Интеллектуальная игра "Умники и умницы" тема Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

Предмет: История
Категория материала: Конспекты
Автор:

Интеллектуальная игра «Умники и умницы»
Тема: «Великая Отечественная война 1941-1945 гг.»
“…Когда опять подходят даты эти,
Я почему-то чувствую вину-
Все меньше вспоминают о Победе,
Все больше забывают про войну…”
П.Давыдов
Место проведения: СШ Пограничная г. Аксу



Цель: Актуализация темы и смотр знаний учащихся 8-9 классов по истории Второй мировой войны 1941-1945г.



Задачи:
1. Создать условия для систематизации знаний учащихся
2. Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к изучению истории.
3. Углубить ценностные и личностные отношения учащихся к прошлому, настоящему и будущему своей Родины.
4. Воспитывать чувство патриотизма, гордости за свою страну и своих земляков.



Оборудование: жетоны « Умники» (20 шт), экран, проектор, ноутбук, цветные дорожки (красная, зелёная, желтая), головные уборы и шарфы для участников (9шт), слайдовая презентация



Участники: по3 ученика 8-9 классов кустовых школ: Пограничник, Достык, Калкаман ( с русским языком обучения)



Ход мероприятия:
Ведущий представляет членов жюри, знакомит с правилами игры. Жюри следят за правильностью ответов игроков и внимательно наблюдают, кто из зрителей первым поднял руку для ответа и вручают жетон « Умника».



Правила игры:
1.В игре принимают участие 9 учеников, из которых формируются игровые тройки ( по жребию)
2.Перед началом игры участники каждой тройки разыгрывают право выбрать дорожку, выполняя предварительные задания.



Красная дорожка -самая короткая (2квадрата ). Для выхода в финал игроку на красной дорожке необходимо правильно ответить на два вопроса, неправильный ответ-выход из игры.



Желтая дорожка содержит три вопроса ( 3 квадрата). Допускается один неверный ответ



Зеленная дорожка содержит четыре вопроса (4 квадрата). Допускается два неправильных ответа.



3. В финал выходит игрок, который первым достигает линии финиша



4.Если игрок отвечает не правильно, вопрос передается зрителям, среди которых тоже ведется соревнование: за правильный ответ вручается жетон « Умник». Наибольшее количество набранных жетонов в конце игры даёт право на звание «Самого эрудированного зрителя».



5.Победители каждой из троек встречаются в финале.



Просмотр видеоролика о Великой Отечественной войне на фоне песни
« Журавли»



Ведущий 1
Мы знаем по сбивчивым трудным рассказам о горьком победном пути.
Поэтому должен хотя бы наш разум дорогой Победы пройти.
Ведущий 2
И мы разобраться обязаны сами в той боли, что мир перенес.
Конечно, мы смотрим иными глазами, такими же полными слез.
Ведущий 1. Наша интеллектуальная игра « Умники и умницы» посвящена одной из самых трагических страниц нашей истории – Великой Отечественной войне. В этом году мир отмечает 70-летие Великой Победы.
Ведущий 1. И сегодня нам предстоит вспомнить драматические и героические события этой войны, чтобы понять, какой ценой далась советскому народу Великая Победа.



Звучат фанфары, возвещающие о начале игры. На сцену приглашаются участники игры



Ведущий: Вот уже более полувека прошло с того памятного дня, когда был подписан акт о капитуляции фашистской Германии. Казалось бы, большой срок – не только вы, сегодняшние школьники, но и ваши родители родились и выросли после войны. На территории Казахстана военные действия не проводились.. Но каждый год 9 мая разносятся над нашей огромной страной слова песни: «…это праздник с сединою на висках, это радость со слезами на глазах…» и проходят на улицах городов праздничные демонстрации. Почему же так важно для нас сегодня хранить в памяти события той войны такой далекой и такой близкой?.. Для современных школьников Великая Отечественная война – это событие далекого прошлого. Но ее имена, даты, события до сих пор остаются значимыми вехами нашей истории, трагическими и победными. Они по праву должны сохраниться в памяти людей настоящего и будущего.



Первый треть-финал



Предварительное задание. Тема: “Военно-политические блоки” .
(2 игрока выбирают дорожку, третий- становится на оставшуюся)
1. Назовите состав блока агрессоров (государства), развязавшего войну. (Нацистская Германия, фашистская Италия, милитаристская Япония)
2.Как назывался союз, возникший для борьбы с агрессором в годы войны? (Антигитлеровская коалиция – группа стран, объединившаяся против фашизма в годы 2 МВ)



Зеленая дорожка. Тема: «События Великой Отечественной войны»
1.Какому событию посвящены фотографии? Его значение (слайд 1). (Битва за Москву)
2. Какому событию посвящены фотографии? Его значение (слайд 2). (Блокада Ленинграда)
3.Какому событию посвящены фотографии? Его значение (слайд 3).(коренному перелому в войне)
4.Какому событию посвящены фотографии? Его значение (слайд 4).(взятию Берлина, Победе в Великой Отечественной войне)



Желтая дорожка.Тема: “Периодизация Второй мировой войны”.
Задание. Назовите даты и характеристики этапов периодизации.
1.1 период. 1 сентября 1939 года – июнь 1942 года. Расширяющийся масштаб войны при сохранении превосходства сил агрессоров.
2.2 период. Июнь 1942 года – январь 1944 года. Время перелома в ходе войны, инициатива и превосходство в силах переходят в руки стран антигитлеровской коалиции.
3.3 период. Январь 1944 года- 2 сентября 1945 года. Заключительный этап войны: превосходство стран антигитлеровской коалиции, разгром армий противника, кризис и крах правящих режимов государств-агрессоров.
Красная дорожка.Тема: «Песни военных лет»
Задание. Необходимоназвать названия услышанных песен и их авторов.(В зале звучат записи песен военной поры и о войне.)
1.“День Победы” (сл. В.Харитонова, муз.Д.Тухманова).
2.“Священная война” (сл. В.Лебедева-Кумача, муз.А.Александрова).



