.: Чего нет у лошади на голове, а у коровы есть?
Д.: У коровы есть рога.
В.: Для чего ей нужны рога?
Д.: Чтобы защищаться, бодаться.
В.: А что есть на голове лошади?
Д.: У лошади есть чёлка, а на шее длинная грива.
В.: Посмотрите на ноги.
Д.: И у коровы и у лошади их по четыре, а на ногах есть копыта.
В.: Одинаковы ли копыта?
Д.: У лошади копыта одинарные, а у коровы двойные.
В.: Так как у коровы копыта раздвоены её называют парнокопытной.
А что лошади делают в деревне?
Д.: Лошади возят грузы.
В.: А коровы?
Д.: Нет не возят.
В.: Лошади возят грузы по разным дорогам: по гладким и не ровным, поэтому копыта их быстро снашиваются, и им больно ходить. А для того чтобы копыта не снашивались, что делают люди?
Д.: Подковывают лошадь.
В.: Чем подковывают?
Д.: Подковой.
В.: Подкова делается из железа. (Показ иллюстрации) Прибивает её к копыту кузнец.
Что же ещё есть у коровы и лошади?
Д.: Хвост.
В.: Чем похожи, а чем различаются хвосты у лошади и коровы? Зачем им нужны хвосты? (Ответы детей, распределение фишек по корзинкам)
В.: Какую пользу приносят эти животные?
Д.: Коровы дают молоко, а из молока получают сметану, сливки, масло, творог. Лошадь тоже даёт молоко, из него готовят кумыс. Его тоже пьют, он очень полезный.
В.: Ещё эти животные дают людям мясо.
На лошадях участвуют в соревнованиях. У нас, в Казахстане, когда проходят какие – либо праздники, всегда проводят игру, которая называется «БАЙГА».
(Показ иллюстрации)
В.: Видите, как горячи эти кони, как весело скачут джигиты, догоняя красивую девушку на такой быстрой лошади.
Ещё в цирке есть кони – артисты, в конной армии и т. д.
Дети, пришло время подсчитать наши фишки. (Различий больше).
ФИЗМИНУТКА
- Посмотрите, нас догнали джигиты. Они хотят нас покатать на лошадях. Покатаемся?
Стук – хлоп, тра – та –та,
Растворились ворота.
Выезжаем со двора. Но! Поехали! («Лошадки» цокают языками изображая цокот копыт).
Стоп! Хлопок!
Остановись! Тпру! Тпру!
В.: Все уселись? Гномик, чтобы ты лучше запомнил и не путал домашних животных с дикими дети расскажут стихи о домашних животных, послушай:
Ну и лошадка: шёрстка гладка,
Чисто умыта – с головы до копыта.
Ты, коровушка, ступай
В чисто поле погуляй.
А вернёшься вечерком –
Нас напоишь молочком.
- Дети, для того чтобы лошадь и корова приносили пользу, что нужно делать?
(Надо ухаживать за ними: мыть, чистить, кормить, заготавливать корм).
- Если домашнее животное вдруг заболеет, на помощь придёт ветеринарный врач.
- Гномик, теперь ты знаешь где живут домашние животные? Какую они приносят пользу.
Гномик: Да! Но я хочу спросить ребят: - знаете ли вы, как называются детёныши домашних животных?
Игра « Кто у кого?» (с иллюстрациями)
У коровы – телёнок.
У лошади – жеребёнок.
У козы – козлёнок.
У овцы – ягнёнок.
У свиньи – поросёнок.
- Ну что ж Гномик, спасибо тебе за то, что присутствовал на нашем занятии, мы приготовили для тебя подарок, послушай, как дети изображают животных.
Инсценировка «Путаница». К. И. Чуковский
- Ну, всё перепуталось! А на самом деле дети, что делает корова – мычит, поросёнок – хрюкает и т. д.
- Молодцы ребята! Поблагодарим гостей. Они были очень внимательными слушателями. Давайте подарим им наши сердечки радости.
Тип материала: | Архив ZIP (zip) |
---|---|
Размер: | 36.75 Kb |
Количество скачиваний: | 10 |