Интегрированный урок по информатике и географии 8 класс «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности»
Предмет:
Информатика
Категория материала:
Презентации
Автор:
Валентина Викторовна Тимко
Здесь была ссылка на работу Интегрированный урок по информатике и географии 8 класс «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности» автора Валентина Викторовна Тимко.
Ссылка на нее удалена по требованию посредника Инфоурок.
Если вы являетесь автором этой работы и хотите подтвердить её публикацию на этом сайте,
.
Интегрированный урок: География + Информатика Тема: «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности». Цели: · Установить связь между тектоническими структурами и формами рельефа. · Научить составлять таблицы истинности. Задачи: рассмотреть крупные формы рельефа на территории Республики познакомиться с тектоническими структурами продолжить формировать навыки работы с тематическими картами вспомнить какие высказывания являются простыми, а какие сложными дать определение таким понятиям, как конъюнкция, дизъюнкция и инверсия познакомиться с правилами построения таблиц истинности Тип урока: изучение н/м и формирование умений Оборудование: Мультимедийный кабинет Презентация «Рельеф Казахстана» «Логические операции, таблицы истинности». физическая карта Казахстана тектоническая карта Казахстана Логические схемы И, ИЛИ Ход урока I. Орг. момент II. Актуализация знаний по темам «Рельеф» и «Тектонические структуры», «Логические основы компьютера» III. Изучение нового материала Анализ «Физической карты Казахстана» - определение основных форм рельефа; определение истинности и ложности географических понятий(слайды 7-17) Анализ «Тектонической карты» – определение тектонических структур (слайды 18-21) Заполнение таблицы: «Установление связи между тектоническими структурами и основными формами рельефа» и одновременное составление таблиц истинности (слайды 22-27) Изучение логических схем «Конъюнкция – логическое умножение И», «Дизъюнкция – логическое сложение ИЛИ» (слайд 28) Заполнение таблиц истинности за ПК Физ. Минутка. IV. Итог урока Составление сложных высказываний из простых с помощью логических связок И, ИЛИ и определение их ложности и истинности (слайды 31-32) Преобразование утвердительных высказываний в отрицательные (использование инверсии) (слайд 33) Формирование вывода по установлению связей между тектоническими структурами и формами рельефа (слайды 29-30) Домашнее задание. На контурную карту нанести тектонические структуры РК.