ИЗО 5 класс.Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».
Предмет: | ИЗО, МХК |
---|---|
Категория материала: | Конспекты |
Автор: |
Сафиханова Эльвира Халимзяновна
|
Учитель изобразительного искусства «МБОУ Татарская гимназия №11» Советского района г. Казани Сафиханова Эльвира Халимзяновна Тема урока: «Конструкция, декор в обуви казанских татар».
Цель урока: Углубить знания учащихся о татарской орнаментаии и элементах узора. Задачи урока:
Образовательные: 1. Дать понятие об элементах и особенностях татарской кожаной мозаики.2. Научить применять кожаную мозаику в современной
жизни.
Развивающие: 1. Развивать творческие способности учащихся, глазомер,
воображение, художественный вкус, осуществлять межпредметные связи (ИЗО, история, музыка, литература).
Воспитывающие: 1. Воспитание эстетического отношения кокружающей действительности.
2. Воспитывать интерес к декоративно-прикладному искусству.
Тип урока: Комбинированный, урок – практикум.
Межпредметные связи: ИЗО, история, музыка, литература.
Объект труда: Эскиз орнамента диванной подушки.
Оборудование и учебно-наглядные пособия:
Для учителя: Мультимедийный проектор, компьютер, презентация в формате PowerPoint, иллюстрации с изображением орнаментов, цветовой круг.
Музыкальный ряд: «Татарча караоке».
Для учащихся: Цветная бумага, ножницы, клей.
План урока.
I. Организационный момент:
1. приветствие класса;
2. проверка готовности учащихся к уроку.
II. Введение в тему.
III. Изложение материала:
1. назвать тему;
2. познакомить учащихся с целью урока.
IV. Практическая работа.
V. Закрепление пройденного материала.
VI. Практическая работа:
1. постановка задачи практической работы;
2. характерные ошибки учащихся;
3. индивидуальная работа учащихся.
VII. Подведение итогов:
1. отметить лучшие работы.
Ход урока.
I. Организационный момент. Приветствие, проверка явки учащихся; заполнение учителем классного журнала. Проверка готовности учащихся к уроку. Сообщение цели урока, его план. (Слайд 1)
II. Введение в тему: (Слайд 2)
Учитель: Урок ребята начнём с разминки, чтобы включиться в работу, разгадаем кроссворд.
Кроссворд.
1. Чем у татарского народа украшают традиционные головные уборы? (вышивка)
2. Женский татарский национальный головной убор? (калфак)
3. Элемент национального костюма сельской женщины? (фартук)
4. Что украшали резьбой в татарском доме? (окно)
5. Узор, построенный на ритмическом чередовании геометрических или изобразительных элементов? (орнамент)
III. Изложение материала: (Слайды 3,4,5,6,7,8,9,10,11)
Учитель: Мы продолжаем с вами работать над орнаментом. Вспомним, что такое орнамент?
Ответ: Орнамент – это узор, в котором чередуются и повторяются одни и те же элементы.
Учитель: Татарский народ создал много прекрасного: это и ювелирные украшения, золотое шитьё, татарский костюм, кожаную мозаику, всё это мировое сокровище прекрасного и уже не принадлежит только татарам. В старину не каждый, особенно в деревне, мог купить красивые вещи. Многие вещи домашнего обихода, даже ткани, из которых шили одежду, людям приходилось делать самим. Такие вещи являются исторической ценностью и находятся в музеях. Передаваемые из поколения в поколения они бережно хранятся в бабушкиных сундуках.
Сейчас ребята нам в стихах расскажут, что находится в бабушкином сундуке.
Стихи
Бабушкин сундук хранит И мужчину украшали,
Искусные изделия. Им одежду вышивали.
Славились они давно Думаю, что всякий рад
У народа моего. Надеть красивейший наряд.
Как красиво это платье, Я калфак пурпурный свой
Сверху – бархатный камзол. Вышью нитью золотой.
Словно волны на Казанки – Гибкий стебель изогнётся
Развивается подол. И цветок к листу прильется.
Как прекрасны тюбетейки, Как гармошку я услышу,
Посмотри же, как блестят. Так и рвутся ноги в пляс.
