Интегрированный урок ИЗО и окружающего мира
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Другие методич. материалы |
Автор: |
Дзиова Татьяна Ахсаровна
|
Интегрированный урок ИЗО и окружающего мира . (2 класс)
Тема: Рукотворный мир. Орнамент.
Цель: познакомить детей с осетинскими ремёслами.
Задачи:
1. Дать учащимся представление о народных промыслах.
2. Сформировать умение видеть прекрасное в мире рукотворном.
3. Воспитывать чувство гордости и уважения к таланту своего народа.
Ход урока.
1. Орг. момент. Слайд 1
Город Мастеров спит. Под музыку пробуждения заходит Мастер и будит детей словами.
Мастер- Просыпайся город славный
Подмастерья, просыпайтесь!
Новый день нас встретит счастьем
И улыбкою одарит.
- Доброе утро всем!
Дети - Уæ райсом хорз ! ( дети приветствуют на осетинском языке)
( В это время трое детей из каждой группы в танце будят остальных)
Мастер - Все быстрее собирайтесь, за о работу принимайтесь.
Кузнецы - Металл и молот - кузнецу, Слайд 2
Гончары - Гончарный круг и глину – гончару, Слайд 3
Столяры - Пилу и дерево давайте – столяру. Слайд 4
2. Введение в тему. Слайд 5
(Звучит восточная музыка, и входит купец)
Купец - Здравствуйте, жители прекрасного города!
Ох, как я устал в поисках затерявшегося каравана . Не видели ли вы моих верблюдов?
Мастер - Да вот же они, гость дорогой.
Купец - О, спасибо вам! Вы спасли меня и мой драгоценный товар. (достаёт из мешка несколько предметов)
- Я – купец. Торгую китайскими веерами, индийскими вазами. Мой путь был долог. Обошёл я полсвета. Побывал за границей, В России. Приобрёл чудесные предметы: поднос красоты неземной, кувшин расписной небесно-голубой, ковш деревянный солнечный.
- Только вот не знаю мастеров, создавших такую красоту.
Мастер - А мои подмастерья могут рассказать тебе, кто их создал.
( три ученика в сопровождении слайдов рассказывают и показывают о росписи)
Слайд 6
«Для праздника природы.
На жостовском подносе,
В зеркальной глади лака
Ржаная медь колосьев».
Слайд 7
«Резные ложки и ковши
Ты разгляди, но не спеши,
Там травка вьётся и цветы
Удивительной красы.
Блестят они. Как золотые.
Как будто солнцем залитые.
Все листочки, как листочки.
Здесь же всякий золотой,
Красоту такую люди
Называют Хохломой».
Слайд 8
«Вот сине-белая посуда,
Расскажи-ка, ты откуда?
Видно. Издали пришла
И цветами расцвела:
Голубыми, синими
Нежными, красивыми.
Это Гжель родная,
Тип материала: | Неизвестен (jpg) |
---|---|
Размер: | 2.3 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |