Класс: 7 «В» Предмет: литература Учитель-предметник Анесова Ж.К. Дата проведения: 02.12.2014г. Тема урока: Магжан Жумабаев. Стихотворение «Люблю»
Предмет: | Математика |
---|---|
Категория материала: | Рабочие программы |
Автор: |
Анесова Жаннат Каруовна
|
Класс: 7 «В»
Предмет: литература
Учитель-предметник Анесова Ж.К.
Дата проведения: 02.12.2014г.
Тема урока: Магжан Жумабаев. Стихотворение «Люблю»
Цель: знакомство с биографией и творчеством казахского поэта М.Жумабаева, с лирическим произведением «Люблю»
Задачи:
· анализировать лирический текст;
· учить понимать смысл стихотворения и настроение автора;
· расширять лексический запас учащихся;
· развивать речь, внимание учащихся;
· отрабатывать навыки выразительного чтения;
· способствовать развитию гражданского воспитания подрастающего поколения, интереса к родному языку и литературе
Вид урока: традиционный
Тип урока: изучение нового материала
Методы: репродуктивный, исследовательский, метод постановки вопроса по Б.Блуму, ИКТ, выразительное чтение
Наглядность: портрет поэта, сборник произведений, презентация
Оборудование:интерактивная доска
Межпредметная связь: казахский язык, русский язык, история, география, музыка
План урока.
І. Организационный момент. Психологический настрой учащихся
ІІ. Повторение пройденной темы
ІІІ. Постановка цели и задач урока
ІV. Объяснение нового материала
V. Закрепление новой темы
VІ. Обобщение урока
VІІ. Домашнее задание
VІІІ.Комментирование оценок
Ход урока:
І. Организационный момент. Психологический настрой учащихся
ІІ. Повторение пройденной темы
Условие задания: чтобы открыть спрятанный рисунок на доске, учащиеся должны ответить на вопросы по изученной теме. Спрятанный рисунок – портрет М.Жумабаева.
ІІІ. Постановка цели и задач урока
Ознакомление с целью и задачами урока.
ІV. Объяснение нового материала
1.«Минута поэзии». Ученики выразительно читают наизусть заранее выученные стихотворения поэта.
2.Выступления учащихся, получивших опережающее задание по биографии и творчеству М.Жумабаева.
3.Слово учителя, дополняет сказанное учениками
1) Знакомство с биографией Магжана Жумабаева с помощью видеозаписи.
2) Прослушивание аудиозаписи стихотворения «Люблю». Выразительное чтение произведения 2-3 учащимися.
3) Словарная работа
4) Анализ лирического произведения. Каждый ученик, прочитав по одной строфе стихотворения, должен выразить свое мнение, впечатление по данному произведению.
5) Чтение стихотворения «Люблю» на русском языке
Знакомство с поэтом-переводчиком Ауезханом Кодаром, который с 1989 года занимается переводами произведений М.Жумабаева.
6) Магжан Жумабаев –поэт-символист (объяснение учителя)
V. Закрепление новой темы
1.Составление кластера к слову «любовь»
Физкультминутка. Прослушивание видеозаписи песни поэта «Ты красивее всех»
2.Групповая работа
1ряд – творческая работа. Написать письмо поэту М.Жумабаеву
2ряд–комплексно-ступенчатый анализ стихотворения, выявить изобразительно-художественные средства: эпитеты, сравнения, метафоры и т.д.
3 ряд – заполнить дневник двойной записи
Какая строфа на меня произвела впечатление?
Чем она меня впечатлила?
VI.Подведение итогов урока.
1.Вопросно-ответная беседа
2.Видеовопросы (вопросы задают ученики старших классов)
VІІ. Домашнее задание
1. Выучить стихотворение «Люблю» наизусть.
2. Написать эссе на тему «Мой долг человека»
VІІІ. Комментирование оценок
Тип материала: | Презентация Power Point (pptx) |
---|---|
Размер: | 3.13 Mb |
Количество скачиваний: | 2 |