Вышивали канителью От узорчатых сапожек
Джигита нашего наряд. Не отводит милый взгляд.
Учитель: Яркий своеобразный орнамент является основным средством декоративно-прикладного искусства татар.
Скажите, какие виды орнамента вы знаете?
Ответ: 1. цветочно-растительный (изображение цветов и листьев);
2. геометрический (создаётся из геометрических фигур);
3. зооморфный (звериный стиль);
4. символический (на основе символов, солнце, луна).
5. пейзажный (элементы взятые у природы).
(Слайд 12,13)
Учитель: Скажите, как вы думаете, какой орнамент встречается в татарской вышивке? (показать тюбетейку, калфак).
Ответ: Цветочно-растительный орнамент.
Учитель: А сегодня мы познакомимся с орнаментом, который встречается в кожаной мозаике.
Тема нашего урока: «Татарская кожаная мозаика». (Слайд 14)
Цель урока: Мы должны научиться применять кожаную мозаику в современной жизни.
Учитель: Подумайте, какой орнамент в кожаной мозаике? (показать татарский сапог).
Ответ: Пейзажный, цветочно-растительный, символический, зооморфный.
Учитель: В кожаной мозаике орнамент замкнутый очень стилизованный, многоцветный. Такой обуви, разноцветной, яркой не было ни у одного народа.
Для сравнения моно рассмотреть предметы быта родственных восточных народов. Турецкие тапочки – орнамент вышитый и не похож на татарский. Казахская шапка – есть орнамент, но он не похож на татарский.
Учитель: Элементы татарского орнамента были созданы ещё в языческие времена.
Учитель: Если мы разрежем татарский сапог по заднему шву, то мы увидим лицо шамана. Именно так располагался орнамент в татарском сапоге. (Слайд 17)
Рассмотрим сапог: (Слайд 16)
Рассмотрим таблицу: (Слайд 15)
IV.Практическая работа:
Учитель вызывает к доске четыре человека и их задача на больших листах, используя готовые элементы татарского орнамента создать женский и мужской сапог.
Другие в это время думают, где в современной жизни можно увидеть людей в национальных костюмах?
Ответ: В театральной и эстрадной деятельности.
Учитель: Не удивительно в нашей современной жизни увидеть на улицах города пожилых людей в национальных татарских платьях, калфаках, тюбетейках.
Учитель: Во II половине 19в. забылись древние традиции и появились новые узоры, (показать видео фильм).
Производством кожаной обуви прославилось Арское акционерное объединение, первым художником-модельером которого была Софья Даниловна Кузьминых.
V.Закрепление пройденного материала:
Учитель: Для закрепления пройденного материала сравним орнамент вышивки с кожаной мозаикой.
Чем они отличаются?
Ответ: В мозаике по коже орнамент замкнутый, очень упрощенный, не связанный друг с другом.
Учитель: А в вышивке?
Ответ: В вышивке композиция состоит из вьющихся стеблей, на которые нанизываются цветы и листья.
Учитель: Сделаем вывод, что для каждого вида декоративно-прикладного искусства существует свой орнамент.
В татарском орнаменте один элемент всегда вписан в другой.
Для того чтобы дать татарскому орнаменту вторую жизнь, нужно использовать его для украшения современного быта.
Вопрос: Какие современные изделия можно сделать в технике кожаной мозаики?
Ответ: Кошельки, пояса, жилеты, сумки, картины, диванные подушки и.т.д.
VI. Практическая работа: (Слайд 18,19,20)
Разделившись на группы по два человека, предлагается создать узоры, которые применяются в кожаной мозаике и оформить диванную подушку.
На доске вешаются таблицы орнаментов, которые встречаются в кожаной мозаике.
Включить татарскую музыку.
VIII. Подведение итогов:
В конце урока организовать выставку работ. Лучшие работы развесить на доске, выставление оценок.
Уборка рабочего места.
Тип материала: | Документ Microsoft Word (docx) |
---|---|
Размер: | 19.83 Kb |
Количество скачиваний: | 15 |