Интегрированный урок по теме
Предмет: | Химия |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Горская Инна Александровна
|
Интегрированный урок по теме « Мир клетки»
Цель: обобщить свойства органических веществ, входящих в состав клетки. Задачи:
1.Проделать химические эксперимент, позволяющий определить свойства органических веществ.
2.Сравнить химический состав растительной и животной клетки.
3.Выяснить, каково значение органических веществ для живого организма.
Ход урока.
А.Вступление: Здравствуйте, ребята и уважаемые гости!
Посмотрите, что у меня в руках?
Клетка!
Мы можем открыть её и заглянуть внутрь!
Но сегодня мы изучим клетку, которую нельзя потрогать и открыть в прямом смысле.Мы изучим клетку растительного и животного организма- кирпичик всего живого.
Уч. Биологии: Почему кирпичик?
О:Клетка-основа.
Представьте себе, что вы стали невидимками и попали внутрь организмов растений и животных.
В: Что увидим?
О: Клетки.
Уч. биологии: Разные или одинаковые? Почему?
О: Сходные, но есть различия, т.к. клетки разные, разные функции.
Уч. Биологии: Сравним растительные и животные клетки.
В: Отличия в строении есть? Какие?
О: Разное строение оболочек, наличие хлоропластов в растительной клетке.
Уч. Биологии: Если есть различия в строении,значит, есть различия в химическом составе.
В: В чём они?
О: В растительных больше углеводов, в животной клетке – белков, жиров. У растений запасной углевод – крахмал, у животной клетки – гликоген.
Уч. Химии: Мы изучили и знаем классификацию органических веществ по составу. Сегодня мы изучим органические вещества, находящиеся в клетке.
Учитель биологии. Объявляется цель:
1.Определить, где и какие органические вещества входят в состав клетки.
2.Проделать химический эксперимент.
3.Изучить свойства и значение органических веществ.
Уч. Биологии: вы – студенты, проводим коллоквиум, т.е. идем от практики к теории.
Уч. Химии:
У вас на столах находятся инструкции для выполнения химического эксперимента. Внимательно прочитайте их, следуйте предложенному плану. Соблюдайте правила техники безопасности при работе со спиртовкой.
Обращение к гостям: 1. Составьте оду клетке.
2. Ответьте на вопрос: Откуда берутся витамины?
3. Почему яблоко сначала кислое, а потом становится сладким?
Б. Химический эксперимент.(25-30м)
В.Обсуждение эксперимента.
Уч. Химии: Какие вещества вы обнаружили?
О: белки, жиры, углеводы.
Уч. Химии: Где обнаружили?
О: углеводы в крахмале, белки – в яич.белке, жиры- в семенах растений,масле.
Уч. Химии:Как обнаружили?
О: Углеводы (кач. реакция с иодом), жир- пятно.
Уч. Химии:Какие свойства узнали?
О: Растворимость белков, углеводы(растворимые и нерастворимые), жиры- нерастворимы в воде.
Уч. Химии:Что происходит под действием органического растворителя – спирта?
О: Разрушается 2,3 структура белка. Такой белок не растворяется в воде.
Уч.биологии: Спирт является органическим растворителем, а он – основа алкогольных напитков.Что происходит под действием алкоголя в наших клетках?
О: Разрушаются связи между молекулами в мембранах и они становятся менее жестким, как бы размягчаются. Это влияет на все клетки. Половые клетки становятся неполноценными, слизистая желудка изъязвляется…. В:Помогает ли мезим при высокой температуре? ( обсуждается вопрос : что такое мезим – фермент. Повторяются свойства ферментов)
Можно ли кипятить белье со стиральным порошком, содержащим биодобавки? Почему?
О: нет
В:Учитель химии: Что происходит при нагревании?
О: Денатурация.
Учитель биологии: Значит необходимо учитывать свойства белков в повседневной жизни.
А как вы думаете - в какой клетке растительной или животной белков больше?
Г. В чём сходство и различие в химическом составе растительной и животной клетки? (Презентация)
Д.Уч .химии: У вас на столах кроссворд. Составьте вопросы к кроссворду.(3м)
Е. Уч. Биологии: А теперь следующее задание. Перед вами опорные слова, разложите определения по разделам.
БЕЛКИ ЖИРЫ УГЛЕВОДЫ
Уч химии: Проверяем: (слайд), ставим оценки на листе.
Ж.Учитель химии: Выполним контрольный тест по теме урока.
З. Взаимопроверка (результат). Открыли дневник, ставим оценки.
И.Уч химии: Слово предоставляется гостям-учителям!
К.Домашнее задание: по конспекту заполнить таблицу «Сравнительная характеристика органических веществ, находящихся в клетке»
Учитель биологии: Ребята, что больше всего вам запомнилось с урока?
Что может пригодиться вам в жизни?
Тип материала: | Документ Microsoft Word (doc) |
---|---|
Размер: | 32 Kb |
Количество скачиваний: | 7 |