Интегрированный урок русского языка и математики 6 класс

Предмет: Русский язык и литература
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интегрированный урок русского языка и математики

Цели: научить учащихся различать имена числительные и числа; обратить внимание на слова со значением числа; развивать интерес к математике и русскому языку на базе получения дополнительной информации; закрепить правописание числительных.

Оборудование: плакаты "Старинные меры длины и веса", таблицы "Способы склонения имён числительных", учебники, словари, карточки с заданиями, материалы по занимательной грамматике.

                                                    Ход урока.

I. Вступительное слово учителя.

- На сегодняшнем уроке мы поговорим об очень важной части речи. Это имя числительное. Какие два предмета соединяет тема сегодняшнего урока? (Русский язык и математику.)

II. Постановка цели урока.

- Вместе с вами мы повторим все, что знаем об имени числительном, проверим на практике свои знания о склонении числительных, решим задачи, используя старинные меры веса и длины. Узнаем, какие меры веса и длины использовали наши предки.

III. Работа по теме урока.

1. Рассказ о числительных, которые обозначают целые числа.

2. Выполнение заданий.

а) Прочитайте пословицы, объясните их смысл. Укажите числительные, поставьте их в начальную форму.

У семи нянек дитя без глазу.

Не гонись за двумя зайцами - ни одного не поймаешь.

Глупому прощают семьдесят ошибок, а ученому - ни одной.

Одна пчела не много меду натаскает.

Один с сошкой, а семеро с ложкой.

Сто светлячков не хватит, чтоб заменить один факел.

Первая пороша - не санный путь.

Если по-русски скроен, и один в поле воин.

б) Выпишите из текста все числительные.

Слон доживает до 80 лет, лошадь до 30, кит до 50, корова до 25, осел до 50, собака и кошка до 15 лет. Черепаха живёт около 300 лет. Речной рак живёт 20 лет, пиявка - 25, дождевой червь - 10. Жизнь орла исчисляется 80 годами, вороны - 70, домашнего голубя - 30. Жизнь сома измеряется 100 годами, щуки - 80 годами, угря - 50.

в) Исправьте ошибки в употреблении числительных оба, обе.

1. Держи газету обоими руками. 2. У обеих мальчиков нет словарей. 3. Обоим гимнасткам не повезло в финале. 4. Мой дедушка гордится обеими внуками. 5. Договор подписан обоими странами.

г) Отгадайте загадки. Укажите имена числительные.

1. Четыре брата одним кушаком подпоясаны, под одной шляпой стоят. (Стол.)

2. Семьдесят одежек и все без застежек. (Лук.)

3. Стоит Матрёшка на одной ножке, закутана, запутана. ( Капуста.)

4. У кого одна нога, да и та без башмака. (Гриб.)

5. Кто двенадцать раз в году родится и двенадцать раз умирает? (Месяц.)

6. В книге шесть листов простых, а седьмой золотой. (Дни недели.)

- 3/4 - какое это числительное?

Идёт рассказ о дробных числительных. Ребята приводят примеры, дополняют.

д) Найдите в предложении числительное. Самостоятельно просклоняйте дробное числительное. Назовите окончание в родительном, дательном, предложном падежах.

На доске предложение: Более 3/4 учащихся школы являются читателями нашей библиотеки.

Тип материала: Документ Microsoft Word (doc)
Размер: 39.5 Kb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 103