Второй треть-финал



Предварительное задание. Тема:«Даты и события»
Задание: назвать число, месяц и год того или иного события.
1. Начало Великой Отечественной войны (22 июня 1941 года).
2.День Победы, окончание Великой Отечественной войны (9 мая 1945 года).



Зеленая дорожка. Тема: «Военные операции»
1.План захвата фашистами Москвы (Тайфун).
2. Фашистский план колонизации и германизации завоеванных территорий (Ост).
3. План молниеносной войны Германии против СССР (Барбаросса).
4. Операция советских войск по освобождению территории Белоруссии (Багратион).



Желтая дорожка. Тема: «Война в цифрах»
Задание. Ребята должны максимально точно ответить на предложенные вопросы.
1. Сколько длилась блокада Ленинграда? (900 дней.)
2.Сколько длилась Великая Отечественная война? (1418 дней и ночей.)
3. Сколько советских людей погибло в войне? (27 миллионов.)



Красная дорожка. Тема:«Города-герои»
Задание. Вопросы, связанные с местами событий Великой Отечественной войны.
1.Героями на войне становились не только люди, но и целые города. Героем стал даже один оборонительный объект. Какой? (Брестская крепость.)
2.Этот советский город фашисты не смогли захватить даже за 900 дней (Ленинград).



Третий треть –финал



Предварительное задание. Тема: «События войны»
1.Какое государство стало первой жертвой II мировой войны? (Польша).
2. На какие два японских города были сброшены атомные бомбы? (На Хиросиму и Нагасаки).



Зеленая дорожка. Тема:“Герои Великой Отечественной войны”
Задание: приведите в соответствие цифры и буквы.
А) Жуков Георгий Константинович
Б) Малиновский Родион Яковлевич
В) Рокоссовский Константин Константинович
Г) Ворошилов Климент Ефремович
(слайд 5)
1. 2. 3. 4.
А) А-2, Б-4, В-1, Г-3



Желтая дорожка .Тема: «Важнейшие события войны»
1.Когда был подписан договор о ненападении между Германией и СССР (23 августа 1939)
2.В ходе какой битвы был совершён подвиг 28 бойцов 316-й стрелковой дивизии генерала И.В. Панфилова (битвы под Москвой)
3.Главное значение Сталинградской битвы? (обозначен коренной перелом в ходе Великой Отечественной и второй мировой войны)



Красная дорожка.Тема: «Военная техника»
1.Как называлось оружие, которое наводило панический страх на немецкие войска в первый период войны? (Катюша.)
2.Какой был самый лучший танк II мировой войны. (Т-34.)



Финал



Предварительное задание.Тема: «Понятия войны»
1.Что обозначает блицкриг? (Молниеносная война)
2.Международный договор, например «о ненападении». (Пакт)



Зеленая дорожка.Тема: «Начало войны и конец войны»
1.Назовите главные причины крупных неудач Красной Армии в первые месяцы Великой Отечественной войны:( 1) нападение Германии было внезапным.2) войска не были приведены в боевую готовность)



Фотография-подсказка



2. Назовите города, которым было присвоено звание города-героя.( Ленинград, Севастополь, Волгоград, Одесса, Киев, Москва, Керчь, Новороссийск, Минск, Тула, Мурманск, Смоленск; Брестская крепость — крепость-герой)
3.Автор знаменитого плаката "Родина-мать зовет!":
( 1) А.А.Дейнека2) Б.Е.Ефимов3) И.М.Тоидзе)




4.Международный судебный процесс над бывшими руководителями Германии получил название(Нюрнбергский процесс



Фотография подсказка

Желтая дорожка .Тема: «Казахстанцы в Великой Отечественной войне»
1.В боях за Днепр самым юным Героем Советского Союза из казахов стал 18-летний (Жанибек Елеусов)
2.Летчик-штурмовик, дважды Герой Советского Союза, в годы войны совершил более 200 боевых вылетов (Талгат Бегельдинов)
3.Казахстанские воины, водрузившие знамя 1008-го стрелкового полка на крыше ратуши в Берлине(Р.Кошкарбаев и Г.Булатов)



Красная дорожка. Тема: «Битва под Москвой»
1.Кому принадлежат слова, облетевшие весь фронт: «Велика Россия, а отступать некуда, позади - Москва» (политруку В.Клочкову)
2.В составе какой дивизии воевал Герой Советского Союза Бауыржан Момыш-улы (316 стрелковой дивизией, сформированной в Казахстане и в Киргизии)



Ведущий: Пока жюри подводят итоги игры, предлагаем посмотреть
1. инсценировку песни « Тучи в голубом» в исполнении уч-ся 8-9 класса.
2.выступление учеников 4 класса с песней « Прадедушка герой»
Слово жюри. Награждение грамотами и призами.



Ведущий:
Я не напрасно беспокоюсь,
Чтоб не забылась та война,
Ведь эта память – наша совесть!
Она, как сила, нам нужна.
Благодарим всех участников и зрителей за игру.

Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 187.41 Kb
Количество скачиваний: 28
Просмотров: 142
