Интегрированный урок на тему "Семейство крестоцветных" (6 класс)

Предмет: Технология
Категория материала: Другие методич. материалы
Автор:

Урок

Тема: Семейство крестоцветных. Борьба с их вредителями .

Цель: формирование у учащихся знаний умений, навыков о семействе крестоцветных и борьбе с их вредителями.

Задачи:

  • познакомить учащихся с семейством крестоцветных и их видами, с вредителями и борьбе с ними. Изучить строение цветка крестоцветных .
  • Развивать речь, память, логическое мышление.
  • Воспитывать любовь к природе, аккуратность, гордость за свою работу.

Тип урока: комбинированный

Метод и методические приемы: словесный, наглядный, практический.

Оборудование:

Ход урока

1.Организационный момент:

Приветствие. Проверка посещения и готовности учащихся к уроку.

Сегодня у нас интегрированный урок биологии, технологии, самопознания, поэтому урок будут вести 2 учителя.

Прежде чем начать урок я хотела бы, чтобы вы выбрали себе настроение, с которым вы пришли на урок, положите квадрат на край стола.

2.Позитивный настрой:

А сейчас я попрошу вас сесть поудобней, закрыть глаза и очутиться на прекрасной полянке.

Звучит релаксационная музыка, учитель зачитывает текст.

Представьте себе прекрасный, солнечный день (пауза). Вы сидите на зеленой, благоухающей полянке. Прохладный ветерок ласково касается ваших волос, ваших рук, ваших плеч. Вокруг летают бабочки невиданной красоты (пауза). Журчит, звенит серебристым голоском веселый ручеек (пауза). От дивной красоты Матушки-Природы становиться светло и радостно на душе. Ваши души – это нежный бутон самого красивого цветка-Цветка Любви. Этот цветок излучает самые прекрасные, самые удивительные чувства- нежность, теплоту, доброту, заботу, которые вы хотите подарить всему миру, вашим родным, учителям, друзьям, знакомым и тем с кем у вас временное непонимание, конфликты. Побудьте еще немного в этом состоянии Любви, Добра, Покоя.

Сохраните эти чувства в своих сердцах. А теперь медленно возвращаемся в свой родной класс. Потихонечку можно открывать глаза.

-Ребята, расскажите о своих ощущениях.

Ответы учащихся. Молодцы. А сейчас получите оценочные листы, подпишите фамилию и имя.

3.Проверка знаний учащихся:

Игра «Горячий стул» (ученик садиться на стул и ему учащиеся задают вопросы) по пройденному материалу по разделу покрытосеменные.

Выставление оценок в оценочный лист

4.Подготовка к новому учебному:

Загадка

Расселась барыня на грядке,
Одета в шумные шелка.
Мы для неё готовим кадки
И крупной соли полмешка . ( капуста).

И так тема нашего урока «Семейство крестоцветных. Борьба с их вредителями»

5.Изучение нового материала:

А. Семейство крестоцветных (презентация).

Крестоцветные — однолетние и многолетние травы, редко полукустарники или кустарники. Листья расположены у большинства растений расположены поочередно, прилистников не имеют. Цветы небольшие или даже мелкие, собраны кистями, заканчивающими как главный стебель, стержневая корневая система. 4 свободных чашелистика и столько же лепестков. Чашелистики и лепестки расположены крест-накрест, отсюда и название — крестоцветные. Лепестки желтого и белого, реже — розового или других цветов. Тычинок 6, из них 2 коротких и 4 длинных, сидящих попарно. Плод в виде стручка или стручочка смотря по размерам. Если длина плода превышает его ширину в 3 и более раз, то это плод – стручок: если менее че в 3 раза, то плод стручочек.

Крестоцветные это овощные культуры, кочан капусты является видоизмененным побегом.

Редька, редис это корнеплод.

Масленичные культуры из которых производят масло это рапс.

Лекарственные растения пастушья сумка.

Декоративные растения ночная фиалка.

Сорные растения сурепка.

-Ребята, какие из всех названых растений семейства крестоцветных выращиваются на нашем пришкольном участке? (капуста)

Что необходимо делать, для того чтобы растение хорошо росло и плодоносило, приносило пользу людям?

Ответы учащихся (ухаживать, бороться с вредителями), правильно, о борьбе с вредителями мы сейчас посмотрим видео.

Б. Борьба с вредителями (видеофильм) Это был физический способ – сбор гусениц и яиц в ручную и биологический способ – насекомые, убивающие гусениц белянки - оса наездник.

Какой еще способ борьбы с вредителями вы знаете?

Ответы учащихся (потравить, применение химикатов),

правильно - химический, но при этом необходимо соблюдать санитарно-гигиенические требования, поэтому таким способом борьбы с вредителями занимаются взрослые. Запишите в тетради способы борьбы с вредителями: физический, биологический, химический.

6.Закрепление изученного материала:

Лабораторная работа «Семейство крестоцветных»

Т.Б. с гербарным материалом.

  • 1.рассмотреть гербарный экземпляр растения и записать
  • 2.рассмотреть цветок записать его размеры, какой околоцветник, подсчитать число чашелистиков, лепестков, тычинок, пестиков.
  • 3.Рассмотрите строение плода. Как называется плод.

5. сделайте вывод

7. Домашнее задание:§ 23учебник 7 класса, читать, ответить на вопросы после параграфа.

Знать виды борьбы с вредителями.

На следующем уроке мы познакомимся с эволюцией растительного мира.

8.Итог урока: подведение итоговой оценки в оценочных листах, выставление оценок за урок.

9.Анализ урока: - Ребята, что нового вы узнали сегодня на уроке? С чем справились легко, что вызвало у вас затруднение? Ответы учащихся. Теперь вернемся к нашему настроению, поднимите квадратики, может кто то хочет поменять свой квадратик на другой? ( у всех хорошее настроение).

- Мы желаем вам на остальных уроках и в течение всего дня находиться в этом хорошем настроении.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 20.68 Kb
Количество скачиваний: 15
Просмотров: 94
